на главную
об игре
Final Fantasy 14 (2010) 29.09.2010

Final Fantasy XIV любит все платформы одинаково

Square Enix внесла ясность в список платформ Final Fantasy XIV. Одной PlayStation 3 дело тут не обойдется – игра уже точно посетит PC. А в перспективе – и Xbox 360. Вопреки пышному анонсу и слову «эксклюзив», услышанному на пресс-конференции Sony, ролевики-затейники из Square Enix не собираются запирать FF XIV в тесные казематы одной консоли.
«Мы рассматриваем все варианты для Final Fantasy XIV. Наша девелоперская команда не намерена создавать очередной клон World of Warcraft. Сейчас мы работаем над внедрением новых фишек в FF XIV, которые раньше не использовались ни в одной MMO-игре» - сообщил коллективный разум Square Enix.
Пока что предмет для гордости один – как заявляют разработчики, они постараются сделать игру, доступную широким массам: мол, и казуалы, тратящие по полчасика в день на MMO-развлечения, и хардкорщики, денно и нощно рубящие монстров, не останутся у разбитого корыта.
Выход Final Fantasy XIV (PC, PlayStation 3) состоится в 2010-ом году.

Комментарии: 98
Ваш комментарий

Ура! FF накомп ) замечательная новость ) P.S.первонахи отдыхайте.

0

Я не понял, у нас похоже ПРАЗДНИКИ начались, Final Fantasy XIV на комп загоняют Metal Gear Solid: Rising тоже. ПРосто ШИКАРНО!!! Смерть ЭКСЛЮЗИВАМ!!! Даешь Солидарность платформ!!!

0

Я не понял, это MMO что-ли?

0

Тю, я подумал что они 13-ю раздают ((, хотел попробовать известную японскую РПГ, а тут оказывается на самом деле ММО

0

вот япончы любят порадовать сначала Street Fighter 4 потом MGS терь воть FF крута что нас ПКашников еше ожидает в будушем))а не не кто незнает на счет ПК версии 13 части?

0

DUZIK 06.06.09 08:17 "а не не кто незнает на счет ПК версии 13 части?" Даже не надейся

0

"Даёшь GOW 3 на ПК" Даже не мечтай!!!

0

Мда мамби как всегда не может признать свою ошибку... Для тех кто не в теме с момента анонса игры, весело собщение что игра для пс 3 и виндовс...

0

PS3 and XBOX360User а что если даже буду мечать, че жаба тебя задавит ?

0

"а что если даже буду мечать, че жаба тебя задавит ?" Нет,просто сони издатель игры и как думаешь она будет делать игру на ПК?

0

PS3 and XBOX360User ну ведь она потихоньку отпускает свои экзы

0

"ну ведь она потихоньку отпускает свои экзы" Ты не понял,мгс разрабатывает конами продакшен а FF сквер эникс а GoW3 САМА СОНИ!!!

0

FF на комп это хорошо,главное чтоб хорошо получилось:)

0

"FF на комп это хорошо,главное чтоб хорошо получилось:)" MMO на комп всегда получаются хорошо.

0

PS3 and XBOX360User Это я как раз таки понял, говоря их экзы, я как раз имел ввиду экзы создающиеся в подотчетных конторах, которыми когдато они являлись

0

НА РС?! Даауж. Даже незнаю плохо это или хорошо.

0

Ну и на йух это на пк нужно? Мне и на консоль это не нужно. Говна навалом и там и там.

0

Мда. На РС остаются одни MMO :(

0

главное чтоб бесплатная была

0

*Даже не надейся* *Даже не мечтай!!!* 100% гарантию лично Square Enix вам дала? Нет? Ну и заткнитесь. *Мда. На РС остаются одни MMO :(* Как будто FF IX, X, X-2, XII бьіли на РС. *главное чтоб бесплатная была* Врятле. Хотя посмотрим.

0

Вроде вначале говорили что FF 13 может посетить ПК, так что все возможно

0

На счет оплаты - возможно (надеюсь) будет оплата за шмот, вещи и прочее а 13я финалка - на ПК не будет - тока большая консоль и ее дочурка псп )))))

0

отлично, сначала MGS новый, а вот и FF, супер!!! Верной дорогой идем товарисчи!

