Raven Software накрыла волна увольнений

В прошлом году Raven Software распрощалась с пятью десятками своих сотрудников из-за слабых продаж Wolfenstein. Activision, конечно, не сказала, что во всем стоит винить Wolfenstein, но и так понятно, что массовые увольнения – это явно не показатель успешности студии.

В этом году Raven Software пострадала от Singularity – еще один большой проект, еще одна финансовая брешь в казне. Как докладывают просвещенные люди, буквально несколько дней назад офисы студии покинуло порядка сорока человек. Со стороны Activision слышатся заезженные фразы в духе «сокращения связаны с завершением разработки Singularity», но некоторые уволенные сотрудники Raven Software сообщают, что без работы осталась целая девелоперская команда. Изначально вся студия Raven Software делилась на три равноценных команды – год назад была уволена одна из них, а сейчас за ней отправилась в небытие и вторая.

Что теперь будет делать Raven Software с остатками своих девелоперских сил? Если верить слухам, то сконцентрируется на разработке небольших проектов, распространяющихся силами цифровой дистрибуции. Таков теперь удел титанов, некогда создавших Hexen, Soldier of Fortune и Heretic.

Комментарии: 63
Ваш комментарий

Mаster хах ты чё тока в инет вылез? P.S. Вот ещё одна студия которую Activision угробит нафиг.

0

Да уж, и вправду печально вышло.. ну че, молодцы конечн, понятен хрен что разрабы уже друг под друга подстроились за такое кол-во выпущенных проектов, и нафига увольнять было - вопрос.. Хотя Singularity имхо оч и оч неплохая игрушка, непонятно почему она оказалась "финансовой брешью в казне". Ну видимо расчитывали на большее, а получили возможное :) А так, жаль что больше подобных игрулек не увидим, я лого raven software еще со времен soldier of fortune 2 помню)

0

А что великого сделала эта компания?

0

Ну что ж, еще один гвоздь в гроб Activision забит.

0

Singularity и правда был нособо, но разок сыграть можно, а Wolfenstein класный получился. Жаль конечно, не увидеть мне теперь Hexen 3, хотя врятли он-бы получился нормальным, не любят щас делать игры где надо думать, особенно в этом жанре.

0

А мне жаль,мне нравились игры от RAVEN.

0

.FanTom.: Heretic, Hexen, Hexen II, Jedi Knight 2, Jedi Academy, Soldier of Fortune 1, Quake 4

0

да жаль кампанию, singularity был неплох.

0

Игры Raven Software Black Crypt (1992) Shadowcaster (1993) Cyclones (1994) Heretic (1994) Heretic: Shadow of the Serpent Riders (1994) HeXen (1995) HeXen: Deathkings of the Dark Citadel (1996) Necrodome (1996) Mageslayer (1997) Take No Prisoners (1997) HeXen II (1997) HeXen II: Portal of Praevus (1998) Heretic II (1998) Soldier of Fortune (2000) Star Trek: Voyager Elite Force (2000) Star Trek: Voyager Elite Force: Virtual Voyager (2001) Star Wars Jedi Knight II: Jedi Outcast (2002) Soldier of Fortune II: Double Helix (2002) Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy (2003) X-Men Legends (2004) X-Men Legends II: Rise of Apocalypse (2005) Quake 4 (2005) Marvel: Ultimate Alliance (2006) X-Men Origins: Wolverine (2009) Wolfenstein (2009) Singularity (2010)

0

"А что великого сделала эта компания?" Ты чо последние 20 лет в бункере провёл? А по теме Так тебе и надо "ворон" - нех. лажу штамповать - ДАЁШЬ ШЕДЕВРЫ (пусть и не мирового масштаба) В БЛИЖАЙШЫЕ ПАРУ ЛЕТ!! - Хочу чтобы у ревен всё было как в старые добрые...!!1

0

Из последних прошел до конца только X-Men Origins. Очень неплохая игра получилась.

0

Эххээххэх...3Д реалмс , затем id сдалась фашистам , интерплэй...Теперь и эти . Честь и хвала павшему воину!

