10 самых дорогих игр в истории индустрии

Знаете, нас, журналистов, хлебом не корми, а дай составить какой-нибудь рейтинг. «10 самых кровавых убийств», «50 лучших курортов», «100 самых странных смертей». Ведь весело! Вот и сотрудники DigitalBattle, вооружившись калькуляторами и финансовыми отчетами разработчиков, создали рейтинг самых дорогих игр в истории индустрии.

Оказалось, что создать качественный и интересный миллионам проект – удовольствие, мягко говоря, не из дешевых. Средний бюджет проекта ААА-класса составляет $20-30 млн. И это уже практика, а не исключение. Но даже эти внушительные цифры – ничто в сравнении с десяткой, о которой речь пойдет ниже.

  • Killzone 2 обошлась разработчикам в $45 млн. Хотя, поговаривают, что Sony несколько «уменьшила» финальный бюджет, чтобы не доводить своих акционеров до самоубийства. Да и работу мало кому потерять хотелось…
  • Final Fantasy XII «встала» акционерам еще одной японской компании в $48 млн. Поговаривают, что следующая, 13-я часть сериала обошлась в 2 раза дороже. Но, увы, пока официальных данных на этот счет нет.
  • L.A. Noire «проела» $50 млн. и стала самой дорогой игрой, когда либо разрабатываемой в Австралии. И это несмотря на то, что такие проекты, как L.A. Noire, на континенте кенгуру банально запрещены.
  • APB, которая разрабатывается уже как 5 лет, на данный момент потребовала $50 млн. Но, как говорится, еще не вечер!
  • Halo 3 обошлась Microsoft в $55 млн. Что, в общем-то, не очень много, учитывая огромную прибыль как от продаж самой игры, так и от возросшего спроса на Xbox 360. Последнее, кстати, для американцев было важнее.
  • За Metal Gear Solid 4 платить пришлось Konami и Sony. И немало – $60 млн. за 4 года разработки. Не так уж дорого для эксклюзива.
  • Too Human потребовала $60 млн., хотя изначально Silicon Knights планировала потратить не более $30 млн. А если учесть, что игра с треском провалилась, то затраты на ее производство выглядят устрашающе.
  • Shenmue, разработанная для платформы Dreamcast, обошлась в $70 млн. и долгое время считалась самой дорогой игрой в индустрии. Впрочем, так никогда и не окупившейся…
  • Gran Turismo 5. Да-да-да. Пятая часть, пять лет разработки, минус $80 млн. со счетов издателя. Кто-то еще верит, что затраты отобьются?
  • И вот наш победитель – Grand Theft Auto 4. $100 млн., ушедшие на производство, окупились за первые месяцы продаж. Кто бы сомневался, парни из Rockstar всегда умели делать деньги.
Комментарии: 66
Ваш комментарий

R* молодцы, путевые ребята))

0

да наоборот, чем больше вложишь, тем больше получишь, странно с таким бюджетом не смогли оптимизировать гта...

0

Ну...оптимизировать то смогли,ток не совсем как надо. А по теме R* это крутые перцы которые делают крутые игры и грамотно тратят деньги.

0

оптимизация гта4 вообще никакая,R* надо будет ещё 100 патчей выпустить чтоб исправится

0

# L.A. Noire «проела» $50 млн. и стала самой дорогой игрой, когда либо разрабатываемой в Австралии. И это несмотря на то, что такие проекты, как L.A. Noire, на континенте кенгуру банально запрещены. Игра только разрабатывается, а уже такие цифры - сколько тогда стоит Мафия 2 ? За www.playground.ru/games/metal_gear_solid_4_guns_of_the_patriots/" target="_blank">Metal Gear Solid 4 платить пришлось Konami и Sony. И немало – $60 млн. за 4 года разработки. Не так уж дорого для эксклюзива. исправь ссылку Shenmue, разработанная для платформы Dreamcast, обошлась в $70 млн. и долгое время считалась самой дорогой игрой в индустрии. Впрочем, так никогда и не окупившейся… зато сотрудники пировали небось каждый день И вот наш победитель – Grand Theft Auto 4. $100 млн., ушедшие на производство, окупились за первые месяцы продаж. Кто бы сомневался, парни из Rockstar всегда умели делать деньги. а никто и не сомневался - на ПК уже можно спокойно играть без всяких там тормозов и багов.

0

да полюбому Гран Туризмо 5 окупится!

0

гта4 говно и да начнется срач!

0

Gran Turismo 5. Да-да-да. Пятая часть, пять лет разработки, минус $80 млн. со счетов издателя. Кто-то еще верит, что затраты отобьются? мамби бы такого никогда не написал) да уж, печально всё это, бюджеты игр скоро подойдут к потолку окупаемости, а это значит что следущая гта или грантуризмо врятли будет масштабней, продуманней и богаче оформленной , даже если консоли следущего поколения будут способны на гораздо большее

0

На Шенму потратили 150 млн

0

Pavel Astafew "Gran Turismo 5. Да-да-да. Пятая часть, пять лет разработки, минус $80 млн. со счетов издателя. Кто-то еще верит, что затраты отобьются?" Ты хоть сам то понял что за бред написал, вот просветись http://re-actor.net/games/823-gran-turismo-5.html

0

ЧТО?Too human?!эТО ТАКОЕ УГ!хОТЯ ГРАФА ТАМ ПРИКОЛЬНАЯ(Но не шедевр)

0

парни из Rockstar всегда умели делать деньги. Парни из Rockstar всегда умели делать Игры.

