на главную
об игре
Team Fortress 2 10.10.2007

Team Fortress 2 официально переведена в отряд free-to-play

Рандеву с таинственной незнакомкой из f2p-отряда состоялось гораздо раньше, чем представляли себе даже прожженные оптимисты. А все потому, что той самой free-to-play-забавой оказался многопользовательский шутер Team Fortress 2, продолжающий цвести и развиваться, несмотря на почтенный четырехлетний возраст.

На неделе Valve Software выкатила из своих девелоперских цехов сначала поистине огромное «Убер»-обновление, которое пополнило оружейные закрома Медика, Солдата, Снайпера, Подрывника, Шпиона и прочих классов, а потом – презентовала фирменный ролик с названием «Встречайте Медика» (Meet the Medic). Кроме будничной жизни работников медицинской сферы и голубя по кличке Архимед, в конце четырехминутного парада юмора можно заметить утвердительное словосочетание «Team Fortress 2 Free-to-play». Шутки в сторону, игра на самом деле переведена в бесплатную категорию и любой человек может хоть сейчас установить Steam, скачать TF2 и отправиться зарабатывать фраги. Игра будет приносить деньги товарищам из Valve с помощью микротранзакций, что подразумевает под собой продажу виртуального добра в магазинчике Mann Co.. Никакой внутриигровой рекламы или платных дополнений! Только микротранзакции.

Правда, со временем желание потратить пусть даже небольшую сумму дензнаков на TF2 у «бесплатных» пассажиров все же возникнет. Дело в том, что переход на f2p-рельсы породил небольшое неравенство, обусловленное существованием «бесплатных» и «премиальных» аккаунтов. Все игроки, которые приобрели в свое время TF2 или стянули хоть что-нибудь с витрин Mann Co., автоматически получат доступ к «премиальным» дарам, которые сводятся к трем сотням слотов в вещмешке (всего лишь 50 – у любителей халявы), доступу к редким и косметическим предметам, навороченному крафтингу, а также полноценной торговле и раздаче подарков верным другам.

Зато в остальном – никаких различий. Все режимы игры, классы, карты и достижения будут доступны абсолютно всем желающим провести за TF2 вечерок-другой, вне зависимости от их благосостояния.

Если же классовая зависть все-таки не даст вам покоя, то для перехода в ряды «премиальщиков» достаточно купить хотя бы один предмет в здешней виртуальной бакалее. И все, магическая метаморфоза завершена.

Уже отдельно Valve Software заверила ветеранов TF2, что наплыв новичков не навредит игре, компания будет пристально следить за популяциями читеров и прочих криминальных элементов, стараясь как можно быстрее выставить всех негодников за дверь.

С другой же стороны, не стоит думать, что переход Team Fortress 2 на f2p-фундамент означает мгновенную смену приоритетов для «Крановщиков». TF2 – это лишь проба воды и новой философии Valve, о которой недавно говорил Гейб Ньюэлл. Глупо было бы полагать, что эта философия подойдет для абсолютно всех проектов студии. Просто c TF2 девелоперы очень долго экспериментировали и в конечном счете пришли к выводу, что словосочетание «free-to-play» отлично гармонирует с подобного рода проектами. Однако это не значит, что Portal 2 и иже с ней в самое ближайшее время распрощаются со своими сугубо платными корнями.

Комментарии: 93
Ваш комментарий

Второй, новость баян

0

это плохо=*( теперь от читаков отбоя не будет

0

Добили игру окончательно!ДОНАТ СЦУКО!

0

0.5$ стоит полная версия

0

Даже с free-to-play как-то в это играть не хочется, мультяшно как-то.

0

Nemec2 Нет, всего 10$ в США, причём уже давно на steam, во всём мире 10$

0

Kit90 ну и дурак) А новость уже действительно баян. Мамби опять тормозит

0

А я её купил месяц назад за 120 гривен, в коробке. И кстати, донат не вносит дисбаланс в игру, головные уборы только для красоты, а оружие можно открывать путем выполнения достижений, но если хотите всё и сразу, то тратьте зеленые.