0

Допрыгалась со своими шутерками, Raven Software? Так тебе и надо!:)

0

Ех...бедняги... хотя сингулярити мне понравилась... это походу зажравшаяся амера воротила носы...

0

Конечно же во всем виноваты пираты и школьники, скачавшие игры с торрентов(

0

Алексатор я так не думаю... :)

0

Все игры хороши, но не более. За всю свою историю Raven Software не сделала ни один хитовый проект

0

PortalX3 Ну...может они просто планку хороших игр держали, не прыгая выше головы?

0

А почему оценка новости такая низкая? Люди, Вы поймите одно, оценка ставится за новость, а вы ставите низкую оценку так как информация представленная для вас печальна и из за этого ставите низкую оценку.

0

Сингулярность была если не шедевром, то очень хорошей игрой. Наверное единственные нормальный шутер в последнее время.

0

За такое дерьмо как Wolfenstein (2009) испоганивший имя старого доброго Return to Castle Wolfenstein - их не только не жалко уволить но и не грех отправить в Сибирь на лесоповал на ближайшие 9-ть лет без права пользования ПК.

0

Еретик и хехен одни из хардкорнейших шутеров в то время... Да и с рпг скрещивались в сиквеле... Вообще равен разноплановая компания..но все её Великие игры были в 90стых и закончились в 2003тем году... дальше среднячки пошли....((( Обидно.. Почти Всю жизнь ребята работали подмастерьями то у Ид то у Активижн.. пара собственных ип и всё... однозначно одна и самых недооцененных компаний в мире.... ребята заслуживали большего....

0

Ural 666 ну вообще то они не совсем ретиум ту каст реанимировали... Они реанимировали первый фпс трехмерный.. который звался просто Вульфинштейн...... им просто дали большую долю свободы в разработке,и попросили дать акцент на консольную публику...Думаю им просто не повезло с технологией... им ещё со времен 4 квейка ид тех 4 в руки нормально не давался.......

0

пичаль, ибо их недошедевры нравились, особенно летом)

0

Даа...Return to Castle Wolfenstein я не забуду никогда! Wolfenstain 2009 ни в какое сравнение конечно же не идет, но все же и от него досталась пара приятных моментов.

0

Activision гореть в аду. Activision убийца.

0

Ребята из Равен всю свою жизнь пытались сделать"хит на все времена" и если Activision отберёт у них это право то котика появится ещё как минимум 2 ЯРЫХ НЕНАВИСТНИКА!!!!

0

3Д реалмс , затем id сдалась фашистам , интерплэй...Теперь и эти Чувак да ты прв!!!Остались только "империи корпоративного зла" которые штампуют бесконечные сиквелы и приквелы!Из независимых-только Вэлвы,которые ведут активные переговоры с еретиками из ЕА Нужно отдать должное разрабам и про всех мёртвых сделать ролик на манер

посвящается Black Isle,аминь................

0

Walker Target Ид сдались фашыстам?... Зени Макс не фашисты ни разу.. Да и первая со вермён 3 дума разработка идоф Рейж и скоро выйдет и я в них верю

0

Да, жаль! Вольфинштейн и Сингулярити - хорошие игры. Вот так попкорновое дерьмо, в лице всяких Каловдутей, вытесняет хорошие игры.

0

Raven Software сама докатилась к краху, никто ей в этом не помогал. Жалко конечно.

0

Модеры!СПАМЕРЮГА ВЫЯВЛЕН!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Walker Target Надюсь его и поимеют :)))))

0

когда-то здесь была страшная ересь.

0

Вульфэнштеин не осилил до конца, Сингулярити тоже очень быстро надоела. Так что я и не удивлён.

0

Теряют хватку... а жаль( Может хоть на "мелких" проектах студия вновь расцветет?

0

Вот фак, вороненков жалко, одна из моих любимых компаний. :(

0

Nikitozz55 =_= зени макс с сионистами путаете... Маразм на пополам с паранойей ....мне вас жаль.. тоже читал на лурке статью про ЗОГ?да?

