Способ включить поддержку PhysX в системах с видеокартами AMD есть!

Не так давно энтузиасты смогли воспользоваться возможностью одновременного использования двух драйверов графической подсистемы, которая в принципе была реализована в Windows изначально, и по своей сути она позволяет разделить задачи для видеокарт. Так, например, первая видеокарта с графическим процессором NVIDIA может рассчитывать физическую модель, а вторая - с процессором AMD - заниматься построением изображения.
Однако вовремя заметившая эту особенность Windows компания NVIDIA, реализовала в драйверах версии 186 блокировку такой возможности в том случае, если в системе обнаружен графический процессор другого производителя (даже интегрированный в чипсет). Кроме того, пока по неясным причинам программное обеспечение PhysX System Software новой версии не дает работать даже своим "родным" специализированным физическим ускорителям AGEIA PhysX, если в системе обнаружена видеокарта, не входящая в ассортимент продукции NVIDIA.
Вот как объяснил ситуацию сам представитель NVIDIA: «PhysX является открытым программным стандартом, и любая компания может свободно разрабатывать поддерживающее его аппаратное или программное обеспечение. NVIDIA поддерживает ускорение физических расчетов силами GPU NVIDIA, когда GPU NVIDIA используется и для графики... По многим причинам - частично из-за затрат на разработку, частично из-за затрат на тестирование и частично по деловым мотивам NVIDIA не будет поддерживать ускорение физических расчетов силами GPU, если графическая обработка выполняется GPU другого производителя». Иными словами, хотите поддержку PhysX - разработайте ее сами.
Кстати сказать, пользователи, обладающие необходимой квалификацией, воспользовались этим предложением. По имеющимся данным, участник форума NGOHQ.com под псевдонимом GenL создал бета-версию программной «заплатки» для последних драйверов NVIDIA. Она перехватывает и отменяет блокировку работы PhysX, если в системе обнаружена видеокарта AMD. Судя по отзывам пользователей, патч работает. На данном этапе он помогает только в случаях, когда для расчета физической модели используется только графический процессор от NVIDIA, а для обработки 3D-изображения – процессор от AMD. Однако разработчик утверждает, что работа продолжается и дальнейшее развитие не за горами. Это значит, что у владельцев карт AGEIA PhysX и AMD тоже есть надежда. Подробнее о данной разработке вы сможете узнать здесь.

Комментарии: 79
Ваш комментарий

Вряд ли это будет особо развиваться, и так достаточно тормозная хрень PhysX, да еще и не на родном чипе, это сомнительно. Запустится, будет работать, но энтузиасты вряд ли добьются производительности.

0

Хех, кулибины) Посмотрим что дальше будет...

0

Nvidia что тупая чтоб свою технологию просто так отдать AMD?

0

Она перехватывает и отменяет блокировку работы PhysX, если в системе обнаружена видеокарта AMD На данном этапе он помогает только в случаях, когда для расчета физической модели используется только графический процессор от NVIDIA, а для обработки 3D-изображения – процессор от AMD Че то непонятно :)

0

Меня вот что больше всего "поразило" - владельцы карт Ageia - и то остались не у дел... Странная политика у Nvidia, очень странная... Legend_of_the_Hero эээ... неужели re5 ещё у кого-то не запускается? Видео вроде 3870... стучи в ЛС может помогу)

0

Вот проблемная фигня!! Может из-за него и Resident Evil 5 гонит и не запускается на RADEONах!!

0

А где такую фигню достать моно??????? Туда куда ведет эта ссылка ничего нет да и наглийском!

0

2 Gearzda Физикс не их технология!

0

Да, нет ничего невозможного

0

Вообщем этот патч только для Windows 7. И только для тех у кого радеон стоит для обработки графики, а geforce - для физики.

0

Я знаю одного чела у него Radeon 4870 и психик пашет на полную.

0

RadeonX1950 Да у меня 3870 и у меня не идёт! Прости я не понял куда писать те в личку?? или что такое ЛС??

0

7gASS уже их. Nvidia купила умирающею Ageia и присвоила себе права на движок.

0

Зачем AMD PhysX? Они вместе с Интелом скоро хавок в радеоны будут интегрировать. Так что энтузиасты только зря время потратят.

0

Legend_of_the_Hero Заходишь в мой профиль и жмешь на кнопку "написать сообщение"

0

MANHUNT_GOD Я знаю одного чела у него Radeon 4870 и психик пашет на полную Не неси чушь!

0

А когда Assassin's Creed 2 выходит???:)

0

MANHUNT_GOD Я знаю одного чела у него Radeon 4870 и психик пашет на полную Не неси чушь! Burnoutman Тут можна картинки добавлять???

