Сервис Gaikai - прямой конкурент OnLive

Анонс OnLive катализировал в игровой индустрии споры насчет успешности и будущего такого онлайнового сервиса. Одна часть людей уверенна, что ничего у разработчиков не получится и для OnLive уже можно готовить гроб, другая – верит в победу над пиратством, в мощь онлайнового распространения игр и прочие дела из области «облачных» вычислений. Есть и третья сторона в этой битве умов – те, кто не хочет отдавать всю славу первопроходца OnLive, а сделать что-то похожее, но только своими руками. Во главе этого лагеря отщепенцев стоит Дэйв Перри, предводитель Acclaim Games и создатель таких проектов как Earthworm Jim, MDK и Messiah.
Еще на GDC 2009 он объявил, что тоже работает над развитием «облачной» технологии и готовит к запуску другой сервис под названием Gaikai. У «конкурента OnLive» уже есть сайт, на котором утверждается, что где-то в темных девелоперских закутках ведется засекреченное бета-тестирование Gaikai. Простым смертным, понятное дело, вход туда заказан.
Механизм работы у Gaikai абсолютно тот же – мощные сервера ведут обсчет графики игр и отвечают за их хранения, в то время как от вашего PC требуется только наличие мышки и клавиатуры для управления игрой. Все. Дорогостоящие видеокарты и гигабайты ОЗУ – в утиль.
Правда, отличия все-таки есть. Во-первых, Gaikai не требует установки дополнительных приложений на компьютер, в то время как OnLive принудительно «поставит» небольшой одномегабайтный плагин для браузера. Как пример, Дэйв сравнивает свой сервис с тем же youtube.com, для доступа к которому не требуется никакой установки – только наличие флэш-плеера, который присутствует на 99 процентов компьютеров. Во-вторых, Gaikai предъявляет более мягкие требования к интернет-соединению – он работает на скорости от 500 Kb/s до 2 Mb/s. Последний нюанс - Gaikai не собирается конкурировать с консолями, а сосредоточится только на PC-рынке.
Любопытно, что Дэйв Перри собирался анонсировать свой сервис только на E3 2009. Да вот только негодники, создающие OnLive, заставили его раскрыть планы чуточку раньше. Так что больше подробностей (а может и живая демонстрация работы Gaikai) прибудет в июне этого года.

Комментарии: 87
Ваш комментарий

нда ну посморим что из этого выйдет мне канеш кажется что раньше чем лет через 5-10 всё это будет очень плохо работать, канешно здесь требования к инэту меньше но сомневаюсь канешно во всем этом....

0

да какая то прям атака сервисов, но естественно по названию абсолютно ясно кто будет лидировать )

0

в onlive не вижу пока ничего хорошего (по крайней мере для жителей СНГ, ведь далеко не у всех ещё есть скоростной интернет) а этот сервис нам ближе. Главное что бы не заломили несусветную цену за пользование такого рода сервисами.

0

В топку эти шляпные сервисы , мощный домашний PC ничто не заменит. Желаю всем этим олухам полного провала , чтобы даже мыслей в будущем ни у кого о подобной шляпе не возникало :))))

0

Не думаю, что они вобще про снг думают) оно им надо?

0

Gaikai – OnLive... Какая разница? Steam will f*ck all this.

0

Guide лол ты думаешь о чем говоришь?

0

Sata-Mota Естественно. Я хочу чтобы люди как и прежде тратили деньги на железо :)))) А не сидели на деревянных PC и отдавали свои кровные деньги этим разводилам с сервисами:)

0

Guide А производители железа не разводилы? Кстати, именно они и попытаются задавить оба этих сервиса.

0

Guide лол так ты за интернет платишь, а так за ржавчину ) да еще какие деньги...

0

единственое что волнует это цена...какая она будет у OnLive и какая цена будет у Gakai.....

0

Наверняка будут сдирать в 3 дорога . Проще будет купить PC и покупать нормальные диски , которые ты можешь поставить на полочку в коллекцию , а не платить за воздух и сидеть с галимым PC. Надо чтобы производители железа создали коалицию и не продавали им железо , пусть сами изобретают велосипед :))))

0

Sata-Mota Splatter цена чего? Цена использования сервиса.

