на главную
об игре
Doom 13.05.2016

Штат сотрудников id Software подвергся сокращениям

Что посеешь, то и пожнешь. Как видно, Rage (PC, PS3, Xbox 360) не особо порадовала жнецов из Bethesda Softworks – игра, разработка которой растянулась на четыре с лишним года, была с прохладцей встречена прессой. Джек-пот ей тоже сорвать не удалось. Всего через пару недель после дебюта Rage благополучно покинула чарты самых продаваемых проектов. Словом, чьи-то головы просто обязаны были слететь с плеч. Так оно и случилось.

Вчера представители Bethesda Softworks подтвердили, что в офисах id Software началась «чистка» рядов. За порог легендарной студии было выставлено «необозначенное» количество сотрудников. Вестники тут же поспешили уточнить, что эти увольнения никоим образом не затронут рабочий процесс в стенах id – разработка будущих проектов будет и дальше протекать в штатном режиме. Мол, «внезапные» сокращения связаны с невинным желанием id оставить под своей крышей только тех тружеников, которые удовлетворяют «потребностям» студии. Стандартная бизнес-практика, не больше. Вдобавок места уволенных в скором времени займут новые люди – список открытых вакансий на сайте id является тому наглядным доказательством.

Хотя почва для местечковой паники все же имеется. Скажем, в конце декабря прошлого года свой пост директора гейм-дизайна Doom 4 оставил Джон Малки (John Mulkey). Вряд ли от хорошей жизни.

Комментарии: 40
Ваш комментарий

Rage была с прохладцей встречена прессой Неужели они искренне этому удивились? А то что в этой игре 2/3 пиара и только треть самой игры, это их не смущало до выхода?

1

W1Nl0CK3R Старые там люди, если бы их самих интересовали игры, они бы так не обкакались. Игры надо любить, а не в облаках летать, щя мы мегатекстуру сделаем из стабильные 60 фпс.. никаму это нинада :) всем надо открытый мир и все такое крутое, как в жызни чтоп все.

1

Что посеешь, то и пожнешь. Золотые слова...

1

Туда им и дорога. За эту хрень Кармаку вообще надо прописать анальную кару несвежим огурцом.

1

Не всякое говно продается так же как скайрим

1

Ну прям написали каг будто ид такие молодцы делали игру целых 4 года и мы такие свиньи непокупаем этот шедевр, на самом деле виновата бесезда за то что выпустила такое гавно а людям вообще надо вернуть деньги кто купил ее, я считаю эту игру позором ИД

1

"The Stalker team is extremely happy! Why? Because we are continuing work on Stalker 2 after the holidays"!!

1

mst. Joe Да, сталкеру 2 все же быть)

1

Так им и надо.Не смогли игру до ума довести.

1

Недавно взял я эту игру по скидке. Нормальный середняк, не хит но и не говно. Открытого мира правда не заметил всё коридорно, мутанты выскакивают строго по скрипту, пройти можно одним путём и т.д. Выбор оружия нормальный, враги нескольких типов, пейзажи красивые, история тупая в сумме нормальная стрелялка на один раз. Да правда побочных квестов не выполнял шёл строго по сюжету так что она мне показалась обычным коридорным шутером (туповатым правда).

1

Rage была с прохладцей встречена прессой Ха, это еще мягко сказано... P.S - лучше бы Rage не существовало, но и Doom 4 вышел бы раньше!

1

Tellery Spyro-Cynder Mix лучше бы Rage не существовало В Rage пейзажи красивые.

1

Смешно читать... была с прохладцей встречена прессой. Средний балл прессы 81, что тут прохладного? П.С. Id же вроде независимая студия,хуле бетесса туда свой нос суёт?

1

нефиг туфту выпускать....

1

Чую дума не видать, вообще какой-то коллапс в игрострое происходит.... .Enemy. Их Зенимаксы вроде как купили.

1

.Enemy. Как бы она была не зависимая,но подерживать и игры и свою продукцию им стало тяжело...Поэтому их беседка купила,может посмотреть в конце концов в стиме что игры ID принадлежать уже Bethesda.

1

Зато Джон теперь работает над Aliens: Colonial Marines.