0

в этой халявной игре есть большие минусы по которым будет лучше преобрести саму игру - 50 ячеек в рюкзаке - Только обычные предметы (не старой закалки или промо-) - Ограниченный набор рецептов для ковки - Торговать нельзя - Может получать подарки, но дарить — нет

0

MAKCOHbI4 Там Valve Anti Cheat... Банят аккаунты почти сразу. А создавать новый каждый раз геморно) DarthFelus Донат в сраных MMORPG, и он там дисбалансит все... а тут шапки и оружия. Шапки для красоты а оружия... у каждого свои преимущества, но если в оружии чегото больше, значит гдето в нем чего то меньше, супероружий там нет, все равны Kit90 "Как в крузисе" надо?

0

Даж если и донат...зависит от, ну, мастерства игрока, если можно так выразится...например наловчился со стандартным ему и за реал не понадобится...

0

Боян конкретный,его в блогах крутили раз 10

0

Это уже не боян - тут аккордеоном попахивает!

0

Steel_86RUS Стандартное оружие ни чем не хуже. Разве что может зависеть иногда от ситуации, режима игры и роли что одно оружие немного лучше другого. Но вообщем и налавчиватся не нужно. lexa13 Полный доступ стоит всего 0.5$

0

Осталось CS бесплатной сделать и норм.

0

Как можно получить полный доступ? Знаю вроде что купить любую вещь платную. Можно еще как нибудь?

0

Linuх ну я это и имел ввиду, просто не правильно выразился.

0

Я так и знал что TF2 к этому придет, еще зимой угадал. Поэтому уже не играю в него полгода, надоел этот маскарад с шапками. Эти валвовцы всю игру испортили, превратили в этакий ммошутер еще осенью, ублюдки.

0

>>Осталось CS бесплатной сделать и Ага и бесплатникам только пистолеты, а патроны на АК за деньги покупай. Нет уж спасибо

0

Valve докатилась. Пусть сосут тунец. Даже бесплатно я в это УГ играть не буду.

0

Игра совсем испортилась. Все не играют, а дрочат на шапки и торугуют барахлом.

0

Fireman300024 сосни ту... хм впрочем это уже где-то было или ты хочешь сказать что TF2 не скатилась в говно?

0

Nemec2 - да ясен пень, стиль есть стиль не удивительно, что перевели на ftp... DeNiZ08 - видно твой запас примеров, как и у большинства приводивших подобный, ограничен только "Крузисом" впрочем не играл ни в первую ни во вторую часть... пластилиновые человечеки TF тоже не моё... надеюсь в будущем сделают бесплатной что-то более наглядное и кооперативное.

0

Спасиба - кеп! Лучше через год бы написали!

0

тф2 стал гавном окончательно, а ведь я его любил и играл с бета версии

0

за 30 рублей мона второй акк сделать и айдлить одновременно

0

Too slow,PG,too slow. Кстати,чтобы получить примиум DLC,можно сделать любую покупку в манн.ко?Тогда ведь можно кинуть 5 баксов на стимваллет,купить за 0,49$ какую-нибудь херню,и будет полноценная версия?

0

Assassins007PRO Сами не знаем.

0

razdor_X так на консолях она по прежнему платная и без обновление. Речь то про ПК.

0

Shadow97, считай за 5 баксов игру покупаешь) грубо говоря)

0

Купив шапку, ты автоматом становишься премиумом.

0

Блин игра испортилась все мои любимые сервера переполнены !!!!!! А КОГДА Я ПОПАЛ НА ОДИН ИЗ СВОИХ ЛЮБИМЫХ СЕРВЕРОВ МНЕ ПРИШЛОСЬ ВЫСЛУШИВАТЬ КАК КАКОВОТО РУССКОГО 9 ЛЕТНЕГО ШКОЛЬНИКА РУГАЕТ МАМА ЗА ТО ЧТО ОН ДО СИХ ПОР НЕ ПООБЕДАЛ !!! Valve Я ВАС НЕНАВИЖУ !!!!

0

У меня запорот крафтинг после Убера. Старый лучше был и понятнее. Тут, блин выбираешь, что хочешь скрафтить. FUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUU

0

Слоупок, смотри последний на данный момент ролик МИТ ЗЕ, и там все понятно, какая нах неделя?

0

Уже отдельно Valve Software заверила ветеранов TF2, что наплыв новичков не навредит игре уже навредила, сотни школьников уже там, раньше хоть было поменьше а ну да - ДА ЗДРАСТВУЕТ ОГРОМНАЯ АРМИЯ ИДЛЕРОВ! дада, вот так

0

народу уже 5 баксов жалко ппц. вам все бесплатно и полную версию подавай, совсем охерели -_-

0

Есть слухи что Valve бесплатных игроков будет пускать только на некоторые сервера.