0

скорей всего цена будет в пределах 15-25 евро

0

такое чуство что Gaikai будет дешевле чем OnLive)))ы)))

0

может он вобще бесплатный будет ) будем платить только за игры и интернет...

0

Sata-Mota Бесплатный он точно не будет или по твоему за счёт чего он будет существовать ? А основную прибыль с игр будут получать разработчики. Да и вообще меня как-то обламывает играть в игры напрямую завися от интернета и от какого-то сервиса , который может случайно накрыться.

0

Да и качество подключения в нашей стране не на самом высоком уровне.

0

Guide Почему же тогда xbox берет деньги, а ps3 нет? Поддатый Почему у меня на высоком, 5 мбит, даже чуть больше...

0

Ещё работать даже неначали, а уже соревнуются...

0

Sata-Mota А Microsoft просто рубит капусту , да и качество сервиса у Microsoft выше чем у Sony.

0

Guide ну вот, вдруг онливе не будет рубить капусту )

0

Поддатый ну это понятно, я то в Москве живу, цены у нас приемлемые

0

да и вобще, железо не дает играм развиваться, с 2006-07 года почти ничего не изменилось, никакой фотореалистичности...

0

Sata-Mota Какой у тебя провайдер и сколько платишь в месяц ? :)

0

еще один выходец из Интерплей=) разбрелись блудные попугаи...=(

0

я живу в 40 км от Питера и только мечтаю о интернете (нет вообще никакой возможности кроме мобилы) :-(не говоря о каких то сервисах

0

Ну вот, хотели готовить один гроб - оказыавется, надо готовить два :Р

0

Guide Провайдер Maryno.net плачу 500р в месяц +20 за второе подключение ко второму компу

0

Народ! Да пускай делают, интересно ведь… В любом случае способ НЕ ПЛАТИТЬ и ИГРАТЬ найдётся. Это 100%. Сколько б защит не придумывали, всё вскрывают за считанные минуты. И в данном случае все защиты обойдут, а нам только лучше, может чего новое, интересное появится…

0

Думаю все эти "сервисы" не для нашей страны, надеюсь их задумка провалится:D !!!

0

ну вообще то сервис не направлен на какую либо страну, кто потянет, тот потянет...)

0

Сейчас это только Япония и Южная Корея.

0

кстати не по теме, кто нибуть пробовал в это играть "город танцев" справа реклама, че за игра, шняга какая нибуть? )

0

ubikus В любом случае способ НЕ ПЛАТИТЬ и ИГРАТЬ найдётся. Это 100%. лоло... попробуй найди способ залезть в чужой акк в гугле =) этот уже реальнее выглядит.. и не только на америку рассчитан. правда игры думаю будут тут не такие навороченные :)

0

имхо будет дешевле собрать мощный комп, чем оплачивать эти сервисы (к тому же не у всех есть доступ к быстрому дешевому инету)

0

Sata-Mota Ты не видел другую рекламу этой же игры? Там все понятно, бежит бегунок и комбинация стрелок (вверх, вниз, влево, вправо) , пока бегунок не пробежал надо повторить комбинацию, полно игр где это реализовывалось в виде мини-игры. По сабжу, уже конкуренция нарисовалась, очень интересно что из этого выйдет.

0

Evolgr любая игра запускается без всяких кодов и защит за 10 - 15 мин. платить будут лошки и правдолюбы... остальные будут ТАК играть =)

0

Интересно сейчас у меня 30 игр к примеру и гигабайты музыки и видео , в этих сервисах нужно будет иметь мышку и клаву , а как же личная база данных? Или каждый раз за игру придёться заново платить , а за музыку платить вообще кощунство )) и можно ли будет файлами с друзьями делиться ? ))) а то уже бред сервис для буржуев получается .

0

KinaZy Сервис вроде на игры ориентирован, а не на продажу медиа. Скорее всего плата будет основываться на подписке, а не на разовые платежи, хотя хз может и то и другое(а может и не то, и не другое))).

0

Тот кто будет подключен к системе, и часть ресурсов своего личного компа отдаст "облаку" будет играть бесплатно, там бонусы и прочее... Что - то типа torrents, идея похожа

0

Sata-Mota Ты из марьяно?)) А по теме ,это кажется более выгодным вариантом чем онлив ,но всёравно ,шансы на сущетвование такого сервиса малы. Это будет так-же как и тема видео разговоров на мобилах ,раскрутка была ,а некто непользовался ,так ,единицы.