0

MANHUNT_GOD слушай, не дури голову. всё находится у тебя в профиле. персональная галерея, там и смотри.

0

Новость наибоянистая... Далее - PhysX работает ТОЛЬКО на geforce - т.е. без карты от nVidia вы его не включите никак (только если с тормозами\напишете драйвер под ati) p.s. Ну и фих с ними, с запретами - все равно систему-кроссовер соберу) из принципа))

0

Да уж, патч - явно для энтузиастов.

0

как говорится включите PhysX на радеонах и получите слайдшоу.

0

Я чёт не понял зачем сувать Физикс на АМД карточки, если физика в них встроенна своя и не требует наличия ПО ? (во всяком случаи в модельном ряду начиная от HDxxxx) Играю всю жизнь на АТИ-АМД картах и без всяких "аГейев". Замечал, что игры требуют наличия этой -_-, но вытоге, под крепким ударом руки постолу, требования игр сходили на НЕТ. Всем вышеизречённым скептикам про работу Физикс на АМД скажу - всё работает, но смысла в работе этой -_- нет! Установка физикс на АМД нужна чтоб заткнуть плачущие на комп игры... Дальнейшие споры считаю не обоснованные, т.к. именно сейчас играю в ряд игр требующих наличие физикс на своей простенькой HD4870 на Windows 7 Unlimited, без наличия ПО физикс.

0

WTCC Так ещё нужно чтобы в паре с радеоном стояла geforce)

0

S.e.r.v.e.r. Ты не чего не понял,игра которая требует установки физикс,ей начхать какая у тебя там видяха так как игра обрабатывает обычную физику за счет CPU,а не твоего радеона,но что бы включить все эффекты физикс в игре, без Nvdia не обойтись,так как не только драйвера нужны, но и еще чип который встроенный в Nvidia.

0

DооMer так как не только драйвера нужны, но и еще чип который встроенный в Nvidia. Это ещё что за чудо ? :)))) Никакого чпа там тайного нет . Или как на 8800GTX работает PhysX ? Когда эта карта была сделана задолго до покупки компании Ageia. Вся фишка в том , что на РСВ видеокартах нвидиа с серии 9800 стоит враппер для аппаратной поддержки технологии CUDA , через которую и работает PhysX ( на 8800GTX , Ultra и 8800GTS , GT , GSO и более слабых карт серии 8600/8500/8400 данный врпаппе отсутствует и CUDA там имеет программную поддержку , что теоретически немного хуже чем аппаратная , но на практике разница 2-3% ) , а больше никаких чипов там нет , уж тем более в самом GPU. Всё остальное верно ты сказал. Burnoutman Havok будет чуть позже , а так же - http://www.overclockers.ru/hardnews/34503.shtml

0

На счет чипа это говорили в будущем, типо отдельно все будет обрабатываться и У меня вопрос к Guide Зачем ати делает Хавок, если Компания AMD не видит проблемы в том, что в системах с видеокартами ATI Radeon отсутствует поддержка PhysX: «В итоге, интерфейс прикладного программирования PhysX просто потеряет свою значимость в будущем» тут новость http://nvworld.ru/news/2009/10/05/#contest

0

Просто Ati нужна своя "реклама" как и Nvidia)

0

Народ помойму AGEIA Physics драйвер прекрасно пашет на любых видюхах, покрайней мере я както не на видюху нвидиа установил ету хрень и все отлично работало(даж тест физики запускался).Просто Nvidia phisycs ето типа для своих ПС Я свой парень канежже, а какже, палюбому.

0

sataMota Ты новость прочитал по своей ссылке ? Компания АМД не видит проблемы в отсутствии на своих картах закрытого физическогго движка PhysX . АМД заключила контракт с компанией Pixelux Entertainment ( ссылку выше я давал ) , а так же занимаются адаптацией физического движка Havok под свои видеокарты. А теперь сам подумай почему АМД должна волноваться из-за отсутствия PhysX на их видеокартах ?

0

Guide По словам Нила Робизона, физика необходима игрокам, однако, она должна быть доступной для всех пользователей, потому что только в этом случае разработчики смогут сделать её неотъемлемой частью игрового процесса, а не только дополнительными красивыми эффектами Ховок для меня будет доступен? :) Для этого нужно создать индустриальный стандарт, вот почему DirectX 11 столь важен для игровой индустрии Хавок это стандарт? Он отметил, что увеличение популярности DirectCompute и OpenCL заставит вскоре запатентованный движок PhysX уйти в забвение Тогда нахрена они заключили контракт с компанией Pixelux Entertainment , а так же занялись адаптацией физического движка Havok под свои видеокарты :)

0

Guide можешь не тратить на него времени, ему не чего не втолковать, уже проверенно :)

0

замута какая-то,но мне поровну есть Physics или нет

0

Все это интересно, но нах он нужен ??? если отбросить интернет пиар NVIDIA то сколько у знакомых владельцев зелени не интересовался, все они говорят что от этого PhysX игры только глючат !!! если бы он норм работал и был хотя бы в 30 играх то без базара нужен а так...

