32-нм процессоры Intel набирают обороты

Интернет-портал Fudzilla.com опубликовал информацию о планах Intel по производству процессоров для настольных ПК в 2010-ом году. На данный момент компания достигла пика производства чипов, выполненных по 45-нм техпроцессу - они составляют 87 процентов от всех произведенных настольных процессоров. Доля в 10 процентов досталась новейшим 32-нм чипам на основе архитектуры Nehalem.

Интересно, что оставшиеся три процента принадлежат устаревшим 65-нм процессорам. Во втором квартале нынешнего года Intel планирует снизить их долю до двух процентов. Также на 4 процента сократится производство 45-нм моделей, а количество 32-нм чипов вырастет до 16 процентов. В третьем квартале поголовье 65-нм чипов вновь уменьшат уже до одного процента, планируемая доля 45-нм процессоров составляет 79 процентов, а 32-нм процессоры достигнут планки в 20 процентов, что уже в два раза больше, чем в первом квартале. В четвертом квартале нынешнего года объем их производства составит уже 27 процентов от всех произведенных процессоров. При этом 65-нм модели канут в лету, а 45-нм чипы займут оставшиеся 73 процента.

В 2011-ом году Intel планирует продолжить сокращать производство 45-нм чипов и сконцентрироваться на продвижении 32-нм моделей, в особенности Sandy Bridge.

Комментарии: 32
Ваш комментарий

надо будет отложить деньжат чтобы ощутить 16% прирост, а потом может, если на пиве съэкономить, можно ощутить 20% прирост! производительность реально растет, я это чувствую

0

Это обратно новый проц. плюс мать и ещё память и это нагод неуспел купить платформу на 1156 как ей осталось жить до конца года надоело уже перейду на АМД

0

а я до сих пор сижу на 775 - и ничего, жив-здоров

0

а я до сих пор на 939 и тоже жив, т.е. можно сказать с уверенностью что номер сокета и тех процесс никак не влияют на состояние нашего здоровья

0

а я на AMD и мне пофег на ваши 775 и 1336 сокеты :P

0

Мне вот интерестно какие сокеты будут подерживать 32-нм процессоры,а то как то токо год назад взял комп а уже технологии шагнули ппц как

0

ZyXeLL новые сокеты как пить дать и нтылу это выгодно как они не Толька проц продают, но и материнки и память

0

От постоянного апгрейда можно сума сойти.Кому денег не жалко,тогда вперёд!Но ради чего,только что-бы в игры комфортно играть!? Ну тогда это бесконечная история получается...

0

У меня уже 3 года мой 4 ядреный q6600. Обновил блок и видюху - и все игру идут на ура.Менять больше ничего нету смысла.

0

интел хорош, но задолбал со сменой сокетов.

0

тоесть я как понял что новый 32-нм процессоры это новый сокет?

0

Да уж,тоже подумываю на AMD перейти.кстати,у новых Phenom X6 какой сокет?Кто знает?

0

AM2+ тоже ток надо будет биос обновить )))

0

ТОЖ СИЖУ ВТОРОЙ ГОД НА КУ6600 ДАЖ НЕРАЗОГНАННОМ ВСЁ ЛИТАЕТ =) МЕНЯЛ ТКОА ВИДЯХУ С 8600 НА ГТС250 КВАД РУЛИТ http://www.overclockers.ru/lab/36573/Evoljuciya_chetyrehyadernosti_Intel._Core_2_Quad_i_Core_i7-920_v_igrah.html

0

Я комп взял примерно месяцев 7 назад.Хочу поменять проц.у меня сейчас Core 2 Duo E7500.Хочу поменять на Q9400.Стоит или лучше подождать Phenom X6.Просто мне придётся мать менять,а это дополнительные затраты.ну так чё скажите?

