16 гигабайт оперативной памяти - реальность для всех

Несмотря на то, что в последнее время оптимальным объемом памяти для домашнего компьютера считается 2-4 гигабайта, а топовым – 8 гигабайт, производители ОЗУ уже представляют первые планки в 16 Гб. Первопроходцем в этом деле стала компания Hynix, которая продемонстрировала на форуме IDF 2008 первые модули памяти DIMM DDR3 16 Гб. Всего насчитывалось около дюжины разных моделей планок. Запуск в серийное производство состоится, по слухам, в следующем году. Пока можно только предполагать, для чего будут нужны объемы памяти в 16 гигабайт и больше, но если вспомнить, что было два года назад на IT-рынке, то вполне справедливо было бы подумать о развитии игровой индустрии и влиянии на нее нового железа. Напомним также, что совсем недавно было запущено производство серии новых профессиональных ноутбуков Dell Precision с объемом оперативной памяти в 16 гигабайт на борту.

Комментарии: 76
Ваш комментарий

И куда его столько???? Типа "шоб було"????

0

и сколько это будет стоить 0_о

0

Помнится на моём первом компе было 64 мб оперативы :D теперь платка в 16 гигов ЫЫ

0

пипец и нахера стока надо..... мне кажется двух вполне хватит а четырёх и подавно а тут уже 16....... всё пытаются выкачать из нас деньги

0

и сколько это будет стоить 0_о Однай планка ДДР3 сейчас стоит 200$ (1000 гр.)

0

А можно будет поставить 4 планки по 16 гигов каждая? А то мне одной мало.. оО

0

SlawanJD Если материнские платы будут с поддержкой такого кол-ва памяти , то можно будет всё.

0

Только вот вопрос: какая ОС поддержит такое количество?

0

Тут больше 4 ненадо а они 16 делают Ппц

0

Ноги мне в рот! Какие ж будут игры, для которых надо столько?!

0

:) гы, гы, гы, куплю себе два !!! P.S. для Crysis'ов какраз нужный размер оперативки у меня выйдет....

0

Возьму новый 6-ядерный проц от Интел и мать на Х58 с 3 слотами под память(для трехканального режима). И 3 планки от Хайникса и будет мне щастье надолго - не придется думать об апгрейдах 1.5-2 года!

0

Щас стоит у меня 6 Гб оперы, но чувствую мало. Надо было 8 брать. 2RUSXP Ну-ну... утешай себя этим *ROFL*

0

Мдя, это ж еще и матушку надо подобрать.

0

б*я... этож сколько будет стоить этот ноутбук.....

0

Dark_Wizard 30.08.08 13:11 Интересно в че ты такое играешь что тебе 6мало,у меня 2 и не хватает

0

2Jones546 Играешь ? Если тебе комп нужен ТОЛЬКО для игр, то мне тебя очень и очень жаль. Так что дальше я думаю нам говорить и не о чем.

0

16 гигов оперы ....нет предела совершенству :D

0

Три года назад 512 мб казалось много...куда мир катиться ?

0

2dragonx 4 Гб мало уже года 2 как минимум.

0

2-4 идеально сегодня практически для всего. и винды 32bit это поддерживает. через год-другой винды 64 практически полностью вытеснит 32, как в своё время 32 заменила 16 напишутся нормальные дрова, адаптируеется софт. идеальным практически для всего станет 8Гб. 16 гигов массово ипользовать начнём года через 3-4, не раньше. к тому времени и цены будут приемлемые.

0

"16 гигов массово ипользовать начнём года через 3-4, не раньше" - и то, может быть...Для игровых приложений и 4 гигов за глаза будет годков 4 точно....

0

2Dark_Wizard Дружище, 4 гига оперы ща это просто супер! А если как ты пишеш "камп не только для игр" - то тогда уточняй для чего именно мало уже 2 года 4 гиг оперы! Например, если я не програмист, то зачем мне камп, кроме как для игр и как мультимедийная система??? или все кругом Гейтсы???

0

2Ranal7 Ну так если тебе не нужен, то и не бери. Я что, заставляю ???? Мне лично мало, поэтому я и взял себе столько, а "Гейтсы" тут совершенно ни при чем, потому что опера щас стоит дешевле чем пирожки у бабушки у метро. А мало мне "уже 2 года 4 гиг оперы" много для чего. Весь список я не буду приводить, но скажу хотя бы немного: это и запуск нескольких одновременных (!!!) виртуальных машин, это и работа в фотошопе со сложными фильтрами и много чего еще.

