Прогнозы развития российского консольного рынка

На основе результатов исследования отечественного рынка игровых консолей компания J'son & Partners сделала прогнозы относительно его будущего. По данным аналитиков, первый пик популярности приставок в России пришелся на середину 90-х. Тогда объем легального рынка консолей в нашей стране достиг 60 миллионов долларов. Финансовый кризис 1998 года заставил приставки и игры для них в России уйти в теневую экономику, при этом основной доход с этого бизнеса многие годы получали «пираты».
Однако в 2006 году консольный рынок достиг объема в 79,9 млн долларов в основном благодаря крупным отечественным компаниям отечественной игровой индустрии. С тех пор этот бизнес продолжает стабильно развиваться. По прогнозам аналитиков компании J'son & Partners, в наступающем году доходы с него вырастут до 362 миллионов долларов, а к 2012-му превысит 600 миллионов долларов (в эти цифры входят доходы от продаж самих приставок, игр и онлайн-сервисов), в чем свою роль сыграют массивно-многопользовательские проекты для приставок. Одним из главных факторов, препятствующих развитию консольного рынка в России, остается пиратство. Аналитики утверждают, что последние изменения законов и другие активные меры, предпринимаемые властью по борьбе с пиратством в регионах, привели к снижению розничных продаж контрафакта и усилению пиратства средствами Интернета, к примеру, торрент-трекерами.
В компании J'son & Partners утверждают, что на каждую проданную копию игры для консоли в России сейчас приходится по четыре проданных копии игр для PC. Это аналитики объясняют значительно более высокой ценой на консольные проекты. Текущая расстановка сил на консольном рынке в нашей стране — соотношение рыночных долей ключевых платформ — компании видится так: 45 процентов у самой популярной домашней приставки прошлого поколения PlayStation 2, 11 процентов — у ее преемницы PlayStation 3, 26 процентов у портативной платформы PSP против 1 и 4 процентов у конкурирующих DS и Game Boy Advance компании Nintendo соответственно. Наконец, 7 процентов рынка за Xbox 360, 4 процента — за Wii и 2 процента — за первым Xbox.

Комментарии: 34
Ваш комментарий

Ха! Даже PSP обогнала Xbox 360. Хотя вроде на обоих пиратство отлично развито)

0

основаня проблема пиратство ... конечно ... делали бы лицензионные диски не по цене бытовых проигрывателей DVD так бы может хоть процентов 70% купили бы лицензию, ну а так ... пустой треп про пиратство!

0

Turbulence Везде цена меньше на 40%. Это из - за налогов и надбавок. А сама по себе высокая цена оправдана, на ПК стоит столько же в Европе

0

zfir Уже в регионах за 7990 рублей можно купить.

0

не брал приставку тока изза того что цены на диски у нас от 1400-2000руб, а сам приставка от 9000-14000р(в зависимостиот модели) . выгодней купить проц за 30штук и брать диски за 400-500руб =) когда цены на диски станут одинаковыми как для ПК так и для консолей, тогда уж возьму консоль...

0

>когда цены на диски станут одинаковыми как для ПК так и для консолей, тогда уж возьму консоль... То есть никогда?

0

PS2 и PSP - короли росийского консольного рынка=)

0

OFFTOP НИФИГАСЕ! Mumby оставил коммент!? /OFFTOP subj: На 360 перадко такое же как на компе + И-нет сервис в разы удобней, Хоть и платить надо. Зато скачал перадко, записал и играй по нету в любой хит на здоровье! Вот почему консоль удобней)

0

Devour_666, вы, что только в лицензию играете??? лично я играю по 50р за игру, чисто на болвань для бокса... проц за 30р, мая орать, он через 4 месяца устареет =)) Alexei R. aka Sonik, ды уж пол года - год такая цена... а вот когда до 4990р упадет как в асашай (вроде ща у них такая цена), не ясно... Про ПСП и ПС 2 согласен, а вот про бокс 360 и РС3 наглый и хамский пиар... все магазины забиты ПС3 и ни кто их брать не хочет, а боксы 360 порой днем с огнем не сыскать, как пирожки раскупают, особно Аркады... (элитки в основном есть везде)

0

Мarmelad И сразу чувствуются фанбойские настроения, зачем это? И при том, может их только в Воронеже не берут=)

0

Sommersbi, зачем это? за шкафом (c) фанбойство?)) возможно, но логики и обыкновенных наблюдений, крепко больше... ПС PlayStation 3 - а у вас не фанбойство??? =)

0

где-то я уже это слышал что PS3 лучше покупается......