0

Я б на твоем месте взял бы мать асус ( модель непомню ) за 1000грн в рублях - хз живу в Киеве в ней встроенное видео 512 Мб и сокет АМ3 ну или без видео где-то за 600 тож с ам3, хотя можно и Ам2+ но ам3 с залогом на будущее )) Почему не интел - на то 3 причины 1) сокеты на ам3 ты еще лет 5 спокойно просидишь даж если будешь менять проц на новый амдшный . 2) видеокарты амд в связке с процами амд лучше вместе пашут ( топовое видео сейчас все равно у Амд-ати ) 3) цена на продукцию )))) Ну вот и все , ситуацию я пояснил . Выбор за тобой ;)

0

Смысл сокеты менять? вон у АМД уже сколько лет новые процы при условии прошивки биоса матери идут на матерях с АМ2+! А тут ужос новые и новые! А 32-нм процессоры уже во всю делаются - это i3, i5 и 980Х. Сокет всем известный, только вот дело в матери - нужна мать с поддержкой 32нм техпроцесса.

0

Кстати ,а когда 6 фены появятся и пойдут ли они на матери asus m3a78-cm ( AM2+,DDR2) с условием перепрошивки биос ?? Очень нужно знать ответ ,хочу к зиме 6-ядерник амдшный взять )) сейчас стоит athlon x2 7750 2.7 GHZ

0

Honick Может лучше к ближе к покупке такие вопросы задавать ? Сейчас на официальном сайте нету поддержки новых процессоров для твоей материнской платы.

0

Guide если не секрет где ты на амд.com нашел этот список ? Я вчера вечером пол часа искал но нифига не нашел ((( дай ссыль плиз!

0

Honick Искать нужно на сайте поддержки Asus - http://support.asus.com/ Заходишь : поддержка - поддержка процессоров. Затем выбираешь из списка : Поиск используемого процессора - материнские платы тип socket AM2/AM2+/AM3 Название - asus m3a78-cm Нажимаешь ок и смотришь список процессоров и какая версия биос для этого нужна. После выхода новых процессоров можешь периодически туда заходить смотреть какие процессоры поддерживаются и какая версия биос необходима для его установки. Всё.

0

амд-ати г@вн0 кстати, жалкая карявая альетернатива интелу-инвидия =))

0

Nvidia- гавно ,доказательство этого - GTX4xx серия и корявые дрова которые палят видяху ! Интел- не лучше ,athlon всегда был лучше 4 пня , а когда амд была на грани банкротства они были должны интелу кучу бабла , а интел попросила вернуть долг не деньгами ,а технологиями !!! Ну а потом появились intel core 2 duo , вот так вот . P.S. Guide спс, не знал что моя мать поддерживает топовый phenom O_o , кстати , а что такое версия pcb ??

0

Лично меня пока интересует на сколько AMD уступит Intel. А если точнее Phenom II X6 1090Т vs Core i7-980X Extreme Edition!!!

0

Ну в цене уж точно врядли уступит :P

0

Truth85 Ты чё рекламы обсмотрелся? Проснись, ты какаешь!!! Если ты только флагманы видишь, то в жизни есь ещё очень много разнх задач, где говно от интела, прсто нио чём, при том что стоит много дороже. А есть ещё сговор, когда путние решения, просто игнорируютя, возьми хоть проц для нетбуков от виа. А что нах делать лучше если можно всё купить, ну и моск таким как ты промыть рекламой!!!

0

Honick, pcb - печатная плата, точнее ревизия твоей мамки. посмотри на матери самой. там написано рядом с названием модели или где-то рядом. чем выше rev. PCB, тем ловче в плане надежности и долголетия пребывания в строю существующих мамок...эт типа переиздание, тока улучшенное в чем-либо. =) Truth85 - опять про писи говоришь?! все с вами ясно..жаль мне вас.. Guide, иногда нет толку смотреть на Поодерживаемые модели процов...сижу на GIGABYTE GA-MA770T-UD3 (Rev. 1.0) и каждый день смотрю появления в поддержке х6 1090 Т, и пока безрезультатно. но уже 4 раза обновилась прошива для BIOS'a..толку пока XYZ...не хочу покупать нью матерьборд. хотя и не знаю зачем мне 6Х...впал в детство что ли или в погоню за мощностью..

0