0

3K MC 06.06.09 09:28 "*Даже не надейся* *Даже не мечтай!!!* 100% гарантию лично Square Enix вам дала? Нет? Ну и заткнитесь." Ты кто такой, чтобы меня затыкать? Ой, да что вы говорите, никто? Вот и всё, отдыхай в сторонке, сопи в тряпочку. "Как будто FF IX, X, X-2, XII бьіли на РС." ??? Ты о чём? Они и не были ММО. Mikcel 06.06.09 09:14 "главное чтоб бесплатная была" Здравую мысль говорите, товарищ! Tahakaro2 06.06.09 09:53 "На счет оплаты - возможно (надеюсь) будет оплата за шмот, вещи и прочее" Если будет именно так, то я и сам поиграю, и друга постараюсь подсадить:-) "а 13я финалка - на ПК не будет - тока большая консоль и ее дочурка псп )))))" Здравомыслящий человек, что сказать. Viperonator 06.06.09 09:40 "Вроде вначале говорили что FF 13 может посетить ПК, так что все возможно" Когда эт такое говорили? Хотя не отрицаю, что возможно мне изменяет память.

0

Хехехехе... вот и на нашей улице праздник))) Теперь можно думать что XV будет в "золотой тройке" - PC, Xbox360, PS3...

0

"Хехехехе... вот и на нашей улице праздник))) Теперь можно думать что XV будет в "золотой тройке" - PC, Xbox360, PS3..." Я так не думаю,13-я не выйдет на ПК а 14-я это MMO она должна быть на пк так как пк лучшая платформа для MMO

0

интересно скока эта санта барбара бует продолжаться, FF 54656 ?

0

да смысл щас спорить?Информации об игре нету,а появится она только в следующем году

0

Viperonator 06.06.09 10:47 "интересно скока эта санта барбара бует продолжаться, FF 54656 ?" Если ты не знаешь, то в каждой FF новый сюжет, не имеющий ничего общего с предыдущими частями.

0

А чему радоваться....вероятнее всего очередной азиатский шлак который можно охарактеризовать 2 словами "азиатская задротилка"...

0

Galvard а я разве что то сказал про сюжет ?

0

Ну я так думаю что FF не закончится ещё долго))) для создания и постоянной работы ММО-проекта нужны большие деньги, отсюда вывод ММО такого класса будет платной(возможно). И учитывая нехватку денег(и за кризиса) глядите даже новая МГС на 3 платформах! то Square Enix если будет не хватка денег то они могут и 13 FF на ПК выпустить.

0

сонибой негодуют хе хе

0

"сонибой негодуют хе хе" Ага,у меня есть комп(крутой),бокс360 и сонька3

0

Надеюсь она на PC не выйдет. ДАЕШЬ PS3 ЭКСКЛЮЗИВ !

0

"Надеюсь она на PC не выйдет. ДАЕШЬ PS3 ЭКСКЛЮЗИВ !" 13-я на пк не выйдет

0

"у меня есть комп(крутой)" Ага, у нас уже есть человек с с intel core i7 и с 8гб DDR3 Ram)) "13-я на пк не выйдет" И откуда такая уверенность ? Ситуация ведь еще может поменяться...

0

PS3 and XBOX360User и gnatko96 Надоели со своими уже "надеюсь не выйдет там, надеюсь не выйдет тут", пускай выходит и там, там и тут. Эта эксклюзивность поднадоела уже.

0

Чем же надоели ? Пусть нормальные игры делают для консолей, а для PC - браузерные. Вы тоже бесите - "На писи на писи"

0

Не могу сказать, что она будет лучше WoW, вдруг провалится как Age of Conan или еще хуже как Tabula Rasa.

0

gnatko96 В первых на ящиках нет и не будет нескольких жанров игр. Во вторых если у тебя комп тянет только браузерные игры, то это не моя проблема.

0

Опять налетела толпа консальщиков каторые в глаза не видели мморпг. И трендят что мол сони издатель, то ПК повезло что она у нас выйдет )) На ПК самый развитый ОНЛАЙНОВЫЙ РЫНОК !!! Выпускать онлайновую игру только на консолях самоубийтво !

0

Не всем нужны эти дурацкие ММО,ПК-ки были бы больше рады 13-ой части,чем этой ММО.

0

PS3 and XBOX360User Если ты говоришь у тебя комп,дак а чё ты так отчаянно не желаешь чтоб 13 посетила ПК,а? Да теперь сонибоям можно лапу сосать,экзов практически не осталось.

0

"Если ты говоришь у тебя комп,дак а чё ты так отчаянно не желаешь чтоб 13 посетила ПК,а?" Потому что игра заточена под консоли "Да теперь сонибоям можно лапу сосать,экзов практически не осталось." Эксклюзивов очень много ,просто вы их не замечаете.