0

"Одним из главных факторов, препятствующих развитию консольного рынка в России, остается пиратство" -> Главный фактор это низкий уровень жизни, который в свою очередь и порождает пиратство. По данным аналитиков, первый пик популярности приставок в России пришелся на середину 90-х. -> В то время 98% консольного рынка составляли 8-ми и 16-ти битные "решения", использовавшие картриджи, которые не скачаешь с трекера и не запишешь на болванку. Этим и обусловлены хорошие продажи 90х...

0

2 Мarmelad я не говорил то что только в лицензию играю))) ну все равно старюсь брать, когда есть возможность)) > он через 4 месяца устареет ну смотря как собрать, я лично в основном меняю тока видео и не жалуюсь, просто мне так удобнее... и тем более не дружу с геймпадами, хотя от 360 у мня валяется ))) 2 Mumby угу то есть никогда %)

0

Терпеть не могу консоли,т.к это шаг назад в развитии

0

"GlamKilla " Согласен про фактор низкого уровня жизни, но про менталитет народа забывать нельзя наш народ славится любовью к халяве. Картриджи делались в Китае т.е. они почти все были пиратскими даже русские версии попадались. В лихие 90 особо не заморачивались пиратский картридж или нет можно было купить в нормальном магазине отсюда и нелепая статистика. Мне лично доводилось покупать лицензионные картриджи для Сеги Мегадрайв только не у нас в стране, а в Голандии у Поляков (маклаков) по 40 гульденов (тяжелые с толстым мануалом в красивом боксе) когда в официальном магазине теже картриджи стоили по 100-110 гульденов.

0

Круто, канеш, но хотелось бы поподробнее узнать, каким это они образом подсчитали соотношение сил в РФ? Это ведь нереально, у нас за этим никто не следит.

0

"Half-LifeR " Судя по процентовке подсчет вела компания SONY :) Тото её третья плойка лучше бокса продается.

0

Anton320, ды что вы, вообще то нынешний некстген именно с консоле и пошел)) (бейнчмарк под названием кризис в расчет не берем) Olerg, ды не тока картреджи, практически не одной белой денди\сега в РФ небыло)) Half-LifeR, ды никто адекватно не считал, у нас магазы сами не все под учет ставят, я уж молчу про пиратов которые чиповаными ящиками барыжат, изначально то консоли не левые))) просто это такими подсчетами сони пиарится)))

0

"Мarmelad " Про Сегу ты зря я лично покупал в Ленинграде (тогда был еще) настоящий дорогой по тем временам был зараза. До сих пор работает. Что то владельцев третих плоек не видно. Наверное бэту Home тестируют.

0

Olerg, ну в МСК и СПБ всегда белый продукт я думаю найти мона)) но вот в регионах ;) владельцы ПС3 где? спят ещё наверно))

0

Мarmelad Ну да, а еще и с учетом того, что официально бокс в РФ продается всего год, а то этого был один левак, то можно с уверенностью отправлять эти подсчеты на свалку.

0

А вот тут пришел еще один кризис... пока он еще не на полных оборотах, но издатель уже несет убытки, а что будет дальше неизвестно.

0

Уменьште цены на диски и я первым побегу за X-box 360

0

"Don Lino " 200 р. в торрентах бесплатно :)

0

"Да мы их порвем :)))" Бла-бла-бла .С чего это вдруг?

0

DOMINATOR. Ну хотя бы то, что сони рвала задницу, чтобы сократить разрыв в 7 лимонов весь год. И сократила до 5. Настала осень...и что сейчас? Опять разрыв в 7 лимонов...за 2 месяца.

0

да не я не про то. Они говорят что порвут владельцев ПС3

0

А мне вообще срать на продажи, мне PS3 от этого меньше нравится не станет...

0

"DOMINATOR. " Да шутка это, замануха для "разговора".

0

Olerg Холивар решил устроить?=)

0

DOMINATOR. А блин, ну юмор ж это, епт :)

0