Дисплеи OLED сменит технология OLET?

Некогда предвещающая новое будущее мониторам и телевизорам технология органических светодиодов OLED до сих пор не может составить конкуренцию технологии, построенной на использовании жидких кристаллов LCD. Экраны OLED все большего размера демонстрируются на каждой выставке бытовой и компьютерной электроники. Между тем, не исключено, что OLED так и не добьется повсеместного распространения, уступив свое место новой разработке под названием OLET (Organic Light Emitting Transistor — органические светоизлучающие транзисторы).

Исследователи из итальянского института ISMN предложили свою концепцию органического светоизлучающего прибора, в котором объединены идеи, лежащие в основе OLED и тонкопленочного транзистора. Структура активной зоны OLET состоит из трех органических слоев. Нижний и верхний слои изготовлены из полупроводника n-типа и p-типа соответственно. Средний слой служит источником фотонов. Суммарная толщина всех трех слоев равна 62 нм. Таким образом, трехслойная структура обеспечивает устранение некоторых принципиальных недостатков технологии OLED. По данным разработчиков, по эффективности OLET превосходит «эквивалентный OLED» в сотню раз, «оптимизированный OLED с тем же светоизлучающим слоем» - в два раза.

Предполагается, что технология OLET может стать не только основой дисплеев нового типа, но и найти применение в интегральных оптических соединениях. Разработчики пока не спешат прогнозировать внедрение технологии на рынки.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

а они тоже гибкие будут?

0

Единственный который я видел в продаже это Sony XEL-1 -11дюймов и за 140000р.

0

OLED до сих пор не вытеснила LCD по одной простой причине, по той-же причене что и BD накопителители до сих пор не могут вытеснить DVD накопители, причина эта проста. Стоимость. До тех пор пока стоимость производства (а соответсвенно и розничная) OLED кинескопов не будет превышать более чем на 20% стоимость производства LCD кинескопов, она будет не очень сильн развита (только среди энтузиастов и тех у кого денег как у дурака махорки). Но будущее безусловно за новыми технологиями. И технология OLET (на мой сугубо примитивный взгляд) на первых порах будет дороже, нежели OLEDовская. PS Алексей единственный на ПГ новостник, новости которого просто прияно почитать (хоть и бывают холивары в темках про INTEL\AMD да Nvidia\Radeon), а не слушать бред, либо дебильные домыслы (ака Мамба, да еще тут один новый). Молодец Алексей.

0

Вот не надо только на остальных новостников гнать, на PG у каждого свой стиль, из-за этого и здесь и сижу. А у Mumby новости всегда с "душой", а не тупо изложение фактов.

0

Душой оголтелого сонибоя? Если журналист (а новостник это по сути своей журналист) дает информацию, то она должна основываться на фактах, а не на домыслах и слухах (могут быть конечно и слухи, но тогда необходимо это подчеркивать в новости). Если дается какая-то оценка, то она должна быть объективной, а не основанной на своем мнении (то есть объективные плюсы и объективные минусы). О да Мамби отвечает хотя-бы этим критериям.

0

оО полупроводники n-типа и p-типа, помню помню учил эту микросхематехнику, правда уже толком ни чё не поню:)

0

Нафига нужна эта игрушка? Погнуть, поржать, и использовать как обычный монитор?

0

Очень интересная новость. Теперь осталось дождаться когда кто то из них поступит в продажу(по приемлемой цене, и размером дюймов 17-19). Хоть бы до 2012 года появились:), правда это мало вероятно

0

мда... Конец света не загорами()(рень полная) бежим покупать все новинки нах)))

0

Кто знает, какие технологии на практике будят использоваться, а какие сразу вымрут. Прогнозы вещь неточная. Хотя читал в одном старом учебнике за 1984, что ЭЛТ будут преобладать над LCD примерно до 2000-го, угадали ведь.

0

OLED отличная, но чертовски дорогая технология... Поэтому рулят сверхтонкие телики LED.

0

Да скорее бы уже внедряли новые технологии, а то эти LCD уже достали.

0

екрани более жидикие чем кристаличисие) Сначала я прочитал не Omet а Omlet

0