0

Viperonator 06.06.09 10:57 "а я разве что то сказал про сюжет ?" Ну извини, при упоминании Санта Барбары я подумал что ты говоришь о сюжете. Nature Frost 06.06.09 10:56 "А чему радоваться....вероятнее всего очередной азиатский шлак который можно охарактеризовать 2 словами "азиатская задротилка"..." Зря. "Азиатских шлаков" не так уж и много, а Square Enix не делает плохих игр. Dimasian 06.06.09 11:43 "Не могу сказать, что она будет лучше WoW, вдруг провалится как Age of Conan или еще хуже как Tabula Rasa." Ну сравнивать ещё рано, а насчёт остального... Надеюсь, эта судьба её минует. Kuro no Shinigami 06.06.09 11:54 "В первых на ящиках нет и не будет нескольких жанров игр." Каких же? Shoan 06.06.09 11:28 "Эта эксклюзивность поднадоела уже." Эксклюзивы составляют имидж платформы.

0

"В первых на ящиках нет и не будет нескольких жанров игр." Шутеров от первого лица?есть!!! Стратегий?Тоже есть!!!

0

Rez3nt 06.06.09 11:55 "На ПК самый развитый ОНЛАЙНОВЫЙ РЫНОК !!! " На ПК самый развитый ПИРАТСКИЙ РЫНОК!!!))))))) stoke. Опа, пришёл Пашка! Ща будет весело)))

0

Да теперь сонибоям можно лапу сосать,экзов практически не осталось. Heavy Rain,GoW 3,GT 5,In Famous.В принципе я уже назвал больше экзов чем на ПК,хотя сейчас есть хорошие экзы на ПК??? ^_^

0

Каких же? Тех, в которые на геймпаде нормально не поиграешь. "Потому что игра заточена под консоли" И в каком месте она под них заточена ? Если ты про устройство управления, то я тебя обрадую - к пк можно подключить геймпад.

0

Тех, в которые на геймпаде нормально не поиграешь Блин я надеюсь ты не имеешь в виду шутеры от первого лица т.к. люди норм.играют и все довольны,для наглядности посмотри презентацию Modern Warfare 2 на Е3 к примеру.Просто нужно в разуметь,что мышь и клава не верх удобства в таких играх,я знаю людей которых даже удобней на джое.

0

"Потому что игра заточена под консоли." И чём она это заточена.Да и заточить игру под ПК то же можно.Короче понятно очередное самоутешение консольщиков,то МГС не тот,то теперь финалка 14 не та,то ли ваши детские головки воспринимать не хотят ПК.

0

"И в каком месте она под них заточена ? Если ты про устройство управления, то я тебя обрадую - к пк можно подключить геймпад." Я тебя готов огорчить,на пс3 джойстик с датчиком движения.

0

Artyk4 Нет, я не имею в виду шутеры от первого/второго/третьего лица.

0

"И чём она это заточена.Да и заточить игру под ПК то же можно.Короче понятно очередное самоутешение консольщиков,то МГС не тот,то теперь финалка 14 не та,то ли ваши детские головки воспринимать не хотят ПК." Да к пк разрабы не относятся нормально из-за пиратства,и в скором будущем вы будете играть в одни MMO

0

Нет, я не имею в виду шутеры от первого/второго/третьего лица. Ну стратегии,РПГ,шутеры от 3-го лица,лично у меня проблем не возникало,нигде,скажи тогда в какой именно жанр ты имел ввиду.

0

"Я тебя готов огорчить,на пс3 джойстик с датчиком движения." И на ящики то же?

0

Artyk4 Блин я надеюсь ты не имеешь в виду шутеры от первого лица т.к. люди норм.играют и все довольны,для наглядности посмотри презентацию Modern Warfare 2 на Е3 к примеру Ну да на презентации выглядело неплохо , но это всего лишь в лучшем случае уровень среднестатистического ПК игрока на клаве с мышкой , который за игру сядет раз 2 или 3-й. .Просто нужно в разуметь,что мышь и клава не верх удобства в таких играх,я знаю людей которых даже удобней на джое. Может человеку и удобней на джойстике, но удобней и эффективней вещи абсолютно разные , т.к твой друг будет со слезами на глазах сидеть после того как сразится в онлайн с игрокакми на девайсах клава+мышь и убежит играть с людьми с джойстиками :) А играть в стратегии , напрмиер в Starcraft на джойстике вообще самоубийство , единственное что убережёт такого игрока от насмешек со стороны других - это толерантность современного общества , т.к над инвалидами смеяться не принято. По теме , уже вторая новость после MGS , в которой сонибоев не подетски душит жаба. После этого смешно читать возгласы о неадекватных писишниках.