0

Им лижбы деньги с нас тянуть.

0

ubikus любая игра запускается без всяких кодов и защит за 10 - 15 мин. не любая. вспомни хотя бы как было з gtaiv. платить будут лошки и правдолюбы... остальные будут ТАК играть =) не будут, так как не смогут :) советую понять суть этой идеи. не будет никакой "игры". будет толко акаунт, по которому будут логиниться и играть прямо в браузере (или в специальном клиенте). что не понятно? ubikus, неужели не знаешь что невозможно поиграть на battle.net (или другом лицензионном сервере) не имея ключа от игры? что-то такое и тут, вот только без возможности локальной игры и использования неофициальных серверов (т.к. вычисления все будут приводиться только удаленно).

0

ubikus Ты откуда инфу взял, дай ссылку. GomerSimpson777 У видео разговоров было и есть будущее. Если бы его не было, сейчас мобильники среднего ценового диапозона фронтальными камерами не снабжали бы.

0

Бред, разумней будет потратить деньги на апгрейт пк\покупку консоли чем оплачивать эти сервисы.

0

Такое чувтсво что все боятса что пиратство загнется с выходом этой системы. Да и к тому же давно пора идти вперед а не сидеть на одном месте возможно это станет революцией в гейминге.

0

Люди! Но это ведь бред... Сейчас ещё топовый комп Crysis не тянет, на топовых настройках. А ведь надо уже делать игры с более продвинутой графикой. А вы попробуйте запустить ДВА или ТРИ Crysisа на одном компе... бугаааа га га... Не говорю уже про сотню =))))! И что это за сервис, с первым Вульфенштайном? Гы гы, для трёхлетних детей. Запомните люди, принцип маркетинга - чтоб было доступно - надо делать проще, а если проще - то для всех, а значит и обойти защиту можно - на раз-два... и играй себе наздоровье ;) *** Evolgr "вспомни хотя бы как было з gtaiv" Я в GTA IV играл уже через полтора часа после того как скачал на ПиратБэй, а скачал одним из первых, потому как следил за релизом... *** называется: Элементарно! Ватсон !!! =)

0

ubikus А вы попробуйте запустить ДВА или ТРИ Crysisа на одном компе... бугаааа га га... Не говорю уже про сотню =))))! есть такие.... сервера называються =) хз как у них будет проходить обработка видео, но точно не так как у нас теперь) ubikus Я в GTA IV играл уже через полтора часа после того как скачал на ПиратБэй, а скачал одним из первых, потому как следил за релизом... в PC версию точно нет.. пираты сидели голову ломали как игру крякнуть а ты уже играл себе.. бугага =)

0

Хех... Хочется верить что всё будет работать как надо. Ещё лучше бы было если бы и защиту на игры не сломали никогда. Чтобы всё было устроено НОРМАЛЬНО - люди хотят играть - платят, а не хотят - не платят. И разработчики наконец будут знать РЕАЛЬНУЮ популярность их проэктов, и получать реальную стоимость от них и работать над следующими.

0

Evolgr в РС версию точно ДА...! Это ты ЕХЕшника сидел ждал. А образ эмулировался в обход защите, читай форумы... хе, хе... развивайся ;) и послушай, я знаю что такое СЕРВЕР и ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ЭВМ - то что ты назвал компьютер СЕРВЕРОМ, его производительность от этого не увеличилась. Чтоб запустить одновременно 10 или 20 Кризисов на одной ЭВМ нужна невдолбенная производительность, может и есть такой комп у военных, только это прототип, и стоит он миллионы долларов...

0

Будем ждать... уже интересно, что у них там получится.

0

"Идея, которая пришла слишком рано."(с)

0

doodlez888 " (по крайней мере для жителей СНГ, ведь далеко не у всех ещё есть скоростной интернет " - У нас в Казахстане, за 8 мегов, цена, около 600 рублей по вашему. Так, что стоит такой практически у всех.

0

вон даже в казахстане есть!

0

У нас безлимитка 1000р. в месяц и скорость 256кб/с. И ненадо здесь болтать топор через москву реку.

