Electronic Arts отчиталась за 2012-й финансовый год. BF3 и ME3 покрыли расходы на SWTOR

Electronic Arts наконец-то собралась с мыслями и отчиталась за прошедший финансовый год. Если коротко, за двенадцать месяцев издательство заработало $4.14 миллиарда, из которых $76 миллионов положило себе в карман. По сравнению с предыдущим в 2011-м календарном году доходы американской компании сильно выросли. 2010-й, если помните, был для Electronic Arts убыточным, потери, согласно отчету, составили порядка $276 миллионов.

В связи с этим руководством Electronic Arts было принято решение инвестировать $80 миллионов в разработку игр для платформ нового поколения. Таким образом, издатель невольно подтвердил факт того, что как минимум одна из NextGEN-консолей – PlayStation 4 или же Xbox 720 – появится на рынке уже в 2013-м. В дополнение к этому «электроники» сообщили, что релиз Crysis 3 состоится в первом квартале следующего года, вместе с переродившейся SimCity, а новой Need for Speed – в четвертом квартале текущего. Также издатель упомянул о продолжении серии Dead Space, но в детали проекта вдаваться не стал.

От запланированных на ближайшее будущее игр плавно перейдем к уже вышедшим. В рамках встречи акционеров представители Electronic Arts признались, что дела у Star Wars: The Old Republic идут не так хорошо, как им бы того хотелось. Всего за два месяца проект навсегда покинули четыреста тысяч пользователей. Сейчас число активных подписчиков «многообещающей» MMORPG не превышает отметку в 1.3 миллиона. И тем не менее, сдаваться BioWare не намерена. Разработчики готовят к запуску два контент-пака, которым, по их мнению, суждено вдохнуть в проект новую жизнь. Издатель, в свою очередь, особых надежд в отношении SWTOR не питает. По словам Джона Ричителло, многопользовательская забава не входит в пятерку лидирующих брендов Electronic Arts. В десятку, где-то на уровне симулятора Tiger Woods PGA, – да, но в высший свет ей дорога закрыта.

Другим играм, надо сказать, повезло намного больше. Что, впрочем, неудивительно. Среди успешных проектов Electronic Arts по-прежнему ведет Battlefield 3. Так, по данным за март-месяц, в мультиплеере шутера было замечено более шести миллионов игроков. Генеральный директор компании обошелся без красноречивых фраз и лишь отметил, что работа над новым шутером в серии Battlefield обещает быть захватывающей. Следующей в очереди на похвалу стоит противоречивая Mass Effect 3. За два месяца капитан 2-го ранга Шепард вместе со своей разношерстной командой пополнил счет издателя на $200 миллионов.

Но, как известно, Electronic Arts кормится не только грандами игровой индустрии, львиная доля прибыли компании приходится на цифровую дистрибуцию. По словам Джона Ричителло, в прошлом году «цифра» принесла издательству порядка $1.2 миллиарда, из которых $150 миллионов закреплены за сервисом Origin и его одиннадцатью миллионами зарегистрированных пользователей.

Напоследок отметим, что несмотря на более чем успешный финал 2012-го, в первом квартале 2013-го финансового года Electronic Arts понесла убытки. Издатель был вынужден уволить часть своих сотрудников, но, в отличие от той же Sega, ни одной из своих игр ущерба не нанес.

Комментарии: 63
Ваш комментарий

Вот через годик погамаю в SW:TOR бесплатно. :) А то и раньше.

1

B.R.O. конечно, котик жи бог, калуфдути рулет и вапще ана афигенная игра с кучей бум бум и еще там пуф пуф а потом прайс такой ААААААААААААААА и всем писец... деградирауем, что еще сказать...

1

Радостная новость хотел чтоб ЕА богатели, может больше денег в Крайзис 3 вложат...

1

Я извиняюсь может из-за того что не трезв ,но как понять "Напоследок отметим, что несмотря на более чем успешный финал 2012-го, в первом квартале 2013-го финансового года Electronic Arts понесла убытки." если год 2012 только начался или я уснул и пропустил его.

1

IceDMC Это финансовый год имеется ввиду. EA - хорошая кампания

1

"Напоследок отметим, что несмотря на более чем успешный финал 2012-го, в первом квартале 2013-го финансового года Electronic Arts понесла убытки." Ага очепятка.