0

Опять MMO. Опять холивар. Да к пк разрабы не относятся нормально из-за пиратства,и в скором будущем вы будете играть в одни MMO Раз на то пошло на пк всегда можно сделать эмулятор ваших консолей благо есть люди с прямыми руками да и ресурсы современных компов позволяют.

0

Главное чтоб руские сервера появились...

0

Ну да на презентации выглядело неплохо , но это всего лишь в лучшем случае уровень среднестатистического ПК игрока на клаве с мышкой , который за игру сядет раз 2 или 3-й. И что медальки писишникам теперь повесить,что они предпочли мышь,а не джой,опять же этот аргумент уже не актуален.Мне лично пофигу,какого там уровня игрок. Может человеку и удобней на джойстике, но удобней и эффективней вещи абсолютно разные , т.к твой друг будет со слезами на глазах сидеть после того как сразится в онлайн с игрокакми на девайсах клава+мышь и убежит играть с людьми с джойстиками :) Блин опять же,где по твоему он сможет это сделать(в смысле поиграть на боксе против ПК игроков) и тут же встает вопрос,а зачем ему это?Кому то что-то доказать,если ПК-ики носяться с этими "Я не представляю как можно в это на джое играть" то это их проблемы,учитывая,что большинство в современные игры на джое не играли вовсе. И тут главное:Клава и мышь удобней,следовательно я не буду играть в те же шутеры на джое?Как я уже сказал этот аргумент давно должен покоиться в топке. А играть в стратегии , напрмиер в Starcraft на джойстике вообще самоубийство , единственное что убережёт такого игрока от насмешек со стороны других - это толерантность современного общества , т.к над инвалидами смеяться не принято. Я не вынесу этого торжества глупости и профанации...эээхххх.

0

"А играть в стратегии , напрмиер в Starcraft на джойстике вообще самоубийство" Старкрафт им, вроде, и не светит. А вот посмотреть как такие люди будут на боксе в supreme commander 2 играть интересно...

0

Бред.Дайте же JRPG падонки.Нафиг мне MMO ваше.Хотя да сейчас PC в основном проявляет перспективы в онлайновых играх.Так что...А эмули под современные консоли? о_О.Нда.Старика им не видеть-это 100% факт. Artyk4 Посредством Live.Xbox Live и Game for Windows Live.

0

Рано или поздно ВСЕ будет на РС. Привет емуляторам. А на консолях НИКОГДА не вьійдет Старкрафт 2, Диабло 3 и 90% стратегий.

0

Посредством Live.Xbox Live и Game for Windows Live. Ну и в какие кроссплатформенные fps там играю(я их имел ввиду)???

0

Лучше бы для PS2 FF13 анансировали.

0

Нах надо. Дримкаст рулз.

0

Надоели ММО игры !!! Лучше бы экшены делали !!!

0

Artyk4 Например Shadowrun,Halo 2...

0

блин те у каво есть бокс или пс3 вам мля какая нах разнича выйдет она на пк или нет это не ваше дело и не вам это решать так што сидите там тиха молча и поигрывайте в свои консоли достали уже тож мне мля крутые нашлись!!!и да я тут у кавота прочитал где гарантии таво что она выйдет на пк то почитайте полутше эту статейку там русским языком написан что пк версия точно будет!

0

*блин те у каво есть бокс или пс3 вам мля какая нах разнича выйдет она на пк или нет это не ваше дело и не вам это решать так што сидите там тиха молча и поигрывайте в свои консоли достали уже тож мне мля крутые нашлись!!!* +10 Что вам от того что на РС вьійдет? Говном станет?

0

Например Shadowrun,Halo 2.. Что за извращенцы в это играют а?

0

Artyk4 Это твоё мнение.Играют PC шники и иксбоксеры которые из-за геймпадов просто сдают...Играть в шутеры на падах это...кгм...извращение.В этом ты прав.Я не против консолей.Я против грёбаных эксклюзивов.Если мне нравяться к примеру японские ролевухи покупать соню и блюрей диски...А вообще нужно иметь и консоль и комп.Это в идеале.

