Война в играх - что популярней?

Война – пусть и страшная, но все же отличная тема для игр. В истории человечества их было немало и выбирать, казалось бы, есть из чего. Но неизменной популярностью пользуется только одна. Догадываетесь какая? Вторая Мировая Война. Причем она ну очень сильно опережает своих конкурентов.
Портал 1UP.com просмотрел весь список игр про войны, в которых так или иначе участвовала США (детские игрушки вроде Snoopy vs. The Red Baron не учитывались), и вывел любопытную статистику. С 1980-го года и по сей день игроиндустрия выплюнула на рынок 223 игры про войну. 183 из них, кто бы мог подумать, берут за основу события Второй Мировой Войны. 18 посвящены Первой Мировой Войне. Всего 16 – конфликту во Вьетнаме, который неудачно закончился для США. Четыре игры рассказывают о первой войне в Ираке. И по одной игре втиснуты в рамки корейский войны и второй американской кампании по насаждению демократии в Ираке.
Почему так? Ну, на то несколько причин. Начнем с того, что Первая Мировая Война не так популярна в среде девелоперов, потому что никто по сей день не может сделать нормальный экшен в ее декорациях – все-таки самый популярный жанр. В основном о первой мировой рассказывают в стратегиях и авиасимах – а какая ж тут популярность? Вдобавок каждый второй в США знает о высадке союзников в Нормандии, «Операции Огород» и далее по списку. Как-никак сокрушительная победа. Пусть и Красной Армии, но союзнические войска там ведь тоже были! Ну-ка, а теперь вспомните хотя бы одну эпическую битву времен первой мировой, которую бы воспевали в играх, фильмах и прочей медиапродукции? Угу, на ум ничего хорошего не приходит.
Касательно кампании во Вьетнаме – тут уже причина немного другая. Экшены есть, но история с этой войной не очень хорошая – США ее не выиграла, а значит крутого финала с водружением над Рейхстагом красного знамени не получится. То же справедливо и для битвы в Корее.
Ну а об Иракских баталиях и говорить не приходится – слишком свежо это в памяти людей и вызовет слишком негативную реакцию со стороны общественности. Six Days in Fallujah тому пример.
Что остается? Она родимая – Вторая Мировая.

Комментарии: 36
Ваш комментарий

Не знаю как к новостям это относится,а так все правильно описано.

0

>Не знаю как к новостям Ну, если ты всегда знал, что на рынке 183 игры про WW2, 18 - про WWI и так далее, то да - это не новость.

0

гуд "статистика" а мне кажется что про 2-ю мировую больше игр, т.к. больше пострадало от неё, и это привлекает людей отомстить за ушедших на тот свет

0

Mumby ну ладно это я не знал. Кстати добавь 17 игру про войну во Вьетнаме. Это Call of Duty 7.

0

'кто мы мог подумать'---кажется имелось ввиду кто бы. Смысл новости ток не понял к чему она...)Буржуи теперь ток и считают статистику...на большее и ума не хватает.. 'а мне кажется что про 2-ю мировую больше игр, т.к. больше пострадало от неё, и это привлекает людей отомстить за ушедших на тот свет' no comments

0

Война!!!Всех убить!Все отнять!Мы рождены для войны! Six Days in Fallujah лично я бы зарубал в игру ток ради того чтоб глянуть че там было в Ираке,незря ведь америкосы игру пилят шоп люди не увидели как там солдатики дома храбрых "демократию наводили"

0

Intel inside - Idiot outside просто пословица))

0

самая лучшая война будет в Такистане)) ахахахха

0

Ziggety (не хочу показаться неадекватом)Как думаешь,бабушки и дедушки рвут немцев на куски в каком нибудь Call Of duty,тем самым МСТЯТ и говорят -"Умри фашист,помнишь как ты по мою корову убил?Вот тебе"нееет.Все играют - чтобы понять,что было в это время,как шли боевые действия,как дрались солдаты(хотя в играх это реализуеться процентов на 60-максимум(нет откровенной расчленнёнки,оттуда и мораль и психика бойцов кажеться какойто - терминаторской) P.S. Самые правдивые игры про WW2,это "Brothers in Arms: Hell's Highway"и Call of duty(1)(моё мнение).

0

Все играют - чтобы понять,что было в это время,как шли боевые действия,как дрались солдаты(хотя в играх это реализуеться процентов на 60-максимум(нет откровенной расчленнёнки,оттуда и мораль и психика бойцов кажеться какойто - терминаторской) Хотим реализма,читаем книгу 'Живые и Мертвые'. Хоть начало не очень динамичное(это имхо), но дальше будет интересно..это вам не КАл оф дьюти. Правдивых игр про войну помоему не существует.