1

Rage это отличная игра. Конечно, в ней нет души. А, извините, как может выйти игра с душой от авторов Quake и Doom? :) Это нормальный шутер, с довольно простым сюжетом, с однообразным геймплеем, на который я потратил часов 12, и никогда об этом не пожалею. Потому что, в отличие от подавляющего большинства нынешних шутеров, я получил удовольствие от стрельбы, от харизматичных персоонажей, от великолепных пейзажей, от вполне приятных аркадных гонок. Да, безусловно, если бы игре добавить той души, что есть у Сталкера, то игра бы была бы вообще заоблачной) Но даже и без души, будучи таким себе "просто шутером", от авторов Doom и Quake, Rage смотриться вполне живо. Сравнение с Бордерлэндс более чем адекватно. Так вот, если, в абсолютно таком же, "чисто шутер"-подходе, я начинал скучать через минут 10, то в Rage я почти не скучал. И более того, я уверен, что если я снова буду проходить - я не буду скучать. Потому что, к миссиям, второстепенным и бонусным заданиям ID подошла, как раз, вполне технологично... И мне абсолютно не хочется ругать из за "душу". Просто потому что Rage - это одна из немногих игр, которые таки и пришлись мне по душе... :) И для меня это успешная игра, которую я даже не собираюсь ругать) :) Кстати, для меня Staker > Rage >> Метро, априори. Потому что, Метро намного унылее, скучнее, банальнее, стрельба в разы более убогая, как и система повреждений. Лично для меня Rage получился более атмосферным, чем Метро. И если в Метро я не хочу возвращаться даже во сне, то Rage реиграбелен) :) PS детям-меТрочерам сообщаю, что "метро кал" - это мое сугубо личное мнение) :D На всякий случай) А то набегут щас))) PS2 ID желаю процветания и нанять у GSC сценариста) :)

1

LightHOwUSE В следующий раз пишите - "Моё оценочное суждение"! Надо бы тоже в Rage поиграть. Хотя нет, лучше ещё раз перепройду DooM II.

1

Да RAGE ваще гавно галимое...я жалею что купил её =\

1

Ни графики, ни геймплея. Принеси то, убей того. Скукотища полнейшая. Хорошо, что есть ютуб и ПГ, которые сохранят кошельки! (ну и пиратам спс)

1

Кармак консололькам продался, так что поухй на его компанию и на него самого уже.

1

кто то должет был полюбасу ответить за такой провал,может это заставит других делать стоящие проэкты,а не пиарить то,что на поверку оказывается фуфлом.

1

Кармака п@здабола бы выгнали.

1

Беседка молоды)) Этих козлов сделавший такой убогий бездушный шутан так и надо)) P.S.Ни одной игры от Беседки без души нет

1

"Bethesda Softworks" Вертел я на йуху этих оленей. За весь период существования этой студии только Скайрим у них получился играбельным, и тот забагованный до мозга костей. Да и Rage вышел не айс потому что The Besdari червили. Гной! *Плюётся в сторону Bespezdi* "За порог легендарной студии было выставлено «необозначенное» количество сотрудников. Вестники тут же поспешили уточнить, что эти увольнения никоим образом не затронут рабочий процесс в стенах id" Уборщицу уволили?? О_о

1

RAGE - лютый шлак, мне нечего больше сказать.

1

поделом им! играя в Doom 2 и то больше фана получаешь. когда пришло время на винте чистить, первым делом удалил Rage

1

DooM 4 может не выходить, пусть от id останется хоть что-то хорошее.

1

Да в принципе Rage не плох как шутер. Дело не в игре, а в её исполнении,так коряво её сделать, это надо было просто забить х..й на все!

1

Невероятный Клейнман Туда им и дорога. За эту хрень Кармаку вообще надо прописать анальную кару несвежим огурцом. +1

1

Надеюсь DooM 4 у них выйдет лучше. Вообще, Rage вышла довольно неплохим шутером. С идеями, с гонками, прокачкой и мини играми. По большей части все испортили отсутствие сюжета и кривая оптимизация Tech 5. Иными словами id слишком много наобещали, причем не только игрокам, но, как мне кажется, и самой Беседке. За что теперь и расплачиваются. Игры надо делать, а не за технологиями гнаться.

1

лучше бы сделали DooM 4, а не эту срань!!!!

1

Слишком много обещали. Ибо разошлась то игра как раз неплохо (почти 2,5 млн копий), но, видимо, этого мало для проекта такого уровня.

1

Опозорились из-за этого шлак! Ну и правильно делают!

1

Жаль компанию, жаль... Помню, как радовался в детстве ихнему величайшему творению - Doom, Doom 2... Как неприятно осознавать то, что подобных по качеству игр сейчас не выходит и именно поэтому иногда хочется поиграть в эти игры ещё раз...

1

В Rage графика на уровне DooM3, местами хуже.

1

Надеюсь id выстрелят еще четвертым Думом с некстген графикой и сразу с idtech 6 без этой сраной мегатекстуры, которая сильно повлияла на провал Rage мне кажется. DEFILER Dovahkin DECEIVER Запусти сейчас дум 3 и посмотри, если поиграть с Sikk модом или другим графичекским модом, то там графика конечно даже лучше чем в Rage уже будет.

1