0

Множество инфы в новости не соответствует действительноcти, то есть :Killzone 2-21 миллион, Halo 3-60 миллионов, Too Human-80 миллионов. Впрочем про GTA 4 и так известно уже более 2 лет о ее стоимости(и эта единственная игра на мое мнение которая действительно заслуживает такого бюджета). P.S В списке нет таких игр как: Call of Duty:Mоdern Warfare 2-50 миллионов, Half-Life 2-40 миллионов, Crysis-22 миллиона, Gears of War 2-12 миллионов.

0

подписываюсь, под твоим изречением EDVARD NIGMA:)) Молодец, сам хотел это написать. Очень жаль Shenmue, замечательная игра была, вернее 2 игры:))

0

zarcur это точно они тока Gran Turismo 5 Prologue выпустили, а она уже им 120 миллионов принесла, а когда выпустят саму Gran Turismo 5 тут иговорить не очем она уже окупила себя ещё не выйдя

0

100 лимнов баков, епть, да в России на всю игровую индустрию столько не тратят, а тут на одну игру. Да с таким бюджетом ее можно было до блеска нового медяка отшлифовать, а не выпускать "убийцу процессоров".

0

такой боянище опубликовали...

0

____Кто и отработал бабки так это Crysis-22 миллиона!!! А то КАЛ--50 миллионов за что за ужасную графику,и за побегушки(100 чел за час легко) Другое дело GHOST RECON 2!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

!!! Знаете, нас, журналистов, хлебом не корми, а дай составить какой-нибудь рейтинг. «10 самых кровавых убийств», «50 лучших курортов», «100 самых странных смертей». Ведь весело! следующий рейтинг полюбому надо делать «10 самых глупых/скушных/противных писак на PG». выносить голосование на главную страницу, как обычно, а потом через 2-3 недели писать большой обзор по тому кто какое место занял. вот это будет по чести кстати, напомнили, открывайте уже форум по L.A. Noire!

0

Ну про ГТА4 давно известно,да и новость в принципе не очём...

0

гта 4 гавно!если бы шла как бэтмэн то была бы не говно

0

GTA 4 на 1 месте, как предсказуемо.

0

Кричащий Дух, ты забыл дописать имхо!!!!

0

Поддерживаю всех кто отписался что ГТА гавно. Реально, GTA4 - унылое гавно.

0

Kuzdon У тебя не пошла ГТА 4? А вообще я считаю, что неоправданно потрачено 100 лимонов на ГТА 4, я думаю 30-40 вполне хватило бы.

0

Школота сидит, тут все понятно. GTA IV чтоб не кричали кривая оптимизация, лучше новые тазики купите и ничего не будет лагать, задрали уже, нет денег, молча копите на новый тазик.

0

Tony_Gognitti пошла. но медленно :))) После патчей норм. Но я не к тому. А просто какашка и все :)

0

Я скажу что кал игропрома, это хэви рейн, унылейшего говнеца редко встретишь.

0

судя по всему игра будет ООООООчень ъорошо оптимизирована)) .....они намиеаю в системных требованиях

0

ну я разделюсь во мнениях на ПК гта4 УГ на бокс кул никогда не играл в неё на ПК

0

Too Human потребовала $60 млн., хотя изначально Silicon Knights планировала потратить не более $30 млн. А если учесть, что игра с треском провалилась, то затраты на ее производство выглядят устрашающе. вот я как то давно качал демку и просто ужаснулся-Это просто .рень!Драться надо стиком это до попы неудобно,камера ведёт себя ужасно,графа особо не блещет итд я конечно иожет не проникся в глубь игры, но ребят я даже демку не осилил.

0

И из этих потраченных денег 80% ушло на рекламу. Список состоит чисто из распиаренного говна.

0

Хм а диабло3 , старкрафт2 или WoW вышли дёшево ? Какой-то узконаправленный список .

0

Мне вот интересно какая-нибудь из этих 10 игр стала игрой года ? Смысл хвастаться , что деньги на ветер ? Или переплатили за упаковку и пиар .

0

Ну гта 4 летает на нормальных машинах,а если у вас тупит,то извените. всех предупреждали,что гта будет нормально на очень сильных компах. я купил себе и знал,что на максе не пойдет,но мне и моих настроек хватает. затраты на гта думаю оправдали себя)))

0

KinaZy Очевидно ГТА4, у которой бешеные оценки, эпик хайп, и сумашедшие продажи. Тут все игры окупились, кроме APB (ибо не вышла еще), L.A. Noire (тоже не вышла), Too Human (попросту провалилась), Шенму (Дримкаст, короче).