0

вывод: у первой мировой были плохие пиар менеджеры.

0

Ну, если ты всегда знал, что на рынке 183 игры про WW2, 18 - про WWI и так далее, то да - это не новость. Прикольно. С твоей логикой тут из всего можно сделать новость. Давай теперь посчитаем сколько FPS про монстров,или сколько игр по Властелину колец,а нет подожди сколько игр про зомби. Так же не убирай вариант - во скольких играх появлялся Марио.

0

Что остается? Она родимая – Вторая Мировая. Еще есть фантастика - тоже довольно популярный сетинг. А так же альтернативная реальность и недалекое будущее. По первой мировой нет игр, потому что там нет динамических перестрелок и зрелищных боев. Про Вьетнам война не интересна и игры выходят унылыми. Остальные войны и войнами толком назвать нельзя, чисто стычки.

0

mr_gam0ver я эт тоже хотелнаписать, чтобы понять что было в то время...ток отвлекся, ну да пох)

0

А почему никто не вспоминает про более ранние войны. Например война с Наполеоном: стремительно мчаться на лошади в самую гущу врагов, размахивая саблей, сделав несколько залпов из ружья, стремглав мчаться в штыковую атаку, стрелять из пушек, вести партизанскую войну (отличные стелс миссии) - какого вам а?

0

красиво описал, но лично мне не нрав время....я не люблю всё что связано с 18-20 века, не люблю игры на тематику этих времен....хз почему, мне нрав или будущее или среднивековье с тамплиерами и асасинами....или вообще выдуманые миры с временем либо будущего либо средневековья =) ну или игры в стиле пост-апокалипсиса или Бордерлендс (которая выйдет в октябре, оч жду)

0

Что остается? Она родимая – Вторая Мировая. И иссякла фантазия? Да при желании прошлогоднюю операцию Грузии против Южной Осетии можно развить на сильный 7-10 часовой шутер в духе четвертого кол оф дути. Однако американцы такое делать не станут, а наши не научились блин .

0

Gholbilune И что там делать? Как грузины напали на мирных жителей, а когда пришли российские войска, то они разбежались побросав свое оружие. Про это можно неплохой фильм снять, но играть в такое будет не интересно.

0

Незнаю почему вторая мировая настолько популярна, думаю что разрабы делают - пипл хавает, а вот зрелищных фантастических игр на военную тему оочень нехватает.

0

Касательно кампании во Вьетнаме – тут уже причина немного другая. Экшены есть, но история с этой войной не очень хорошая – США ее не выиграла, а значит крутого финала с водружением над Рейхстагом красного знамени не получится. Значит, игру о войне, в которой США проиграли или просто хотя бы _не_ выйграли, должны делать в России. Причем так, чтоб уровень игры конкурировал с Call of Duty, то есть не хуже. Да, вот так и надо. Гордость за свою страну должна быть не только у американцев...

0

to_Gholbilune 15.08.09 20:16 Что остается? Она родимая – Вторая Мировая. И иссякла фантазия? Да при желании прошлогоднюю операцию Грузии против Южной Осетии можно развить на сильный 7-10 часовой шутер в духе четвертого кол оф дути. Однако американцы такое делать не станут, а наши не научились блин . Demon_DDD все правильно написал,как только наши войска подошли,грузины разбежались,пару стычек было.Да и если так подумать,то почему бы не сделать игры по Афганистану(Правда о девятой роте пример,более менее нормальной российской игрой),опять же по-моему как раньше Грузия с Осетией воевала,таких стычек много,но они не очень динамичны,по ним разве только фильм снимать. А терь по сабжу,как я понял тут упоминались игры по войне 20 века. to_Gearzda Mumby ну ладно это я не знал. Кстати добавь 17 игру про войну во Вьетнаме. Это Call of Duty 7. Ещё 6-ая не вышла,а ты уже о 7-ой кричишь,да и упоминались игры вышедшие,а не проекты. to_Kapen-n-n А почему никто не вспоминает про более ранние войны. Например война с Наполеоном: стремительно мчаться на лошади в самую гущу врагов, размахивая саблей, сделав несколько залпов из ружья, стремглав мчаться в штыковую атаку, стрелять из пушек, вести партизанскую войну (отличные стелс миссии) - какого вам а? По-моему есть какая-то типо стелс игры о войне за независимость Америки,а так в основном стратегии.Да Mount and Blade,но тут все придуманно. P.S.Кто-нить назовите мне хоть одну игру про Первую Мировую(экшен,в стретегии я и так наигрался),Necrovision не предлагадь,там болешь выдуманного)