1

F мне лично многие пролекты Electronic Arts нравятся. Тот же Battlefield 3 с великолепной графикой, Need for Speed Run с его разнообразными красивыми пейзажами, Dead Space в который играть для эффекта нужно ночью с выключенным светом и быть дома одному... SWTOR не играл правда, онлайн игры не люблю.

1

Хочу пожелать банкротства активижин и ЕА.

1

Меня успокаивает лишь одно: в этой сумме нет и не будет ни одной копейки от меня.

1

в этой сумме нет и не будет ни одной копейки от меня.[2]:3

1

"Electronic Arts признались, что дела у Star Wars: The Old Republic идут не так хорошо, как им бы того хотелось." мне интересно, что они хотели получить от нищих, ущербных пека детей? Они же нищеброды. Хочешь получить деньги за свои старания, выпускай игру на элитные платформы, а не на ущербную

1

У ЕА получаются очень интересные проекты!Желаю им удачи в следующем финансовом году!

1

В первую очередь стоит учесть то, что SWTOR - ММОшная задротская срань без технологий, а во вторую очередь то, что в это, в основном нищеброды и прочие ущербы играть и будут. Естественно дела хорошо пойте не могут... Думать надо было.

1

Дрейкфейс Эта игра даже на консолях не окупилась бы.

1

Ыы нанопосоны выйдут в первом квартале 2013

1

Дрейкфейс Дело говоришь. Возможно тогда на пк останутся не игры ради бабла а просто игры.

1

В этой сумме от меня им досталось где то 300$, ну и

1

Дрейкфейс мне больше интересно что ты ушлепок надеешься получить, если в каждой теме будешь срать? ущербный ты и жизнь твоя ибо кроме своей"элитной" консоли(зачеркнуто) соснули ничего не имеешь

0

DelGad0 Ну дак боярин жи, бумагой зевой пользуется.

0

Какбэ пох на поделки без души, для электоратной массы)

0

Доктор Цербер ага, упаковкой от неё, остальное своим хозяевам отдаёт, иначе откуда у школоло столько денег на лицухи?(какие лицухи, о чем, больше половины соснульщиков (не путать с консольщиками) сами признаются что у них консоли прошиты, ток половина из них почему то упорно усирается, что они круты, хотя даже их"соратники" признают что они(не признающиеся о своей "прошитости) нищеброды)

0

DelGad0 Ебанный стыд.....ЕА и АС являются по сути 2 сторонами 1 монеты,и те и те с каждым годом умудряются кошмарить все больше винрарных серий и скатывать их в УГ(ДАО,BF,NFS.... и СOD,GH....) Желаю успешно обанкротится обеим...

0

zRiddickz ну то же верно, чтоб никому обидно не было))) а про бф... ну не знаю, я не увидел чего то ужасного в нем - лагает, так компы надо нормальные а не на пеньках 3 сидеть, да и количество и качество дополнений (B2K - привет из прошлого, и CQ - закрытые помещения, наконецто) в отличии от кода радует))

0

Желаю ЕА исчезнуть из игрового мира нахрен с их отстойным ориджином. Аминь.

0

Я вот не пойму, почему считается что пираты только на ПК, я вот знаю одного чела, у него прошитый ящик и он не покупал ни одной лицухи. Боярин блин аж 2 раза, я и то на ПК дохрена денег трачу на лиц.

0

Желаю ЕА исчезнуть из игрового мира нахрен с их отстойным ориджином. Аминь.[2]

0

Доктор Цербер Одного? Да их до хрена, стоит только по консольному полазить, в основном конечно пс3шники Причем сами и говорят об этом, и гордятся

0

Желаю ЕА исчезнуть из игрового мира нахрен с их отстойным ориджином. Аминь.[3] Пожалуй соглашусь

0

Лол,набижали бугуртящие хейтеры ЕА и начали обсирать Ориджин XD Удачи вам,ЕА!Спасибо за BF (и кучу других интересных игр) :З

0

Последняя игра от EA которая мне нравилась была Burnout и пожалуй C&Q 3, дальше пошел трешачок без души...