0

MrOrangePCfun эээ к сожаленью нет , ну а ерес придется удалить ибо ересь грех , а я немного верую ( мне бог помог стать отличником несколько лет назад на тесте ( древний шаманский метод использован был мной ( считалочка ) ) , а иисус все откорректирова ) и я получил тогда весьма мощьный комп по тем меркам :)))))))

0

Nikitozz55 А я атеист...=_= но не люблю неуместные шутки про фашизм и расизм..

0

Тут тоже когда-то была ужаснаЯ ересЬ

0

MrOrangePCfun Ну , как говорится , за вечное сияние чистого разума :) ;)

0

Досадно, годная контора была. Soldier of Fortune крутая вещь, да и вольф 2009 неплох, хотя объективно слабее прародителей.. Активижн типичные жидяры - бабло как всегда на первом месте. Равенам бы к Зенимакс уйти, с Кармаком весело же, он под грибами всегда хД Nikitozz55, не жги так.. Зенимакс далеко не самое худшее - трио Беседка+Кармак+Арканы доставляет, да и про Зенимакс мало явно негативного в новостях - я вот даже рад за Арканов, талантливые ведь геймдевы там, а были на грани развала

0

propilion Кармак Б-Г...Жаль что к Ид Софтвар не вернуться Ромеро и Брусард..библия Дума доставляет до сих пор же...

0

Quake 4 (2005) Wolfenstein (2009) Singularity (2010) Говно же.

0

жаль такую компанию терять, это значит что нового вольфа небудет больше(( это же одна из моих любимых игр начало 2000 года

0

...это печально. XboxHater категорически несогласен. Как минимум отличные шутеры.

0

Я злой разбойник бармалей Вольф вероятнее всего не умер, ведь он - творение вполне себе живых Id Software, у которых есть право выпускать продолжения. Один из главных в компании Кармака говорил, что у них есть планы на Вольф после четвертого думца

0

Август 2010 Исполнительный директор id Software Тодд Холленсхед (Todd Hollenshead) дал интервью Kotaku, в котором успокоил фанатов, ждавших анонса Doom 4 на QuakeCon: «Работы идут полным ходом, мы готовим масштабную презентацию, которая будет по-настоящему впечатляющей. Мы планируем выпустить Doom 4 одновременно для РС, PS3 и Xbox 360». Попутно Холленсхед недвусмысленно дал понять, что id Software намеревается выпустить новую игру из серии Wolfenstein: «Было бы печально, если бы серия Wolfenstein не получила продолжения. Я являюсь фанатом Wolfenstein, ведь именно с этой игры я начал играть. Сейчас мы обдумываем концепцию новой игры».

0

XboxHater Неправ, вполне добротные вещи. Уж всяко лучше любых 8 из 10 рандомно взятых шутерков после 2004 года (имею ввиду всяких там круизисоф и прочих йоба-игр)

0

XboxHater "Говно же." Потому, что...?

0

propilion Просто я не люблю зенимакс за бетэзду ( а саму бетэзду за их фолл 3 :))))

0

propilion Ибо фолл 2 рулит ... :)

0

Nikitozz55 Да знаю, сам ведь фанат фолла. Но что было, то было.. И я тоже не очень люблю беседку нынешнюю (блеклая обла, недопиленный фол3), но ведь Морровинд и Даггерфолл - глыбы, такие же, как и второй фол или Планскейп. Студия отличная, чуваки реально хорошо программят, но они тоже пошли за модой на приставки, а это сильно ударило по качеству проработки мира, по качеству мэйн квеста. Ориентироваться при разработке труЪ-рпг именно на консоль - зло, имхо.. Получается внешне хорошо, но мало, всего мало - квестов, ужатый мир, рпг-система куцая, интерфейс уг (ох, каков же уныл интерфейс облы, это пздц как мешало)

0

ну что сказать, делала студия хорошие игры, делала и не очень хорошие.....но, платить комуто деньги просто так видимо никто пока не хочет в игровой индустрии

0

Последний Wolfenstein и Quake 4 мне понравились, в другие игры не играл.

0