0

На мой взгляд лучшая игра про вторую мировую в сеттинге экшена - это серия Братья по Оружию. Там хоть прослеживается цельная история одного подразделения, да и диалоги хороши. По сабжу - оч хочется экшен про первую мировую, но как правильно сказали в ней не было массовости и зрелищности - люди просто гибли пачками и все тут. А вот альтернативная реальность только приветствуется - но как показали Darkness и Necrovison сильно войны в таком случае не получается.

0

При нормальном подходе к играм серии Экшн про вторую мировую, если зделать игру красивой, зрелищной а самое главное не скучной, то эта тема будет всегда популярна среди разрабов. Взять тот же Код, Медальку особенно ассасуна битва на островах Окинава, то это можно сказать лучшая класика жанров тем о Второй мировой. Лично я очень хотел бы чтоб эту тему поддерживали еще очень и очень долго. Забывать про это никак нельзя, особенно молодому поколению. Желаю больше игр про Вторую мировую, Разрабам удачи, а нам терпения

0

а я бы зарубился бы в экшн про Первую Мировую. Сейчас как раз изучаю ее историю. И что значит "вспомните хотя бы одну эпическую битву времен первой мировой, которую бы воспевали в играх, фильмах и прочей медиапродукции?" Фильмы "Пашендаль" и "Битва на Сомме". Фильмы не столь популярны, но ведь можно сделать игру, которая будет воспроизводить эти события. В сражении на Сомме в первый же день британцы потеряли 19 000 человек. Но все считают, что это ничто, по сравнению с битвами Второй мировой... А еще потрясающий фильм "На западном фронте без перемен". И они говорят, что Первая Мировая не популярна. Блин, сделали бы нормальный экшн - популярность бы возросла, я уверен. А вообще, жду игру про Гражданскую войну в России

0

Врете. Были зрелищные битвы. Брусиловский прорыв, Штурм Льежа,Битва на Марне Вообще, загляните хоть в Вики сначала. Да и в Тихом Доне все хорошо описано.

0

Любые войны конечно же не фантан. это плохо. Но Вторая мировая война помоему у людей вызывает больше вопросов. Может это изза того что еще остались люди с той поры видевшие все это. И из этого Вторая более актуальней на сегоднешний день

0

Если говорить про зрелищность, то конечно в вторую мировую битвы были более зрелищные, хотя и в первую были серьезные битвы. Окружения, прорывы, партизаны были и в первую мировую. Но в Первую битвы были более позиционными и более "мясными". Побеждало не мастерство, а тактика, численность и поддержка.

0

Ильфар. По моему больше вопросов должна задавать первая, еще ни 1 человек не смог ответить на простой вопрос: Зачем была эта война? И чего вообще добились победители?) Хотя это в принципе один вопрос.

0

xomster Может да, но свежее в памяти всеж Вторая. Да я думаю это и разрабом понятно раз на наш игровой рынок тем второй мировой войны выходят больше, а тема первой проскользнула лишь наверное однажды и то в игре Никровижен.

0

Наивные больные янки до сих пор думаю что они выиграли WW2,со своим днём D весь плешь игровому гейменгу проели.

0

2 WTCC не "весь плешь", а "всю плешь". не, палюбому про вторую делают потому что пипл хавает. ибо CoD 4 вон как разошелся, хотя и не про WW2. Мне кажца всем осточертела WW2. чего нить нового охота народу.

0

Будем лелеять надежды на WW1. Глядишь кто и сподобится сделать. Народу-то не мало я думаю хотело бы сыграть.

0

7gASS WW2 никому не осточертела. Просто всем осточертело то, как их делают. Всем осточертела эта высадка в Нормандии. Беда в том, что делают их в основном америкосы про америкосов, а они только в Нормандии и воевали. Не будут же они прославлять вражеский СССР. Ведь они так долго втирали своим баранам, что америкосия лучшая во всем.

0

Единственный экшен про Первую Мировую в который я играл-Батлфилд 1918 (мод на 1942), ничё так, если по сети, с сапёрной лопатой бегал в атаку французов бить, когда патроны и гранаты кончились (Брал за пример книгу "На западном фронте без перемен"). И вообще в Первой Мировой бои были хоть и не частыми(больше пребпочитали из артиллерии обстреливать), но массовыми.

0