0

DelGad0 Бугога, БФ 3 опять же является подменной 1 дерьма на другое(которое ЛЮТО,БЕШЕНО косит под первое). Ибо истинные фаны(битарды) того батлфилда 1942-2(2142) от этой паганой срани под названием Копрофилд 3, ревут кровавыми слезами.Т.к в этой парашнице от батлы осталось только 64 каски на карте и НАЛИЧИЕ самолетов,все остальное или от КОДА и от бл.тского богомерзкого скрещивания того-же кода и серии бф "считай 2/3 кода"(под названием БК 1-2,но там не сильно ревели т.к нас предупредили что это консольный высер"хотя как консольный высер он был весьма годный и во многих местах был получше срамного гавна с циферкой 3" и что трушникам надо ждать 3 части). Мне честно говоря лень описывать на редкость кривой запуск игры(таких фейлов я давно не помнил)....и ублюдский баланс-карты-поделенную на 0 нах.й тактику и т.д и т.п,знающие вместе со сотрут скупую мужскую слезу.... И того что мы имеем: остались довольных от пережевывания сих каловых масс... 1.Школота пришедшая из кода 2.Школота пришедшая из бк 3.Дебилы которые схавают что угодно с маркой БФ 4.Редкие слоупоки или нубье которое с серией не знакомо или когда-то ее забросило.

0

zRiddickz Не лишено здравого смысла) Т. к. B3 действительно получился убогим, по сравнению с ощущением B1942 (особенно Road 2 Rome) и последнего неплохого Battlefield Bad Company 2. Но стоит ли удивляться? :) Изначально B3 сами разрабы называли Баттлой для Кодоэлектората, целью которого лишь являлось накачать в Код графики и разрекламировать для срубки бабла по методу Котика) :) Ничего своего в Баттле не осталось. При том, что BC2 был действительно инновацией и все в нем показывало независимость от других проектов. PS и если внезапно Dead Space III окажется дерьмом (на что уже есть немало предпосылок - начиная от движка, заканчивая "спижженными подробностями, типа "уворачивающийся Айзек", или "врагов в боевых костюмах", то черт возьми: Желаю ЕА исчезнуть из игрового мира нахрен с их отстойным ориджином. Аминь.[4]

0

Качал с торрентов, так что совесть моя чиста.

0

Желаю ЕА исчезнуть из игрового мира нахрен с их отстойным ориджином. В связи со слабым сюжетом концовки ME3. Ж0луди >:{

0

В связи со слабым сюжетом концовки ME3. Ж0луди >:{ А ЕА то тут блеать причем?

0

DelGad0 Обанкротиться Activision я желал еще 3 года назад. И вообще будущее за Инди.

0

[...] ЕА здесь при том, что это они утверждают сценарий, сюжет, и вообще все все все в игре. Им же видите ли надо было побыстрее на прилавки игру поставить.

0

B.R.O. инди? а как же квесты??? "Им же видите ли надо было побыстрее на прилавки игру поставить." а что же еще? это естественно - за спасибо никто горбатиться не будет, просто у кого то есть чувство меры и хоть какое то уважение, и они ограничивают потом нескончаемых длс в пределах 4-6, при этом стараясь в каждом длс внести что-то новое (например задания по открытию оружия мне понравились гораздо больше чем тупое набивание уровня) а у кого то это чувство меры давно отрофировалось за ненадобностью и они выпускают по 30 длс...

0

Напоследок отметим, что несмотря на более чем успешный финал 2012-го, в первом квартале 2013-го финансового года Electronic Arts понесла убытки.

0

еа молодцы хорошие игры выпускают, ну в основном.....оче за них рад....

0

DelGad0 КЭП намекает, что квест - тоже может быть инди ( видимо вы не знаете, что такое инди просто). Как связано то, что я написал про поставку игр на прилавки в кротчайшие сроки( даже если игра еще сырая( как почти все что щас выходит) ) и количество длс, которое ты пытаешься мне втолковать? И тебя никто не заставляет покупать ДЛС ( а вот когда ты в день релиза покупаешь игру, и она забагована, и сырая, и в ней дохрена чего не хватает,вот это неправильно( Яркий пример - Skyrim, за красивую дату выхода решили пожертвовать качеством проекта) ).

0

fLaMaster Я тоже самое хотел сюда запилить

0

Красавцы, Electronic Arts, очень верю в вас. Большинство их игр всегда очень радует (Исключение - FIFA 2007-2010 + пара игр из серии Need for Speed). Battlefield 3 конечно вытягивает компанию не по-детски, да и Mass Effect 3 в стороне не отсиживается. NFS: The Run кажись в коммерческорм плане оказалась провальной, EA даже результаты продаж не опубликовала. Стыдно им, наверное ))))

0

ЕА уроды, верните мне деньги за купленную батлу и компенсируйте моральный ущерб за танцы с бубном, которые приходится совершать ради того, чтобы игра запустилась, не вылетала и не глючила (ну, хотя бы не так часто)!