0

Ну казуалки расходятся на ура , а что с играми от близардов ? Уже как 15 лет их кормят 3 вселенные . Из гта мне больше всего нравилась 3 часть , в остальных понты , понты , понты , хотя порадовала вай сити , но только наличием мотоциклов .

0

Ахахах - выходит CoD:MW2 бюджетная игра=)

0

Самое интересное читать , что игры окупаются в первые месяцы продаж , если выпускать игры по договорённости каждые 3 месяца то возможно . Вот выйди все 10 игр + мв 2 в течении 1ого месяца , тогда действительно видно было бы лидера продаж ... а так выходит игра , все остальные переносят . Победа в пустом поле .

0

Мдяяяяя... Собственно насчёт GTA 4 я не сомневался, даже мне, которому нравятся только фантастические игры типа СТАЛКЕР, когда я играл в неё чуть-чуть игра понравилась... Красиво, хоть и про бандитов. В Сан-Андреас мало того, что брутально, так и графа отстой, но в 4 графика и физика и свобода движения в таком сочетании просто умиротворяет.

0

shenmue the best и ниибет.... первопроходец в самых дорогих играх!!!! да и игра лучше чем ГТА намного

0

ГТА 4?Деньги то они делать умеют, но вот на чем))))))))))))))))))))или для них принцип "деньги не пахнут"))л@хи, вам привет)

0

Grand turismo 5 очень хорошая игра, я даже слыхал (видал по телеку где то) что во второй части производители автомобили просили чтобы их машинки вставили в игру да и кто муже ещё деньги им давали так как после выхода первой части продажа машин те что были в игре значительно увеличились, ну а по мне лучшая на сегодняшней день игра это несравненная GTA IV очень интересный сюжет графа на высшем уровне да много всего интересного ( не описать совами =) )

0

Grand turismo 5 очень хорошая игра, я даже слыхал (видал по телеку где то) что во второй части производители автомобили просили чтобы их машинки вставили в игру да и кто муже ещё деньги им давали так как после выхода первой части продажа машин те что были в игре значительно увеличились, ну незнаю на счёт увеличились продажи, но вот то что грантуризмо породила в мире моду на праворульные скайлайны, сильвии, лансеры и тп это факт, причём случилось это задолго до нфс андеграунд, уже после гт появился фильм форсаж и нфс андер ,стритракинг,спойлеры-мойлеры и тд

0

BoochArt 26.02.10 13:57 Школота сидит, тут все понятно. GTA IV чтоб не кричали кривая оптимизация, лучше новые тазики купите и ничего не будет лагать, задрали уже, нет денег, молча копите на новый тазик. ЛОЛ

0

парни из Rockstar всегда умели делать деньги. Парни из Rockstar всегда умели делать Игры. Подписываюсь под обеими фразами

0

shenmue хорошая игра была, но dreamcast ее похоронил

0

парни из Rockstar всегда умели делать деньги. Парни из Rockstar всегда умели делать Игры. Совершенно верно!

0

Portal_X3 GTA4 "а никто и не сомневался - на ПК уже можно спокойно играть без всяких там тормозов и багов." Че правда? Скажи как(если не лень)), только сейчас начал играть.

0

KinaZy Чувакккк.... они еще не вышлиии.... Ага? А подсчитать затраты на wow наверно сложно...., ибо на самую первую версию хз скока потратилось..., а на все патчи и аддоны уже другие деньги, как расширились. так что не тот пример.

0

GT 5 здесь! Ну еще бы! Хотя она еще не выпущена и может обогнать ГТА ну а вот GTA 4-пока согласен! Не будем загадывать GT 5 в разработке... R* проделал большую работу И гта-шка сделана на славу!

0

так что не тот пример. Да я просто смотрю у гта4 бюджет , который близарды в сортир выкидывали пока ВоВ делали . Я же говорил узконаправленный список , ради понтов .

0

почему тут нет Месть Боксера? они заработали 150рублей, и кучку гoвнa

0

Я скажу что кал игропрома, это хэви рейн, унылейшего говнеца редко встретишь. Выражение тупого школьника, у которого нет ps3.

0

да чушь этот список...и ГТА4 чушь... и Метро 2033 будет чушь...и Макс Пейн 3 будет чушь...и все будет чушь...стали делать тока бабки и все что угодно, но не игры... P/S: комп у мя не слабый, просто старые игры куда путевее были...

0

P/S: комп у мя не слабый, просто старые игры куда путевее были... Ага, конечно... и колбасу раньше лучше делали... и х*й у тя раньше стоял... были времена, да? )))) Ненавижу консерваторов

0

Уважаемый Dragon111 aka Shadow, это моё объективное мнение. про мой стояк не стоит вообще говорить. Про колбасу скажу вам факты: она как была хней так и останется ею (повествую вам как эколог)... Вам например нравится FEAR, FEAR 2? мне да и вполне радует... Про CS 1.6 я ваще молчу...это искусство бессмертно уже...

0