0

2Dark_Wizard Ну тогда понятно...Этож для работы, а не для развлекалова... А то смотри как ты чела удивил ;)) "СтатусOrlanguru 30.08.08 14:08 Dark_Wizard оО"

0

2Ranal7 А компы для "развлекалова" покупают только школьники, к сведению. Которые не нашли более лучшего применения Серьезной Машины

0

Ну 16 это очень много... Вот сейчас уже 2 гига нифига нехватает...надо как минимум 4 гига...в общем одна планка 16 гб я думаю до следующего века хватит ыыыы)))

0

Jeckich что значит одна планка?

0

Мне, между прочим, и 1 гига хватало. 2 поставил тока из-за сралкера и ещё кое-чего.

0

жесть ваще у меня сейчас 2 и хватает с головой а 16 это ваще отпад))

0

2Dark_Wizard Насчет школьников, я с тобой не согласен...вот например я. Я работал фельдшером на скорой помощи, а теперь поступил в медакадемию. А кампом пользуюсь как развлекательной системой. И так кампом пользуется многие...

0

2Ranal7 Ну может быть... не буду спорить.

0

а оперативка в играх за что отвечает?

0

4 Гб мало уже года 2 как минимум. Обоснуй. Крайзису хватает, Креду Ассасинов хватает, даже Готике 3 с ее прожорливостью за глаза хватает. Вот что я вместил в свои 4 гига (+4Гб файл подкачки) После этого зашел в Крайзис - выдает 10-15фпс. нет предела совершенству Точнее, прогрессу... Пройдет лет эдак с десять (а то и меньше), и будут говорить "а помните, мы когда-то всего на 16-ти гигах оперативы сидели!", точно так же, как сейчас про 64мб... to mschete Туда загружаются используемые игрой данные. Например, во время загрузки локации она загружается в ОЗУ. Если оперативки мало - начинает использоваться в тех же целях файл подкачки виртуальной памяти. Проще говоря, данные загружаются не в ОЗУ, а на определенное место на жестком диске. Поскольку скорость считывания с жесткого диска в десятки раз меньше, чем с ОЗУ, то игра будет "свопить", "лагать", и т.д. Чем больше оперативы - тем лучше. PS: Наверное надо к своим 4 поставить еще сколько же...просто "шоб було" :D

0

2Scorpiоn вот. читать надо посты, а потом чела критиковать и просить по 100 раз "обосновывать": Dark_Wizard 30.08.08 14:29 2Ranal7 Ну так если тебе не нужен, то и не бери. Я что, заставляю ???? Мне лично мало, поэтому я и взял себе столько, а "Гейтсы" тут совершенно ни при чем, потому что опера щас стоит дешевле чем пирожки у бабушки у метро. А мало мне "уже 2 года 4 гиг оперы" много для чего. Весь список я не буду приводить, но скажу хотя бы немного: это и запуск нескольких одновременных (!!!) виртуальных машин, это и работа в фотошопе со сложными фильтрами и много чего еще.

0

хотел бы я сейчас столько оперативы

0

2Scorpiоn Да, уважаемый товарищ, перечитайте еще раз все мои посты и уже потом с пеной у рта пытайтесь что нибудь доказать.

0

Да, тот пост я как раз не дочитал. Все, вопросов нет.

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

А вот наглядный пример нехватки оперативки. На скрине конечно это не видно, но лагало безбоженно

0

многокиловаттные компы не за горами. Но в конце концов десктопы вымрут и никакие 16 гигов им не помогут, а ноутбуки окончательно завоюют мир. Believe.

0

Пока вызывает интерес только как для серверных решений. Про игроиндустрию и такие объёмы оперативной памяти для ней говорить рано. Dark_Wizard А кстати выше еще и наглядный пример неправильной работы двухъядерного проца ;) Похоже воторой работает в режиме клона. Покопайся с фиксами...

0

блин,а скока интересно будет стоять такая жесть?)))))

0

Dark_Wizard Это зачем тебе да домашнем компе столько виртуалок запускать ?))) Я было подумал, что ты хостинг организовал на дому, но на скринах несколько разных операционок сразу запущено, к чему это... По мне, так сейчас 4Gb позаглаза для персонального ПК, а больше нужно только для серверов (хостеров, баз данных, терминалок и т.д), да и опять же излишнее наращивание памяти не всегда на пользу, эфективнее уже объединять их в кластеры...