0

Хех))) Всегда хватало PC))) Но консольщиков, на самом деле, видимо давит мысль об эксклюзивах... Как сказал выше 3К МС - игра не станет говном, если станет кроссплатформенной. Мне по большому счету насрать, потому как играю в РПГ (японские JRPG - по большей части худшее, что можно наблюдать на ПиСи среди ролевок. ИМХО) и стратегии. И не надо трындеть насчет того, что на консолях присутствует жанр реалтаймовых и пошаговых стратегий - та пара вышедших игр (кстати, посредственных и неудобных) вряд ли могут считаться столпами жанра.

0

Skyff Не согласен с тобой.Это разные жанры.Сравнивать их не надо.Мне нравятся и те,и те впринципе)но обычных РПГ я уже наигрался что теперь забил на них а вот в японские с удовольствием поиграю.ИМХО.Тем более FF...Просто для PC широт это не привычно.А жаль.Ведь жанр как минимум очень достойный.

0

DUZIK Я бы тебе поверил про " русским языком написано ", да вот прочитал твою писанину и понял, что там русского языка и в помине не было... :DDDD

0

Не понимаю тех людей которые говорят, что ММО это плохо. Ведь намного лучше играть с живым человеком а не с НПС и потом пиндеть что "они тупые, давайте патч". Я вообще не вижу смысла играть в однопользовательские игры с тех пор как мне подсоединили анлим, и мне будет совершенно побоку если на ПК не будет синглплееров. Темболее таких тупых как консольные игры. Что касается холивара между ПК и консолями, то как сказал уже 3K MC то 90% стратегий например на консолях не будут или просто не будут покупаться.........ну и сталкера у вас никогда не будет xD И вообще мое ИМХО - большинство игр приходящих с консолей и от которых консольщики кипятком ссат на ПК смотрятся может и зрелещно, но очень тупо. тот же ГоВ, вроде зрелещен, красив но безнадежно туп в геймплее. истинно консольные пострелушки. думаю и МГС и ФФ будут страдать такими же стандартными консольными штампами. но повторюсь это ИМХО.

0

и вправду, что ни говори, а будущее за онлайном. Мне намного веселее играть с людьми, нежели с НПС.

0

Rapunzell Ты думаешь кому-то на консолях нужен твой сталкер?)

0

Это вы сейчас говорите не нужен Сталкер, а как анонсируют - так сразу... как с кризисом было - все плоечники стебали - а теперь и им кризис перепал - они его восхваляют. Странные люди. Кстати бесило всегда что в NFSU,U2,MW на ПыСе искры при терке тачки об ограждение в виде шариков xDDD а на боксе нормальные, как и должны быть (полоски).

0

В России (и в Китае) самая популярная платформа это ПК (из за пиратства) но в других странах лидирует Бокс или Соня.Продажи того же самого Кол Оф Дути 4 на ПК составили где то 1 миллион копий а на консолях 15 миллионов копий.Вопрос:На что выгодней выпускать игры?

0

"Ответ очевиден на ПК" Ты идиот?На пк не выгодно выпускать игры из-за пиратства и из-за того что намного больше покупателей на консолях!!!

0

В других странах (Европа, Запад) и уровень жизни людей выше нежели у нас. Там могут в неделю по плойке покупать... а у нас игры для консолей в районе 2000-2500р. - Если постоянно покупать... так приличная сумма выходит! (это при условии что не прошивать бокс и не покупать пиратки или качать их).

0

PS3 and XBOX360Use Если вы не поняли, что это стеб то я вам сочувствую..

0

BioVic мда шутник из тебя ппц какой но если ты не знаеш русского то эт не моя проблема но я про русский писал не то што у меня написано а про эту статейку так што повнимательней будь!)

0

DUZIK Нифигасе, в целом комменте ни одного пунктуационного знака, и вдруг в конце такой офигительный восклицательный знак. А вы, я смотрю, батёк не промах )))) This DUZIK is a pretty cool guy, eh rapes the Russian language and isn't afraid of anything.

0

*Продажи того же самого Кол Оф Дути 4 на ПК составили где то 1 миллион копий* А по-моему 4 млн. нефиг преуменьшать.

0

BioVic я плоха учился в школе и че терь?))и не люблю обрашать внимание на все эти запетые мне хватает эти знаков !?))

0

PS3 and XBOX360User По мне, так в других странах лидирует не бокс и плойка, а Wii. И не надо преуменьшать достоинства этой консоли, она весьма и весьма.

0

Ха! Вот вам и кризис! Да здравствует мультиплатформленность, мать ее так... Чего на комп еще не портировали, так это игры для Wii. Но после ТАКИХ новостей я уже ничему не удивлюсь. Даешь, Феликса Райта на ПК!!!

0

интересно-а будет ли абон плата,и полный русс как в айоне???

0