Атака на PSN может повлечь за собой серьезные последствия

Дело о «внеплановой остановке работы сервиса PlayStation Network» продолжает обрастать новыми подробностями. Sony подтвердила, что нарушители, вторгнувшиеся в ее владения, получили доступ не только к аккаунтам разработчиков, но и к аккаунтам пользователей – к их именам, адресам, паролям и, возможно, номерам кредитных карт.

В период с 17-го по 19-е апреля было совершено несколько атак на сервера Sony. Компания не сразу разобралась что к чему, но как только все стало ясно, сервисы PlayStation Network и Qriocity немедленно были заблокированы. Чего добивались товарищи хакеры, нам пока не известно. Но судя по всему, «нападение» было организовано не с целью наживы, а исключительно ради забавы. Об этом свидетельствует чат-лог, сегодня появившийся в Сети. Уместить его в новости не представляется возможным – если вы владеете английским языком, можете прочитать его по этому адресу. Там много всего интересного: хакеры обсуждают систему защиты Sony и откровенно смеются над ней.

На выяснение обстоятельств у Sony ушла целая куча времени. Предварительное расследование, в ходе которого стали известны подробности дела, завершилось вчера вечером. Sony призывает своих клиентов сохранять спокойствие – преступники будут пойманы и наказаны. Тем не менее, британские власти считают, что во всем этом отчасти виновата сама Sony. UK Information Commissioner's Office (аналог российского Роскомнадзора, но с более широкими полномочиями и сферой ответственности) начнет собственное расследование. Органы решили разобраться во всем сами. Если Sony не сделала все от нее зависящее, чтобы защитить персональные данные пользователей PlayStation Network, она также понесет наказание – заплатит штраф в полмиллиона фунтов стерлингов. Но нас это практически не касается. Так что следите внимательно за миграцией своих денег. Мало ли что, всегда лучше перестраховаться, чем потом жалеть.

И напоследок. The Ponemon Institute, компания, занятая исследованиями в области информационной безопасности, рассказала журналу Forbes, что на разбор каждого конкретного случая Sony придется потратить $318. Если умножить эту сумму на количество пользователей PlayStation Network, мы получим примерно $24.5 миллиарда. По словам экспертов, атака на сервера PlayStation Network стала самым масштабным вторжением хакеров за последние несколько лет. Будем надеяться, что все обойдется, в противном случае это приведет к полному банкротству игрового подразделения Sony.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

приведет к полному банкротству игрового подразделения Sony. круто

0

где тролли? проспали такую нямку?))

0

Если сони падет лицом в грязь повысятся цены на консоли и игры к ним... =)

0

КОНСОТОЛА-ТО,СОСНУЛА!ДРОЧИТЕ НА ВЕДЬМАКА,КОНСОЛОЛО!

0

Г.Т.А._Уффолог Если консолей не станет больше не видать вам хороших игр таких как гта,ибо спецом для такой помойки как пк игры станет делать только бомж ,Anakrosа меня от ведьмака вообще тошнит меня вообще от фэнтези в любом проявлении тошнит.

0