на главную
об игре
Final Fantasy 15 29.11.2016

Тэцуя Номура рассказывает о Final Fantasy Versus XIII

Не прошло и полугода, как Square Enix внезапно вспоминала о существовании Final Fantasy Versus XIII (PS3). Вспомнила, заметим, не без помощи прессы. В свежем номере Famitsu ровно на четыре полосы растеклось интервью, в котором журналисты расспрашивали главного идеолога и путеводную звезду Versus XIII Тэцую Номуру о том, как продвигается разработка проекта.

Для затравки – печальные новости. Как и было сказано еще в январе, игра не появится на полках магазинов в этом году. Даже больше – Номура-сан в настоящий момент не может сказать, когда именно мы увидим Versus XIII в следующий раз. Разумеется, без ставших традиционными извинений за растянутое на годы ожидание не обошлось. Нам, правда, от этого не легче.

Причина подобной скрытности? Она-то как раз лежит на поверхности. До конца этого года SE должна выпустить FF Type-0 (PSP) и FF XIII-2 (PS3, Xbox 360). Поэтому, как объяснил Номура-сан, главы японского издательства не позволяют разработчикам и ему лично показывать Versus XIII со всех сторон и ракурсов, дабы проект не оттянул внимание публики на себя и не затмил два вышеозначенных детища. Иначе говоря, на выставке TGS 2011 «Версус» вряд ли покажется. Куда как вероятнее, что игра посетит мероприятие Jump Festa 2012, которое пройдет в декабре этого года.

Основная же порция новых откровений касалась кат-сцен, которые будут тут представлены в необычном для ролевого жанра и предыдущих FF-забав виде. Дело в том, что игрок в Versus XIII сможет управлять главным героем во время случившихся кинематографичных сценок, так что откладывать геймпад в сторону не придется. В игре присутствуют и заранее записанные ролики, но их отнюдь не большинство. Вдобавок с «управляемыми» кат-сценами связана и какая-то секретная геймплейная фишка, которая, по словам Номуры-сана, еще не использовалась ни в одной игре.

Зачем же отказываться от каноничных правил jRPG? Все делается в угоду эмоциональному повествованию, которое свойственно современным шутерам от первого лица, где игрок воспринимает все творящееся вокруг в «реальном времени». Без пауз, как в той же Half-Life 2.

«Думаю, это дело вкуса, но я большую часть кат-сцен проматываю, так как хочу побыстрее вернуться в саму «игру». Сомневаюсь, что я одинок в своем мнении. Собственно, поэтому я и решил, что геймплей в Versus XIII не должен страдать из-за повествования и «неуправляемых» кат-сцен. Таким образом игроки смогут более естественно воспринимать внутриигровые события. Не говоря уже о том, что подобный подход помогает сократить время разработки», – вещал Номура-сан. – В прошлом мы обычно использовали высокодетализированные модели персонажей в кат-сценах, но сейчас технологии достигли того уровня, когда единственное отличие между низкодетализированными и высокодетализированными моделями в Versus XIII заключается в волосах».

Всю визуальную мощь игры Тэцуя Номура продемонстрировал лишь журналистам Famitsu, которым выдался редкий шанс полюбоваться аж на целых три скриншота. Удивительно, но все «свидетели» безудержно охали и ахали и не могли поверить, что показанные им снимки – настоящие. Мол, все так реалистично выглядело!

Народу, к сожалению, поглядеть на три полотна не судьба – простые смертные могут довольствоваться лишь описаниями «скриншотов». Угу, если бы шутка! Горькая правда – на первом был запечатлен «итальянский» городок из ранних трейлеров, при молочно-бежевых стенах и стеклянной галерее. На втором и третьем – показана работа системки по смене цикла дня и ночи. Одна и та же локация была просто заснята в темное и светлое время суток. К слову, за освещение в Versus XIII частично отвечает Такэси Нодзуэ, наиболее известный по фильму Final Fantasy VII: Advent Children, который он режиссировал совместно с Номурой, так что удивляться «великолепию» не приходится.

А теперь поговорим о более мелких деталях. В Versus XIII у главного героя Ноктиса имеется в распоряжении мобильный телефон, с помощью которого он сможет фотографировать окрестности. Телефончик будет выглядеть явно современнее того аппарата, который был у Клауда. Разработка Versus XIII в ближайшее время наконец-то начнет набирать обороты и стартует на полную катушку, благо создание FF XIII-2 практически завершено.

В частности, в настоящий момент идет активный процесс озвучивания центральных персонажей – Ноктиса, Игниса, Гладиолуса и Промпто. Square Enix подходит к этой процедуре очень ответственно. Как пример – реплики, которыми будут обмениваться герои во время походов или сражений, записываются при одновременном участии всех актеров в одной студии, а не по отдельности, с последующим сведением голосов. Это должно придать актерской игре оттенок естественности и натуралистичности.

Вот и все. Если повезет, то в следующий раз мы услышим хоть что-то новое о Final Fantasy Versus XIII через месяцев пять. Может шесть.

Комментарии: 34
Ваш комментарий

Подождем. Странно что «Думаю, это дело вкуса, но я большую часть кат-сцен проматываю, так как хочу побыстрее вернуться в саму «игру». они хотят пропускать кат-сцены, они же всегда шикарны в серии FF Несомненно игры FF серии шикарны, и хочется взять снова под контроль своего персонажа и ситуацию, но пропускать кат-сцены, это пропускать часть сюжета и игры без которых FF становится не цельной.

