Blue Ray Disc - последний формат?

Sony оптимистично заявляет, что Blu-Ray останется последним доминирующим форматом оптических дисков. Минимальная длина лазера уже достигнута, дальнейшие разработки и усовершенствования технологии могут привести только к новому виду носителей информации, которые будут иметь форму, не похожую на привычные нам круглые диски. Компания уверена в успехе Blu-Ray из-за его перспектив в виде увеличения емкости до 350-400 гигабайт путем добавления дополнительных слоев, что было продемонстрировано этим летом представителями Sony.
Также по данным статистики, предоставленным Blu-Ray Association (BDA), в четвертом квартале этого года прогнозируется значительное увеличение объема продаж носителей в новом формате во всем мире. Почти 12 миллионов дисков Blu-Ray в этом году будет продано только в Европе. В следующем году ожидается увеличение этой цифры на 6 процентов от общего мирового объема продаж дисков этого формата. Прогнозируется и цена одного диска к 2012-ому году (пику популярности формата), составляющая 13 британских фунтов (23 доллара США).
Очевидно, что популярность Blu-Ray растет, потребители начинают понимать преимущества нового формата, и совершенно ясно, что скоро он вытеснит DVD с рынка, как когда-то это было с CD и аналоговыми видеокассетами. Уже и в России начинают появляться в продаже все больше фильмов, музыки и софта на новом виде оптического носителя. Впрочем, и Blu-Ray будет не вечным: в 2015-ом году ожидается глобализация всемирной Сети, доступ к которой на высокой скорости будут иметь даже путешественники в тайге, тогда цифровые носители информации будут уже не так популярны как сейчас.

Комментарии: 18
Ваш комментарий

2-3 года и BR действительно будет доминирующим форматом...

0

ну DVD много лет и не пророчили

0

Меня вот глупый-глупый вопрос заботит. Жёсткие диски появляются всё большего объёма. Диски тоже. Объём игр растёт. Всё путём. Только вот устанавливаться такие игры с Blu-Ray дисков на хард по два часа будут, не так ли? Мне просто любопытно. Я поспать успела пока у меня Mass Effect устанавливался, а ведь с Blu-Ray и более объёмными играми установка будет ещё дольше. Или я не права? Вопрос не совсем в тему, но всё-таки. Я не думаю что у BR скорость копирования данных намного выше чем у DVD. Так вот и представляю себе уставку какой-нибудь 20-40 гигабайтовой игры на хард. Повесится можно будет.

0

MetalEagle, киса, 4х скоростной ДВД по скорости если и не равен 48х СД, то не отстаёт. Иными словами говоря, у каждого формата свой объём единицы скорости.

0

"Прогнозируется и цена одного диска к 2012-ому году (пику популярности формата), составляющая 13 британских фунтов (23 доллара США)." 23 бачинских за болванку в 2012 году? Они охренели? MetalEagle "Только вот устанавливаться такие игры с Blu-Ray дисков на хард по два часа будут, не так ли?" К концу года планируется выпуск принципиально новых винтов SSD (вместо HDD), которые будут раз в 5 скоростнее, так что игры не будут ставиться так долго.

0

Ага а про голографические диски они типа не знают. Вот там диски уже на 500 Гб при стандартном размере. И скорость чтения у голографических дисков в разы выше, про надежность дисков и говорить не стоит. Так что подобные высказывания Sony - это банальный пиар и ничего более. Мол ничего лучше не будет, так что смиритесь и покупайте наши блю-реи за бешеные деньги.

0

"Прогнозируется и цена одного диска к 2012-ому году (пику популярности формата), составляющая 13 британских фунтов (23 доллара США)." Фигасебе инфляция!!! та он должен стоить к тому времени не более 7-10$ ! (P.S. присоединяюсь к опасениям MetalEagle - инсталяшка игры размером 200-300 GB будет ставится ДОЛГО, а такие гамы появятся оч скоро...)

0

SeerGray > а такие гамы появятся оч скоро Откуда инфа?

0

Ахаха игры на 200-300 GB в ближайшее время,вот ты насмешил.

0

@ Blood13 "MetalEagle, киса, 4х скоростной ДВД по скорости если и не равен 48х СД, то не отстаёт. Иными словами говоря, у каждого формата свой объём единицы скорости." Я всё это знаю. А теперь попробуй установить гигов 20-30 с 48x скоростным CD-Rom, "киса". @ SeerGray "присоединяюсь к опасениям MetalEagle - инсталяшка игры размером 200-300 GB будет ставится ДОЛГО, а такие гамы появятся оч скоро..." Ну это ты загнул... 20-40 гигов, масимум в ближайшие 2-4 года.

0

От харда тож зависит.Когда войдут в обихот новый формат жестких тода и устанавливаться игры будут быстрее.Медленый хард не вытягивает максимальную скорость BD.

0

чтоб Blu-ray полностью был лучше DVD, 1 диск должен стоить 3-4$. Только тогда 1 Гб Blu-ray и DVD по цене сойдуться. Правда я думаю эта цена была сказана в самой Японии, где для них с высокой зарплатой 23 $ так как для нас 4 $. Кроме того, не будет же одна Sony выпускать Blu-ray, когда диски начнут штамповать такие фирмы как esperanza, proformance и другие, цена будет тоже отличаться от высококачественных носителей. А вообще себестоимость Blu-ray ненамного дороже за DVD, так что можна было бы и за 2$ продавать в будущем. Вобщем, поживём увидем.

0

=VataN= "Медленый хард не вытягивает максимальную скорость BD." Что означает этот бред? Скорости: 1x CD=150 Кб/с; 1x DVD=1385 Кб/с; 1x BD=4500 Кб/с Вот и считайте.

0

2 MetalEagle был тест,ллюрей привод способен записывать инфармацию со скоростью 100 гигов на 2 минуты,так что за скорость стоит не беспокоится 2 VataN Интересно но факт,MGS 4 весил больше 50 гигов и его пришлось слегка поджимать а именно текстурки, чтоб уместить на один диск значчит по хорошему игра может свободно приблизиться к 100 гигам уже сейчас

0

MGS 4-не вести 50гигов,у друга 3 сонька,то что используется 2слойный Blu-Ray диск -это да,а насчет того что игра весит 50-нет такого нет,если не ошибаюсь она занимает примерно 37г или около того,на игру было потрачено умйма времени и сил,ну и бабла тож.Щас не предвидется ни одного проекта который бы занимал более 50гб,минимум когда появится игра весящая более 100гб 2012год,не раньше имхо и то хз(будет какая нибудь адская онлайновая РПГ).

0

2 VataN Плохо новости читаешь,я же говорю она весила больше чем 50 гигов ссылочка http://news.playground.ru/20354/

0

Всмысле?двуслой Blu-Ray 50гигов.Вначале хотели выпустить на одном Blu-Ray 25г,но нехватило и выпустили на двуслойном,но сама игра не занимает всю болванку,а ток примерно 3/4от всего места.

0

када это лбю рей приводы подешевеют до 1000 рублей тогдаи будем покупать а пока дорого и смысла невижу!!!

0