THQ закрыла две студии, уволила 200 человек, похоронила серию игр MX vs. ATV

Финансовая лихорадка все еще не покинула бренное тело THQ. Сначала в июне компания похоронила Kaos Studios и THQ Digital Warrington, потом быстренько уложила в гроб франчайз Red Faction, не оправдавший коммерческих чаяний, а теперь вот – объявила о закрытии еще двух подразделений и умерщвлении гоночной серии MX vs. ATV.

Перечень покойников состоит из двух австралийских студий. Одна располагалась в Брисбене и с момента своего основания клепала исключительно «игры-по-фильмам». Последнее ее детище – Megamind: Mega Team Unite. Вторая базировалась в Мельбурне, жила под именем Blue Tongue Entertainment и успела прославиться за счет двух игр с позывными de Blob. Есть и третья «пострадавшая» студия, она зовется THQ Digital Phoenix. В отличие от двух вышеозначенных мертвецов ей повезло гораздо больше, так как она не была полностью закрыта. THQ лишь распустила весь девелоперский персонал и оставила в стенах THQ Digital Phoenix команду, занимающуюся тестированием и проверкой качества игр перед их отправкой в большое плавание.

В результате всех закрытий и увольнений THQ потеряла примерно 200 рабочих кадров. Однако компания не вешает нос и говорит, что сейчас у нее – тяжелая пора реструктуризации, так что без потерь в данном случае не обойтись. Как сообщает Брайан Фаррелл, THQ постепенно отказывается от создания игр по лицензиям и направляет все свои финансовые силы на разработку оригинальных ААА-проектов.

В частности, сейчас Volition корпит совместно с режиссером Гильермо Дель Торо над трилогией Insane, недавно открытая THQ Montreal трудится над каким-то загадочным проектом, а Vigil Games готовит к запуску в следующем году MMO-игру Warhammer 40,000: Dark Millennium Online и наводит красоту в Darksiders 2. Компания также не перестает развивать цифровое и «социальное» направления – горы DLC, онлайновые пропуски и казуальная игрушка Margaritaville Online уже на подходе.

Со стороны все выглядит безоблачно, но в следующие несколько месяцев THQ явно придется положить зубы на полку. По сути, в этом году у компании остался только один блокбастер, имеющий шанс перемахнуть через планку в два, а то и три миллиона проданных копий, – Saints Row: The Third. Правда, если он, как и Red Faction: Armageddon, провалится в коммерческом плане, то THQ может запросто постигнуть участь Midway.

Комментарии: 30
Ваш комментарий

Флудер, сделай посты адекватнее. По сабжу, ждем еще Вархаммер Спейс Марин.

0

SystemN7 угу,почему мой ник не правильный?ъ

0

Warhammer типа никто покупать не собирается чтоли? Я лучше в ваху сыграю, чем в Saint Row

0

[новый пользователь] Через несколько часов будет правильный. Mars_Ecko Собирается. Тем более там кооп на 5-ых будет, правда через месяц после выхода, патчем.

0

SystemN7 ага,а картинки в сообщения как вставлять?не подскажешь броток?

0

[новый пользователь] Под картинкой в pix теги есть.

0

SystemN7 Да тебя же разводят Ha11a.

0

THQ, такие THQ, хорошую серию убили:(

0

А помниться полгода назад хвастались отличными продажами говна Homefront и пиара новый Red Faction

0

Не думаю, что Святых настигнет такой же фейл, как и Красных... Ибо игра 3,14**ц, какая веселая... Да и ролики об этом тоже говорят... Не не не, она уж точно не провалится... Кстати, а что с Midway случилось??? Что-то я не в курсе событий...

0

Mx vs Atv? У кого есть картинка самой высокой степени Fuuuuuu. Убил бы их.

0

Хорошо что хоть вигил не трогают, а то нокрылася бы DarkSaiders 2 медным тазом.

0

Куплю SR3 Red Faction жаль, но я думаю, игра в этой серии всё же появится, хоть и не скоро.

0

На Red Faction может быть купят права?! Заранее было ясно, Armagedon провал в коммерческом плане.

0

ГАды, делайте Company of Heroes Online!!! лучшая стратегия в мире!!!

0

Отличное событие. Гнусное издательство THQ едва не провалило первого Сталкера, дико его урезав, а также выпустило неоптимизированный отстой под названием Metro 2033. Надеюсь, кризис похоронит этих уродов!

0

а где кнопка мне не нравится?!

0

Ей давно себя похоронить надо....

0

Видно,что THQ переосмысливает свою тактику ,и это мне кажется правильным!А то они выпускают игры не очень высокого качества!

0

Всё, хороните THQ... На Saints Row: The Third можно даже не надеяться.

0