0

2GEO.PS [К.Г.Б]ист Да не, вроде норм. Скорее всего, это просто особенность программы. 2wSlava А надо мне столько одновременно и все тут !

0

А скок по вашему затребует оперативки реально прорисованная модель земли с возможностью ведения боевыз действий по всей планете без подзагрузок маштабируя вид от орбитального до управления от первого лица высокодетализироанным юнитом в армии из 100к различных едениц способных самостоятльно принимать решения на поле боя, от тупого поиска ближайших укрытий до принятия решения на атаку и отступлени и вобщем с самостаятельной тактиой боя. Так я думаю лет через 5-7 будет выглядеть заурядная стратгия на движке типа @Unrial ///N//@ Так что 16х3 или 16х6(8 для DDR4) памяти будет всамый раз, да и маму многопроцессорную пора делать, а то у современного проца много тепла выделяется, а так поставил 2 проца, а с верху чем то вроде "big typhoon vx" с необходимой модернизацией на 2 проца придавить или водянкой, так что все норм. мы живем в эпохе развития электроники, а сегодня по телиу показывали простейшего робота который катался по комнате и запоминая положения препядствий их огибал, да тока мозг у него был органический, из пары десятков выращенных нейронов (ученые изучают феномен памяти)... Так что все нормльно, и памяти много нам не будет и приложения найдутся под такое железо и лет через 150 - 300 а можети раньше произойдет востание машин и перепрограмированный Т-1000 может уже сегодня ищет сопливого хакера Киано. который спасет мир...

0

а на кой чёрт, я непонял? если только для серверов... идеотизм...

0

Все вспоминаем что скоро выйдет новая винда, кажись 7я, с 11м Дх и уже давно идет разговор о создании видеореалистичной графики в домашних условиях, вот как вы думаете жватит ли наших 2-4 Гб для видео движка который буджет рисовать реалестичную картинку, где полсе попадния в забор пули бдет оставаться не черное пятно, а дырка в месте попадания с зависящими от материала забора и типа пули повреждениями, а то даже в Крайсисе на танке по лесу не покататься и можно уперется в фанерный дом... Памяти как и Ггц и ядер много не бывает, лиш бы грелось и жрало "по человечиски"

0

Уж не радиаторами перетянуты планки на кртинке, кто знает на скока они эффктивны и стоит ли их брать, благо стоят не дорого?

0

ППЦ тут ламеры с 4 и 6 гигами, ха ха млять, вы там чё, профессиональные разработчики чего то? Уверен 99 процентов что нет)))) Если вы одарённые в игры играете, то стандартная винда 32 битная пожжерживает только 3 гига макс вообще то.. А планок можно хоть на 100 гигов понатыкать. а всякие типа умные покупают 4 и 6 и ещё может))) я валяюсь.... За то скока понтов.у меня 4, а у меня 6 гигов, я круче))) и 3 гига счас вполне хавтает для всего.... ппц куда мир катица)))

0

полный ппц. скока интересно такое удовольствие будет стоить?

0

Neogroov Например для монтажа видео нужно очень много оперативной памяти. 3 гигабайта будет маловато. хотябы 8

0

щас ети 16гб ни в пи..ду, ни в красную армию, вот когда на железяки начнут качественые дровишечки печатать для 64 бит, можно будет и прикупать потихоньку ткие вот детальки

0

2Neogroov А че ж ты сам се 3 гига то понатыкал ?? "профессиональный разработчик" что ли ?? Ставь се 256 мб озу и не будешь "ламером" вроде нас. Для пятнадцатилетнего школьника самое оно))

0

2Dark_Wizard ну во первых, советов школьников вроде тебя мне не нужно, во вторых, опять таки када получишь атестат хотя бы после 9-го класса, то прочитаешь ещё раз моё сообщение, уловишь тонкую логику и поймёшь что памяти больше чем 3 гига надо именно, как сказал кто то выше, для профессиональных нужд, но никак не для кризиса и всего остального. на 256 магабайтах, играйка ты в пасьянс лучше. А 3-х гигов хватает счас за глаза. И не нужно умничать тут всяким ламерам, с 4, 6, и больше гигами, большая часть которых не работает и висит мёртвым грузом, а вы ламо, даже и не подозреваете об этом....

0

Смейтесь надо мною - у меня всего 1 Гб.