0

Народ, вы ведь понимаете, что массовое юзанье этого сервиса означает смерть Nvidia, AMD\ATI? Кому будут нужны их high-end продукты? Не выгорит у них ничего, имхо, вышеупомянутые производители не дадут.

0

У меня безлемитка 500р в месяц 5 мбит , а 10 мбит стоит вроде 700р ( но мне он нах не нужен в игры по инету не играю ). Главное чтобы у этих упырей ничего не вышло , на всём готовы заработать. Лично я не хочу платить деньги какому-то сервису , зависеть полностью от Интернета ( мало ли во ремя игры связь оборвётся или сервак упадёт или перегрузки будут ) , ничто не заменит хороший домашний PC и лицензионную игру.

0

не знаю, неужели у вас нет каких нибуть распространенных провайдеров, стрим например? он конечно не самый дешевый, но все таки там скорость побольше и цена пониже чем у вас

0

Еще один провальный сервис. Они вообще хоть задумывались о технической составляющей данного сервиса? Или данная информация расчитана на "умников" измеряющих мощность видеокарты в Мб, а скорость интернета в Мб/с? Как они будут бороться с задержками? Они выдумали мегакодек, кодирующий видео на лету на немыслимой скорости? Или данный сервис расчитан на тормозов, которые не заметят задержки в управлении игрой в пол секунды?

0

ох, всё так просто у некторых... заплатил и играй.... только один вопрос - если у человека нет денег на железо чтоб играть в игры которые ему хочется, то откуда ему будет взять такие деньги во-первых за широкий канал, и во-вторых за сервис? ну допустим будут они у него, дружно представим как вечером или в выходные пару тысяч а то и десятков, если не сотен, ломанутся поиграть? ну ладно сервис попросит подождать своей очереди (уже представляю мину раздражения) а каково провайдерам? Думаю для этого нужна не полукустарная сеть через телефонные и выделенные линии от провайдера, а почти глобальная LAN сеть... Потому как кроме подключения по VPN я не могу придумать для такого низкого пинга... (или это они говорили что их сервер будет с такой задержкой - а осталное - трудности ваших провайдеров)

0

ubikus Чтоб запустить одновременно 10 или 20 Кризисов на одной ЭВМ нужна невдолбенная производительность, может и есть такой комп у военных, только это прототип, и стоит он миллионы долларов... =) при чем тут "на одной ЭВМ". тебе говорят что это будет что-то другое, а ты дальше о своем.. это тебе тяжело запустить кризиз на своем тазике, им это раз плюнуть. но я не думаю что Gaikai будет такой же как OnLive. и никто не говорил что в Gaikai будет кризис) анонсы будущих игр пока только на OnLive можно увидеть. А образ эмулировался в обход защите, читай форумы... хе, хе... развивайся ;) лоло)) и только ты один к этому додумался))) то что ты назвал компьютер СЕРВЕРОМ, его производительность от этого не увеличилась. =) да, лопухи все те кто юзает сервера и серверное ПО. зачем все это если можно на обычном ПК все запустить))

0

вот блин луддитов скока собралось идите ломайте станки и будет вам щасте по теме: Прогресс это сила, без него вы б щас палками в заднице ковырялись вися на дереве. Для тех кто сооброжает - через пару лет скорость обмена данных возрастет в несколько раз и практически все будет устроено по новому принципу, так что учитесь видеть все в перспективе

0

Омг в казахстане 8 мб?Это какой провайдер то? А тот кто сказал-было бы чтобы все играли,хочешь играть-плати- то ну и сиди и плати,а умные люди(конечно щас не кажется возможным,но сервис придет когда будут новые технологии а значит и новые горизноты для хакеров)сделают так чтобы люди играли бесплатно. И плюс пару проблем. во первых пинг?Во-вторых у СНГ слабый интернет,а СНГ все таки маленьким не назовешь.Да и вообще сервер может к примеру вообще упасть или у тебя интернет сдохнет,что тогда?Так что уж делайте как сказал GEOPS глобальную локальную сеть и вместо инета будем платить за сервис(а будет как прежде тоесть за сервис как за инет будем платить)и раз глобальная лан есть то пинг будет отличным.Но ет мечты. или лучше кто может пусть по сервису играет,а кто не может делайте ДВД-боксы в магазинах,но это дороже обойдется (