0

сорри что не в тему ну сайт такая хуе.... стал,весь уже в рекламных банерах((((создатели от жадности смотрите не лопните!!!лучше бы развивали его,чем тупо лаве гребли.PG уже давно не тот,печально....

0

Это долбаная эксклюзивность уже достала, но как же я хочу эту игру. Я бокс купил из-за Final Fantasy 13, а теперь подумываю купить плойку, из-за этой. Эх, опять наверное буду откладывать свои стипендий

0

Новость трешак, игра ваще нет слов.... kazbekulka- "Я бокс купил из-за Final Fantasy 13" Заодно надо было "свежий мозжечок" прикупить....

0

Этот сериальчик виабушное говно без души? Стоит ли ради этого покупать 3кг ненужного железа?

0

ТРАМПЛАКТАТО Умник, мозжечок отвечает за координацию движений, регуляцию равновесия, а то что ты ляпнул, не в тему, лучше не позорься балван.

0

kazbekulka! Я рад что ты со мной согласен на счет твоего мозга, в след. раз обязательно купи мозжечок, при покупке плойки, останешься доволен!!! Кстати я не имел ввиду "мозжечок" как "часть" мозга, а лишь "общий размер" серого вещества в твоей черепной коробке.

0

Игра конечно красивая, но эти тощуны уже надоели. Лучше бы сделали наконец продолжение Dirge of Cerberus, история Генезиса так и не раскрыта.

0

Не бось по себе знаешь? Хорошо, но я чет не вижу чтоб он те помог...

0

Михаил Зельвенский ты это мне?

0

А когда выйдет Final Fantasy XXVIXXII?

0

Draco Dorumiensu Только не продолжение этого унылого недошутера с убогой графикой, там даже Генезис уродливо нарисован (Вроде потому что там сняли самого Гаста). Выкинуть его на помойку и забыть. Либо предыстория Crisis Core. Либо продолжение FF Advent Children - как игру естественно. Либо ремейк FF VII.

0

Римейк ФФ7, однозначно. Лучший вариант из всех.

0

Да, вот бы ремейки старых финалок, это бы было шикарно. Новые финалки неплохие проходнички, но уже не такие гениальные игр, как VI-X части. cchheellRUS Неизвестно, но Final Fantasy XXVII выходит в 2027 году.

0

Немного из будушего: На дворе 2053 год, Ямацуо Тацаки Якихисо III рассказывает о Final Fantasy LXXVI

0

ну хоть какая то инфа. FFV13 это вообще долгострой среди JRPG.

0

-Локи- "Этот сериальчик виабушное говно без души?" Нет. "Стоит ли ради этого покупать 3кг ненужного железа?" А на ПЭВМ этой игры и не будет... "Бугуртите..." Ты б свои ягодицы усмирил для начала)))

0

А КАРАВАНЫ МОЖНА БУДЕТ ГРАБИТЬ? А ГРАФОН, КАК В кРУЗИСЕ БУДЕТ? А СЕКАСОМ ТАМ МОЖНА БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ? А БУХЛО ПИТЬ? А СТРЕЛЯТЬ КАК В КОЛЛ ОФ ДЬЮТИ МОЖНА БУИТ? Если нет -ну и х*й с ним. Это же ЖРПГ!

0

ждите на пг через пару дней новость о новом пк эксклюзиве от поляков. тру шутер от создателей пейнкиллера, ведьмака... выйдет через пару месяцев

0

Быдло непонимает = быдло бугуртит...

0

Qwenn Слишком громко, с учетом того, что в пресс-релизе обошлись скромненьким перечислением студий, откуда собрались эти разработчики даже без их имен, то "создателями" там даже и не пахнет :) "тру шутер" А ты уже поиграл? :) Я какбэ сам заинтриговался этой игрой, но вот эти пафосные блаженные речи о ней слишком поспешны пока что.

0

Dr. Hоuse [Joining the army] для того чтобы пика забугуртила, как раз то что надо :) больше громких имен, пафоса и вот он срач :)

0

надо же, мамби весьма оперативно среагировал

0

Вот чего действительно жалко, так это отсутствия jrpg как такового на пк. Люблю этот жанр.

0

Пожалуйста помогите!!!После небольшого перерыва в игре SC2,когда я зашел в игру,то вылезла вот эта ошибка: Runtime Error! Program:C:\Games for7\Starcraft II\Support\Sc2Swhitcher.exe R6034 An application has made an attempt to load the C runtime library incorrectly.Please contact the application's support team for more information. Помогите что делать!!!Пробовал ставить всякие библиотеки и прочее...не помогло....

0

Dr. Hоuse [Joining the army] А на ПЭВМ этой игры и не будет... Я про сонсольки говорил, на ПЭВМ хоть тетрис есть, на консолях даже этого нет. Пустой хлам пародирующее ПЭВМ.

0

FF Versus 13 реально должна быть хорошей игрой,но от того что дату выхода игры не озвучивают и постоянно оттягивают square enix только потеряет любителей желающих купить игру,поэтому пускай уже поторопяться,а то наверное многие устали ждать этот долгострой....

0

SlipKnot_Boy Там паря в очках умеет есть шашлык. Как тебе фича?

0

-Локи- "Я про сонсольки говорил, на ПЭВМ хоть тетрис есть, на консолях даже этого нет. Пустой хлам пародирующее ПЭВМ." http://www.gamepark.ru/xbox360/games/tetris_evolution/ Слейся))) "Я про сонсольки говорил" Странно говорить про консоли, описывая суть ПЭВМ...

0