0

до ати у меня была жирафа 8 серии, так вот кроме как тряпок (обрабатываемых по законам физики) которые весят где угодно я не заметил, в чем его смысл? что с ним что без него, имхо

0

sataMota Ховок для меня будет доступен? :) Если тебе даже PhysX не доступен , то о каком Havok идёт речь ? :) Хавок это стандарт? Хавок - физический движок , который будет адаптирован под открытый стандарт OpenCL , при желании нвидиа так же сможет адаптировать его под свои видеокарты , но пока она отказывается это делать , т.к продвигает свой PhysX . огда нахрена они заключили контракт с компанией Pixelux Entertainment , а так же занялись адаптацией физического движка Havok под свои видеокарты :) Ну так физический движок компании Pixelux Entertainment будет адаптирован под открытые стандарты OpenCl и DirectCompute и будет доступен для всех , если Нвидиа конечно не откажется его внедрить для своих видеокарт , собственно как и Havok . А PhysX - это закрытый стандарт , который работает через CUDA. [dexter] Тебя сейчас закидают тухлыми помидорами :)))) Как ты мог отказаться от тряпок и бумажек ? :)

0

Мне как то пох, срал я на ваш PhysX.

0

Ухаха)) Нвидиа уже не может в честной борьбе противостоять ати и монополизирует технологию))) Сдают ребята)

0

Guide про адаптацию хавок с опенцл сам придумал? или вычитал где?

0

sataMota Твои нелепые аргументы трансформируются в глупые вопросы ? ) Весной АТи показывала работу хавок на своих видеокартах , а работал он через OpenCL и ATI Stream - http://radeon.ru/?select=more&f=2009_04&new=13 . Слив тебе засчитан , всем спасибо все свободны. Who is next ? :)

0

Guide ты здоров? ты не можешь мои аргументы от копипастерных с другово сайта отлечить? я их даже специально для тебя курсивом обвел, о емае... :)

0

че это за детский сайт, я бы посмотрел на вас на http://habrahabr.ru/ ах да, вас туда не пустят :) как не старайтесь серьезно )

0

туда пускают только малолеток которые продали душу нВидии? и вообще ты уже не раз доказал что ты нуб в железе полный.. так что твои хабрхабры меня вообще не волнуют)

0

Hazzi идиот там люди постарше Guide сидят, ты только унизился в моих глазах :) человек который разбирается в железе и не разу не сказал о нем ни слова :) Конечно легко, пусть они спорят, а я в сторонке поддержу сильную сторону ) под сша косишь что ли? а хотя чего тебе говорить, ты даже не знаешь когда вторая мировая началась :)

0

sataMota ты здоров? ты не можешь мои аргументы от копипастерных с другово сайта отлечить? я их даже специально для тебя курсивом обвел, о емае... :) Начались отмазки сохранённые из средней школы ? Твои аргументы и были неумело прочитанной тобой копипасты , которую я развеял по ветру. Мог бы сразу сказать , что не в теме...

0

Пора организовать бои на подушках между фанатами nVIDIA и ATi =)))) Выглядеть всё будет примерно так: 1) Сначала добрый бухыч, пиво, водка, вино, коктейли... короче фуршет на любой вкус. 2) Далее самым разгорячённым и бухим вручаются подушки и приглашение к барьеру. 3) Ринг выглядит следующим образом: Бревно или брус, шириной 30 см лежит над ямой с различным тухляком. Бревно с одной стороны окрашено наполовину в зелёный цвет, с другой в красный соответственно. Главный приз - удовольствие не побывать в яме с тухляком =)

0

некоторым образом неясно - если технология открытая, нах какая-то блокировка? как-то это смахивает на брехню!

0

ваш хавок умеет так?

&feature=player_embedded#

0

sataMota И зачем какие-то рекламные демки в пермешку с кадрами из фильмов выкладывать ? Проще поиграть Red faction и увидеть , что умеет Havok только при обработке физики на CPU , когда его адаптируют под GPU - это будет вообще нечто. А так же посмотри на игру Star wars the force unleashed , где используются движки Havok и Digital molecular matter.

0

ваш хавок умеет так? www.youtube.com/watch?v=iyg9HgiD8X0&feature=player_embedded# о, спс за ссылку, я и не знач что трансформеров на физиксе делали :) нвидия лучшая как всегда.

