Crytek: "OnLive и Gaikai смогут "выжить" только в 2013-ом году"

Календарь показывает, что сейчас идет только 2009-ый год. Но создателей OnLive и Gaikai не сильно заботит летоисчисление – два «облачных» сервиса, которые очень похожи на гостей из будущего, уже анонсированы. С другой стороны, есть люди, считающие запуск таких сервисов сейчас – преждевременным и бесполезным занятием. Иными словам, не получится из этого ровным счетом ничего хорошего. Например, в этом убежден босс Crytek Цеват Иерли.
«Мы начали изучение этой технологии в 2005-ом году, но в итоге прекратили все исследования в 2007-ом, потому что у нас были сомнения насчет экономичности такой затеи. Пусть это и было во время, когда широкополосный доступ в интернет стоил гораздо дороже» - заявил Цеват в интервью GamesIndustry.biz. «Мы ожидаем, что к 2013-му году с развитием интернет-технологий сервисы вроде OnLive и Gaikai станут более жизнеспособными в условиях современного рынка».
Со слов босса Crytek, сама концепция OnLive и Gaikai не является чем-то новым и экстраординарным. Нынешние технологии позволяют воплотить в жизнь такую задумку. Проблема как раз в том, чтобы сделать ее доступной для всех людей (а отнюдь не все имеют доступ в Сеть) и заинтересовать издателей. Хотя Цеват все равно довольно скептически относится к раннему запуску OnLive, который должен состояться зимой этого года. Дескать, запустить Crysis на одном ноутбуке – это не достижение. Будет намного интересней посмотреть, как справятся сервера OnLive с обсчетом графики, когда в Crysis одновременно захотят поиграть, скажем, сто-двести тысяч человек. Плавящееся железо, пожар, тысячи разбитых геймерских сердец, слезы – произойдет что-то в этом духе.

Комментарии: 58
Ваш комментарий

поживем - увидим.. последнее предложение улыбнуло..))

0

почему все говорят "кризис на ноутбуке" как будто без этого сраного онлайва кризис на ноутах не запускаеся уроды блин

0

Дескать, запустить Crysis на одном ноутбуке – это не достижение. Будет намного интересней посмотреть, как справятся сервера OnLive с обсчетом графики, когда в Crysis одновременно захотят поиграть, скажем, сто-двести тысяч человек. Плавящееся железо, пожар, тысячи разбитых геймерских сердец, слезы – произойдет что-то в этом духе мамбай, ты чо курил!?

0

Цеват Иерли будто мои мысли прочитал))

0

AdЯenaLin aka DclapAN Улыбнуло это точно)))

0

Мужик полностью прав, вот только он очень поскромничал насчет количества пользователей... Мне будет очень интересно посмотреть как такой сервис обработает ну например 10 миллионов запросов одновременно (особенно если пользователи пожелают на том же Crysis что-то вроде 1920x1200 @ VeryHigh).

0

ыыы улыбают как раз таки клоуны которые начинают говорить о цифрах - это наверное лучшие специалисты мира по облачным вычислениям. Грамотность мумби тоже весьма улыбает, как и лень, ведь есть столько способов проверить правильность.

0

OnLive и Gaikai это не настоящие имена. Настоящее имя SKYNET. В 2009 году миром будут править машины!

0

в 2009 году миром будут править мумбаи ) )

0

AdЯenaLin aka DclapAN, Wolk000 Кризис, был запущен на очень и очень слабом ноутбуке на максимальной графике абсолютно без тормозов. А на счет 2013 года, я так и думал, что вся проблема состоит в пользователях, у которых тупо нет нормального интернета, но если посмотреть с другой стороны, то это наоборот во благо тем, у кого нормальный интернет, не будет никаких сотни тысяц одновременных кризисов...

0

2 Sata-Mota Ну ка, назови мне параметры этого очень очень слабого ноута. Что бы на максимальной графике он без тормозов шел))))))))))))))))))))

0

а причем здесь комп, если все идет из интернета? Вот 100% пример на телевизоре:

Никакого железа, все чисто берется из интернета...

0

Предатор-''мамбай ты чо курил''.предположение о горящих серверах высказал не мамби,а цеват йерли.мамби лишь цитировал.Так что прежде чем отпускать язвительные комменты попрошу впредь отключать задницу и подсоединять электроэнергию в мозг.

0

Sata-Mota просто ноутбук был с видео картой от нВидии.. а любая карта от этой компании тянет Кризис на 1600x1200 16MSAA .. как вы могли это не знать??

0

А по сабжу думаю йерли прав рановато они задумали этот сервер запускать.высокоскоростной безлимитный интернет имеется далеко далеко не у всех.Хотя безусловно будущее уже у порога.

0

Борт наоборот это плюс тем, у кого высокоскоростной интернет, никаких перегрузок не будет! )

0

мужик полностю прав.эта цифра "сто-двести тысяч человек" такая маленькая, что даже смешно становится.А 1млн., а 2, 3, 4...и т.д.тут ПГ глючит частенько, при том тут 500тыс. с копейками пользователей, а представьте себе сервер обрабатывающий графику Кризиса для 10 млн. человек!5-10 фпс гарантировано))

0

Gendalf-golkiper надо сначало представить сервер с которого качают 10млн человек под 5 мегабит

0

Ну во первых, с одного сервера никогда не будут качать 10 млн. человек, во вторых, никто даже понятия не имеет (кроме onlivцев) как через интернет обрабатывается графика, по этому мы не можем судить об это в таких масштабах, может это очень легко, а может и сложно, этого ни кто не знает...

