На Intel вновь подают в суд за противозаконную деятельность

Внимание мировой общественности вновь привлекает судебный иск, который направлен против компании Intel. На этот раз федеральная комиссия по торговле США (FTC) пытается пресечь противозаконную деятельность корпорации. Как утверждается, крупнейший в мире производитель микросхем использовал недопустимую тактику в борьбе с конкурентами. FTC заявляет, что компания Intel затрудняла деятельность конкурентов, лишая потребителей права выбора и препятствуя инновациям в отрасли.
Intel использовала угрозы и вознаграждения, чтобы удержать крупнейших производителей ПК от покупки микропроцессоров у своих конкурентов и сбыта компьютеров на их базе, - утверждается в иске. В числе таких производителей ПК названы компании Dell, Hewlett-Packard и IBM. FTC имеет и доказательства того, что Intel тайно «дорабатывала» важное программное обеспечение, чтобы занизить производительность микропроцессоров других производителей. Кроме того, Intel рассчитывает распространить свое доминирующее положение и на рынок GPU. Комиссия требует от суда вынести решение, которое бы запретило Intel использовать «угрозы, специальные цены за комплекты и другие предложения, которые стимулировали эксклюзивные сделки, затруднять конкуренцию или нечестно манипулировать ценами».
Компания Intel не впервые сталкивается с подобными обвинениями, но не устает утверждать, что ее деловая практика не является противозаконной. Недавно компании удалось уладить разногласия со своим крупнейшим конкурентом на рынке микропроцессоров. Получив от Intel 1.25 миллиардов долларов, компания AMD отказалась от своих обвинений. Несколько ранее штраф в размере 1.45 миллиардов долларов на Intel наложили европейские антимонопольные структуры.

Комментарии: 22
Ваш комментарий

Круто, охотно верю в противозаконную деятельность этой корпорации. Не на пустом месте обвинения появляются. Считаю, что обвинения обоснованы, просто если корпорация может давать (тому же АМД) взятки в десятизначных числах, будет довольно сложно их засудить. Требую правды.

0

Какая компания? Всем давно известно что Intel - это мафия)

0

Все они мафии с жаждой денег и власти, а дело делают для вида (иначе ведь ничего не получится). Пусть качественно, пусть это главное, но меня также интересует такая незаметная сразу вещь как мораль...

0

купили бы всех редмондцы и было бы дело с концом... :D

0

Бил гейтс забыл отдать кусок государству. У меня дежавю :D

0

>> меня также интересует такая незаметная сразу вещь как мораль Вы откуда??

0

Тупо бред в очередной раз хотят денег срубить на пустом месте, то что интел лидер в данной сфере это не взывает сомнения кроме того хотел бы я посмотреть как они запугивают IBM :)))))

0

Intel - это зло! Они хотят вживлять нам в мозг чипы! Ща они пишут программы для замедления техпроцесса, а потом что? Через чипы заставлять нас покупать их продукцию?

0

Ничего у них не получится интелу заплатить 1.5 милиарда что два пальца об асфальт пускай судятся... А чем больше на них будут в суды подавать остальные компании только бстрее себя в могилу зароют.

0

ДАЙТЕ ИНТЕЛ НОРМАЛЬНО ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ!! XD

0

Хмм)) Намёк ясен - Intel следующим делом надо купить все министерства по антимонопольной политике, втом числе и FTC. ))))

0

глава интела наркоборон, в процах кокаин лежит, глянте скорее!!:) у меня есть xD

0

Угрозы? Что они их убить что ли грозились?! :) Правильно и делали что оказывали давление, а то в период кризиса сборщики напихают в компьютер всякого дешевого хлама потом народ мучайся с их кривыми дровами. Потом обвиняют в том что что Intel "тайно «дорабатывала» важное программное обеспечение"! Хохма лучше пускай свои дрова кривые дорабатывают как следует! Свободу Юрию Деточ...эээээ Intel!

0

Все начали доить священную корову !!! но в принципе так им и надо, не хер было теневым бизнесом заниматься =)

0

ДАЙТЕ ИНТЕЛ НОРМАЛЬНО ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ!! XD Чё одурел? где это видано, чтоб кому-то дали нормально заработать! Махом нацепляется куча пиявок, благо повод есть!

0

usoid Я ещё вспомнил ситуацию с Майкрософтом - там на них подала в суд какая-то никому не известная фирма, с жалобой на то, что Майкрософт стырили у них оформление боксов для дисков =)

0

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/12/17/373722 Комиссия утверждает, что Intel заставляла производителей персональных компьютеров и графических плат отказываться от сделок с партнерами и подделывала техническую информацию чипов, чтобы они казались лучше чипов конкурентов, хотя на само деле таковыми не являлись. В результате цены на центральные и графические процессоры оказывались выше, чем могли быть, если бы другие производители не имели препятствий для продажи своей продукции. Подобную практику корпорация использовала на протяжении десяти лет, вот такие дела..а у меня Core 2Duo..

0

Tony_Gognitti если бы они вставили чипы нам в мозг то уж точно не для того чтобы "заставить покупать их продукцию" они б всех использовали как дармовыую рабочую силу,биомассу,быдло управляемое и тд.А не надо таким быть наивным.Кому нафиг нужно будет продавать тебе видеокарточки или футляры с под телефона,чтоб "законно" срубить с тебя бабла,если можно тупо подчинить тебя себе и управлять?Ты б тогда сам на етих заводах горбатился,и за кусок хлеба(чтоб не помер)делал бы все ети футляры для богатых дяденек из корпорации и тех,у кого хватило ***** не вставить себе чип в мозг

0

Я ещё вспомнил ситуацию с Майкрософтом - там на них подала в суд какая-то никому не известная фирма, с жалобой на то, что Майкрософт стырили у них оформление боксов для дисков =) Как сказал Остап Бендер - есть 1000 и 1 способ относительно чесного отьёма денег... Тут коментарии излишни.

0