0

На счет фильмов не знаю Guide посмотрел я Red faction да конечно же там есть физика, но она не на том уровне, то я покозал сейчас, она мне напомнила физикс нв годней давности

0

sataMota PhysX у Нв вообще выглядет посредственно , стоит хотя бы взглянуть на игры с ним. А это главный показатель . А ты покзал рекламные демки , которые к реальности не имеют отношения.

0

да посмотрите ролик в самом конце, там написано что это не на карточках сделано, а на кодах которые там применяются, в играх вы такого еще пару лет не увидите и инвидиа там выступать может только как покупатель технологии, не больше

0

Guide ну в этом не нв виновата, а разработчики игр не хотят новые технологии, ихние проблемы :)

0

sataMota ну в этом не нв виновата, а разработчики игр не хотят новые технологии, ихние проблемы :) Они просто ждут , когда Havok и DMM адаптируют под OpenCl и Direct Compute и тогда в играх можно будет увидеть нормальную физику , а тряпки свисающие с потолка и летающие бумажки.

0

нормальная физика которая на год опаздывает...

0

Ответ ати "мы не видим смысл в физикс, т.к. будущее за другим, но мы будем продолжать делать хавок" уже не знают как унизить, высасывают слова и спальца и льют воду нам на головы :)

0

раньше ты меня вымораживал) но теперь когда я вижу, что ты во всем профан, ты меня даже радуешь))

0

у тебя тыкалка не отвалилась? базарь по теме и не переходи на личности

0

sataMota А ты сам то в тему въезжаешь , по момему не очень. К чему были твои тупые вопросы и цитаты : Зачем ати делает Хавок, если Компания AMD не видит проблемы в том, что в системах с видеокартами ATI Radeon отсутствует поддержка PhysX: «В итоге, интерфейс прикладного программирования PhysX просто потеряет свою значимость в будущем» Какое отношение Havok имеет к PhysX ? Почему если АМД не видит проблемы в наличия PhysX в картах нвидиа , то это как-то должно влиять или не влиять на адаптацию движка Havok для своих видеокарт , какая здесь может быть связь ? Он отметил, что увеличение популярности DirectCompute и OpenCL заставит вскоре запатентованный движок PhysX уйти в забвение Тогда нахрена они заключили контракт с компанией Pixelux Entertainment , а так же занялись адаптацией физического движка Havok под свои видеокарты :) И ты хочешь сказать , что адекватен и разбираешься в вопросе ? А как по твоему отправить PhysX в небытие без конкурирующего физического движка , а лучше двух , причём открытых и использующихся на открытых стандартах OpenCL и DirectCompute ? Даже интересно как ты будешь отвечать на вопросы со своими скудным познаниями в данном вопросе :))))

0

Не знаю не знаю, а вот на Core2Quad при разрушении больших зданий Red Faction Guerrilla умудряется опускать кадры до 25-30, не прикольненько это знаете ли. Да и вообще Havok старый уже как гавно мамонта, да и PhysX тоже. Чё вы спорите-то, лично я уверен будет что-то новенькое и более качественное. Как дети ё-моё, Guide и sataMota вам по скольку лет? Я почему-то уверен, что Guide значительно старее =) Тебе Guide не стыдно ваще тут с детьми спорить? Нашёл с кем тягаться, позор тебе на твою седую плешь xD

0

DHF_Ozzy Да ладно он меня всего на 5 лет младше :) Да и вообще Havok старый уже как гавно мамонта, да и PhysX тоже. Ну скажем так оба этих движка постоянного сильно совершенствуются , поэтому так говорить то же нельзя. Кроме них только есть ещё Digital molecular matter , но он пока использовался только в 2-х играх , вот АТи с ними контракт и замутили , но политика у АТи направлена на открытость и общедоступность для всех , а не как нвидиа жмёт свой PhysX , хотя думаю когда наступит конкуренция , Нвидиа то же сделает его открытым. P.S Мотя кажется поджав хвост так и не ответит на вопросы . Слив засчитан!

0

Хе-хе, если учесть, что PhysX (как движок, а не бренд) не сильно моложе Havok - то о чем спор?)) p.s. Карта под PhysX и F@h уже куплена (250gts) - посижу на ней до выхода gf100... и куплю 5870 тысяч за 9-10))

0

Я хочу, чтобы все привелегии PhysX можно было включить на моей видюхе Radeon 4870х2. Если такое возможно то подскажите как сделать. Как я теперь в Мафию 2 на радеоне играть буду? :(

0

Что хавок что система chaos от анрила всё мертво.

0