0

Neoqroov я с тобой согласен у меня тоже 3 гига и мне за глаза хватает нафиг нужно 16 гигов

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Нашел немного другую инфу по этой новости. Эту новинку с романтическим названием EBE18FF4ABHR разработали инженеры из японской компании Elpida. Двухгигабитный модуль FB-DIMM DDR2 в самом толстом месте имеет всего 7.7 мм — и это, по словам разработчиков, тоже рекорд. Информации о таймингах и примерной стоимости пока нет, зато есть данные о частотах: PC2-6400F (800 МГц) и PC2-5300F (667 МГц).

0

ХАХах мда 256 щас ставить у мя и комп тогда не включится для стабильной работы висты 2 надо =))))

0

жуяссе... о_О куда стока? это как с старом рашн мультике: а 9 шапок можешь??

0

Самое интересное, что появление таких планок (16 гигабайт на одной) означает появление объемов ОЗУ в 32, 48 и 64 Гб где-то в будущем... Интересно - наши дети/внуки станут такими же свидетелями эволюции железа, как и мы когда-то при 2х, 4х, 8и, 16 мегабайтах ОЗУ на персоналках? Когда 16 мегабайт ОЗУ считались топовым железом и этим можно было понтоваться :) Сам я поставил на комп 4 гб ОЗУ для Висты х64 и таких приложений, как Autodesk Maya, 3ds Max и Adobe Photoshop. Прирост производительности сильно ощутим, особенно при переключении задач (alt+tab), выходе и входе в полноэкранные 3д приложения и т.д.

0

По моему мнению здесь есть свои плюсы и минусы. Ну плюс эт конечно то что к примеру на 16Гб и игры на максимуме лагать не будут долго, и для графических приложений хорошо(особенно когда скажем в 3Дс максе создаешь высокополигональную модель), да и попонтоваться можно;-) Но еще я здесь вижу очень большой минус, который относится не только к оперативке- это быстрое совершенствование железа. Если к примеру раньше от перехода "А у меня 1 Гб и это нормально" до "А у меня 2 Гб и это нормально" требовался год(эт я примерно), то сейчас от "А у меня 2 Гб и это нормально" до "А у меня 4 Гб и это нормально" (тоже увеличение в 2 раза!) происходит уже за 6 мес. Получается что скорость совершенствования оборудования все увеличивается. Представте в будущем: каждые выходные новый комп(а то мой 3х недельный с 4Тб оперативки на борту уж устарел, надо 32Тб брать!!), да и игры с каждой неделей новый движок, а 3 дня и все- устарела. Может и похоже на безумие, но пока все движется к этому...

0

Ты скорее всего не учел или забыл одну вещь: этой тенденции не быть из-за многочисленных концов света начиная с 2012 года. Так что 16 гб ОЗУ самое то :-D Актуальность конечно пока не оправдана. Лично я сам задумался о следующем: как в известной цитате "если есть спрос, то есть и предложение" © Маккиавели, скорее всего такие объемы для чего-то нужны, скорее всего есть заказчик, а значит стоит ожидать анонсов какого-либо ПО, требующего такие объемы оперативно выделяемой памяти.

0

Значит столько будет нужно для 4й готы...

0

Я Приведу пример того как МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛЮБОЙ ОБЪЁМ ОЗУ У меня в системе 8 ГБ DDR3 1066mhz/OS W7 64bit . Основная задача ПК - HDфильмы,Конвертирование Аудио и Видео,REASON4, Игры и Интернет. При наличии ПО RAMDISC(для х64 ОС)-вы можете создавать Виртуальные ОЗУДиски любого объёма. Для чего это нужно? Приведу пример: У меня инсталлирован софт REASON4 с дополнениями( 2.5 Гб требование к HDD) на виртуальный ОЗУДиск.Запуск,работа,сохранение,конвертирование и т д,всё происходит в физическом ОЗУ.Скорость как вы понимаете гораздо быстрее чем при работе с HDD. При чём HDD не используется при работе с программой.(от сюда его дольший срок жизни)).Это частный пример,но идею можно развивать, например создание небольшого ОЗУДиска для файла подкачки,временных файлов и т д. Есть конечно и недостатки-так при загрузке ОС,параллельно востанавливается образ диска с HDD в ОЗУ,соотвт. если образ большой-дольше происходит его и загрузка, тоже самое и при выключении. Однако комфорт при работе заметен сразу.Замечу что чем быстрее память тем заметнее эффект. Вопросы в Аську 488907145

0

Мда, куда мир катится, 16 гб оперативы, а у меня всё ещё 1 гб оперативки DDR2 =( Вообще не хватает, чёрт её дери.

0