0

И еще,(((И разработчики наконец будут знать РЕАЛЬНУЮ популярность их проэктов, и получать реальную стоимость от них и работать над следующими))). Это гонево.Это у разрабов проекты гавно.Близзард(да вы скажете надо платить раз в месяц за вов)но е мае люди то платят значит им нравится и проект успешный и те же Вентили ака VALVe делают игры и на пиратство не жалуются.Это проблема разрабов,что не могут обеспечить должную защиту,рекламу и сделать хорошую игру

0

есть же супер компы размеров со шкаф, во сколько раз они мощнее наших? вот и считайте... может у них там 200 кв метров таких шкафов )

0

ubicus,Demon_DDD-вы такие умные... ,а GaiKai-такие дебилы...ояЕБУ

0

Sata-Mota Что значит " Даже в Казахстане "? Zexer333 Тебя что-то удивляет? Провайдер Мегалайн, есть и 100 мегов. В зависимости от провайдера!

0

Sata-Mota Не пойми меня неправильно, но тут явно был сарказм! " Даже в Казахстане " - унизительно звучит.

0

kung-furious ну Казахстан все таки не Россия) а тут почти все из России

0

Sata-Mota Наравне стоят. Нефти огромное количество. Экономика мощная, и сбалансированная, тебе сказать сколько получает здесь обычный чиновник? Или директор, какого-то там Казахтелекома?

0

Sata-Mota Чтобы понять, что Казахстан на таком же уровне как и Россия!

0

kung-furious почему он тогда не входит в большую двадцатку ?

0

Sata-Mota Во первых, предложения были, но Казахстан отказывался. Во вторых не желает, брать на себя международную ответственность. Власть и так огромная по всему миру, даже Рахата Алиева, Австрия боится выдать. Также Казахстан в 2010 году, станет председателем ОБСЕ- Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

0

В третьих обладать хорошей экономикой не значит входить в самые крупные экономики мира , гораздо важнее показатель на душу населения и уровень проживания населения в стране. И в отличие от нашей страны , в Казахстане гораздо больше порядка и меньше ворья , а что толку что у нас экономика вроде не самая последняя в мире , по уровню жизни находимся в статистике ниже белоруссии. Можно взглянуть на страны Европы как Австрия , Норвегия , Швеция ,Финляндия , Мальта в конце концов и.т.д. ( не из восточной Европы ) , так там средней уровень жизни в 5-6 раз выше чем у нас в крупных городах ( в провинциях и сёлах у нас всё очень плохо ) и у них практически нет бедности. Гос-во наше выделело банкам деньги на кредитование промышленности , так почти ничего к промышленникам не попало , банки почти все бабки за границу вывезли. А в прошлом году из выделенных 100 с чем-то миллиардов рублей на развитие наноэлектроники почти ничего не дошло до адресата , даже Медведев с недоумением выступал по телевидению с этим вопросом. У нас 90% чиновников расстрелять нужно и законы принимать жёсткие , тогда может лет через 10 что-то положительное и будет , а не сидение на нефтегазовой трубе , при практически полном застое в промышленности , особенно наукоёмкой , машиностроении , сельском хозяйстве и.т.д. Кроме добычи ресурсов ничем больше не занимаемся , продаём на запад сырьё , а нам обратно в несколько раз дороже готовую продукцию продают. У нас теперь даже кастрюли и сковородки теперь все из Германии :)

0

Лутше бы MDK3 или SACRIFICE 2 анонсировал !!!

0

Guide ...А в прошлом году из выделенных 100 с чем-то миллиардов рублей на развитие наноэлектроники почти ничего не дошло до адресата... Почему же не дошли?! как раз дошли. Только адресат этот не в России. А адресат это там куда деньги дошли =) А в России нано технологии не нужны, в россии водка нужна и наркота из Авганистана. Чтоб Россия все ресусы отдала и сдохла... вот так... *** ...Медведев с недоумением выступал по телевидению... За такое бабло можно и недоумение на лице выразить. Да и потом кроме недоумения у него другого лица и не бывает...

0

Ну вот, опять новый виток измерения писюнов. То процами/видухами меряются с ихними мегагерцами/гигабайтами, теперь вот ширину каналов друг у друга измеряют, даром что в кило/мегабитах.))))

0