0

Причем здесь 2013, это и сейчас возможно, и причем тут ноут, железо вобще ни коем образом не затрагивается... достаточно монитора и клавы... ну если эту микро консоль покупать.

0

"Плавящееся железо, пожар, тысячи разбитых геймерских сердец, слезы" Всё будет нормально, если такие сволочи как вы будете нормально оптимизировать игры!

0

Hazzi Как ты мог незнать, о том факте, что любая видеокарта, от любого производителя имеет свой потолок?

0

Hazzi я представляю.И могу сказать, что в таком случае скорость будет значительно меньше чем было запланировано.Поэтому так и популярны торренты.

0

Проджект он ''козлина'' турецкая

0

Вот раздолье хакерам..как они будут веселится раняя эти сервера=))))

0

Плавящееся железо, пожар, тысячи разбитых геймерских сердец, слезы – произойдет что-то в этом духе. +1

0

лол)) говорит одно, но игруху то им свою уже отдал) пиар да и только :)

0

Противник PC вобще то это не новость, а так рассуждение )

0

какой нах крайсиз??Rage Doom 4 будут напрягать компы а не крайсиз

0

Да кстати, мне гораздо интернеснее было бы посмотреть как гта пойдет на этом... что бы с мафией проблем не было...

0

Цеват всяко хочет надолго сохранить за собой право по выпуску интерактивных бенчмарков по 50 баков за штуку (ну или 400 р. на территории СНГ)!

0

В каком то ролике видел, типо купить, демо или аренда 5 дней, про аренду не совсем понял, в любом случае сервис удастся опробовать бесплатно... хоть и в ограничении

0

Очень ироничное замечание...

0

Боюсь не один персональный, компьютер не потянет 100, 200 человек в игре CRYSIS, а насчет ноутбуков я вообще молчу, максимум о чем можно мечтать это 17-18 человек. P.S. Ну если кому то посчасливелось купить, стащить(?) "SUPERCOMPUTER" с 512 ядерным процессором, (Grape DR chip ) и двумя 3 чиповыми видеокартами, то тогда вполне возможен запуск 100-200 человек. З.Ы. Так же о сетевой линии не забываем.)) Думаю отдельно NET карту непомешает прикупить.

0

вобще то эти "суперкомпьютеры" существуют, и скорее всего onlive их и используют...

0

вот один из компов, http://www.membrana.ru/lenta/?8304 входящий в топ 500 самых мощных компов в мире

0

Разве что такой украсть остается или купить. )) P.S. В сумку он.. думаю не влезет. Разве что на машине вывозить +))

0

Rayne 3 вот такой и стоит в хранилище onlive, но по моим предположеним конечно же ) по идее более чем достаточно...

0

вот такого компа хватит самый максимум на 1000 кризисов, т.к. повторюсь, в 4800 series и gtx280 около 1TFLOPS(триллион операций в секунду) а у этого компа 1000TFLOPS, надеюсь считать все умеют, так что по поводу 200 000 пользователей которые вынесут эти сервера это Йерли даже поскромничал.

0

damart значит таких компов у них стоит 500, вот так и потянут 500.000 кризисов )))

0

Crytek воплощает мечты для себя.)

0

их таких 500 несуществует в принципе в природе, и неможет, т.к. денег нехватит, он один blue gene можнт себе позволить только IBM, так что, что то вы вроде не маленькие а в сказки верите...

0

ну вобще то в мире как раз и существуют 500 самых мощных компов. да и вобще они все это буду кадировать пережимать ) умножаю 1000 на 100 вот и получается все ок...

0

"На экран игрока будет транслироваться изображение в формате видеопотока, а команды со стороны игрока будут транслироваться на сервер. Это позволит играть в новейшие игры на слабых компьютерах." Т.е. получается вы будите играть в "видео" )))

0

при чем тут кодировать??? я говорю о расчете графики конкретно на этих серверах, он не справятся , т.к. во первых, blue gene всего 1! во вторых ближейший к нему уже на много слабее, в третьих стоимость суперкомьютера МНОГО больше чем 1000 видеокарт, это экономически тупо, про поток данных при одновременной работе 200 000 пользователей я вообще молчу, а еще есть скорость света, которая, кстати не бесконечная, так вот, когда вы будете двигать мышкой , реагировать все это дело будет с ощутимой задержкой и сервер в это время бедет простаивать а у вас будет тормоз(когданибудь видели как по новостям общаются в прямом эфире например с сша? так во вот это примерно оно), понятно хочется конечно верить что можно поиграть на дерме, но подумайте головой и прикиньте пару цифр это просто не реально...

0

damart вобще то ученые уже доказали, что есть скорость быстрее скорости света, в гугле можно полно найти

0

ахахах)) я в курсе, но это все теории их рода свободных кварков, и для предачи информации они не используются и еще ОЧЕНЬ долго не будут использоваться(кстати тахионы называются , так для общего развития, но пока их еще особо никто не разглядел)

0

Д.хаус цеват ийерли турок

0

Борт на самом деле он русский шпион))

0

выйдите из интернета, потом зайдите и сразу же включите эту ссылку http://www.gametrailers.com/player/47560.html если будет иногда останавливаться на 2-3 сек, то onlive полетит, если вообще будет долго грузить... то сами знаете что :)

0