0

Все равно игра уже давно говном стала.

0

Итак в говно скатилась, а они её ещё и добили, школота на овер 9000 процентво станет больше. Ещё и донат.

0

ПГ такой слооооооооооооооооооооооооупок. Я почти неделю назад написал, что ТФ2 фритуплей. Когда даже это не анонсировали. А играть уже можно было.

0

любой человек может хоть сейчас установить Steam, скачать TF2 и отправиться зарабатывать фраги. Вот этого от Вальв не ждал ! Удивили так удивили) это лишь проба воды и новой философии Valve, А вот это мне не нравится ,новое конечно хорошо ,но как бэ Вальв не напортачили !

0

я знал что это рано или поздно случится

0

Черт а как в стиме ТФ то скачать? Зашел в библиотеку игр, а дальше??

0

Щекотилов Ты её не в билиотеке ищи, а в магазине.

0

классная новость.сам только щас скачал и в Steame играю=)

0

млин, а у меня целые 2 купленные версии ....

0

шляпная игра. никогда не нравилась

0

не сильно-то и хотелось....

0

блин я ее купил давно, почему так поздно сделали? ((

0

Sith Assassin "МНЕ ПРИШЛОСЬ ВЫСЛУШИВАТЬ КАК КАКОВОТО РУССКОГО 9 ЛЕТНЕГО ШКОЛЬНИКА РУГАЕТ МАМА ЗА ТО ЧТО ОН ДО СИХ ПОР НЕ ПООБЕДАЛ" Это тебя мама звала, признайся же.

0

Омг, Пг все медленнее и медленнее. А у нас после дождя сейчас розовое небо :D

0

Team Fortress 2 официально переведена в отряд free-to-play ну правильно, собрали бабосы с лохов а теперь и нормальным людям дают поиграть....

0

Вы бы видели, что я вытворял. Тут это не имеет значения.

0

MAKCOHbI4 читаков банят как не фига делать, кто мешает тебе играть на серверах с vac защитой ? А по новости могу сказать что valve большие молодцы !

0

Ребята - у вас норм все работает? У меня выкидывает с ошибкой, а если и заходит, то в игре нету предметов. PS: Лицензия.

0

ГОЛДБЕРГ В каком классе?

0

ГОЛДБЕРГ Мамка денег не дала?

0

нехорошо получается за 5 баксов купит какуюто шапку и у него будет такая же версия игры как и у меня

0

ГОЛДБЕРГ Ты тупой даун вообще-то они их продолжают собирать посредством внутриигровых предметов.

0

игра уже давно не та, в которую я начинал играть, теперь это дрочка на шапки

0

SCНOKK skamaz Thor324 да у вас баттхёрт посоны !

0

Деребит Аудиторе Де Ла Фиренце Вали в свой кукурузис 2 играть.

0

Бан баянский,я уже 3 день играю))

0

На серверах и так народа достаточно, а теперь еще и куча маленьких детей набежит за халявой((( FFFUUUU!!!

0

ГОЛДБЕРГ Э ты кажется не знаешь когда батхерт есть, а когда его нет.

0

skamaz Ты видать не знаешь - он в каждой сраче-новости пишет что у всех баттхерт. Похоже он не знает что это такое.

0

говно Блэк опс почётче будет

0

Black Label Society За тобой уже выехали

0

KillerAlfa Ты видать не знаешь - он в каждой сраче-новости пишет что у всех баттхерт. Похоже он не знает что это такое. пруф или слив засчитан ...

0

Я не могу зайти на свои любимые сервера, они заполнены нубами D"=

0

новость дошла наконец-таки... Ещё с самого начала убер-обновления было ясно, что игра будет бесплатной "FOREVER"

0

NOOOOOOOOOOOOOO!!!! TF2 умерла D:!!!

0

соcнули ни те кто купил игру,а тот нищеброд что скачал урезанную фри версию

0

Че то многие возникают мол "НАПЛЫФФФ НУПОФ" и.т.п. Первое. Это мясо Второе. Это очень легкое мясо Каждый, кто начинал когда либо играть был нубом, ток некоторые вырвались, а кто то так им и остался :C

0