0

Спасибо тебе ЕА за батлу и за отличную тех поддержку.

0

Надеюсь сделают наконец КОТОР 3, долго уже ждем(

0

EA как всегда сосет. "Крузис" 3 соснет, "нит фар спит" будет исключительно окупаться. Y.O.B.A-Y.O.B.A... А ведь хорошая компания была. Жрать такие высеры может только тупое быдло. Надеюсь, Valve не опустится до их уровня; все же жизненность вентелей показал Portal 2.

0

Так держать ЕА! Мы с вами с начала и до конца!

&feature=my_favorites&list=FLDDHQxuYA5ybQHKa47QL_xA

0

Никогда не нравилась мне ЕА. ИМХО большую часть изначально интересных проектов они благополучно угробили с выходом сиквелов (Medal of Honor, Command & Conquer, Mass Effect, Crysis, Dragon Age, Harry Potter). Да и вообще как-то уж очень давно от ЕА не выодило никаких новых интересных проектов, начиная с Dead Space в 2008, они только и делают, что доят стрых коров...Хотя если посмотреть с другой стороны сейчас этим заняты почти все крупные фирмы, Ubisoft никак не отлипнет от ассассина, Activision от Call of duty, Blizzard от Diablo и WoW, Bethesda зависла на The Elder Scrolls и Fallout(хотя под их крылом сейчас и разрабатывается весьма многообещающий Dishonored, но и он напоминает всего лишь клон Ассассина). Я конечно же не призываю все эти компании отказаться от своих хитов и "отправиться в неизвестность"(всё-таки эти игры как-никак являются основным источником ихнего дохода и в некоторых случаях(например The Elder Scrolls) от части к часте становятся только лучше), но всё-таки можно же хотя бы раз в год, да радовать нас чем-то новеньким и интересным!?

0

А давайте просто представим, что осенью случится внезапный ЭПИК день с выходом трёх игр: HL3, GTA V, NFS Und3

0

Direct73 Даже представлять нечего ибо:

Сколько не зарекался, а мои денюжки ЕА все же прибрала, есть у них еще стоящие проекты.

0

Говорил же раньше, да и везде писали, что SWTOR ещё один ММО - УГ, но только от BioWare. Не умеют они игры делать, не их это дело, творчеством заниматься.

0

"Другим играм, надо сказать, повезло намного больше. Что, впрочем, неудивительно. Среди успешных проектов Electronic Arts по-прежнему ведет Battlefield 3. Так, по данным за март-месяц, в мультиплеере шутера было замечено более шести миллионов игроков. Генеральный директор компании обошелся без красноречивых фраз и лишь отметил, что работа над новым шутером в серии Battlefield обещает быть захватывающей." Что сказать, БФ3 культовой получилась, где каждому можно найти занятие по душе. БФ3 можно сказать и вытащила на своих плечах львиную долю прибыли. Играю с самого начала, и народ все пополняется, то и дело встречаются новички. Но самый смак припасен ведь напоследок). Ждем дополнения Арморед Килл, думаю будет культовой картой для настоящей войны как и Каспий.

0

_D_i_m_o_n_ Что сказать, БФ3 культовой получилась Ахахахахахаахаххаахахах, да смешная шутка, или стоп, вы правда так думаете???? тогда мне вас жалко.

0

Детки, сегодня я вам расскажу очень интересную историю про финансовое летоисчисление, ведь сами вы ничего, кроме самоунижения и постинга бессмысленных пикч, делать не можете. Финансовый или фискальный год - это время установки бюджета, смет и расходов в бизнес-структурах. В разных странах и организациях устанавливается по-разному и не всегда совпадает с календарным годом. Вот в России совпадает, в США - нет. Конкретно у EA финансовый год начинается в апреле, заканчивается в марте, а в данный момент идет 2013 финансовый год. Вот мы и исследовали увлекательнейший мир финансов для самых маленьких, а ну-ка скажите хором "спасибо", пополдничайте и баюшки, дневной сон очень полезен для развития и роста в столь юном возрасте.

0

EA молодцы,самая лучшая компания под крылышком у которой много отличных разработчиков и да Battlefield 3 самое лучшее что я видел за свои 11 лет игрового стажа. EA получают от меня денежки за стоящие проекты и будут дальше получать получать(предзаказ Medal of honor: Warfiter и Crysis 3 уже сделал).

0

Tигра ну так надо было пояснить в новости, не все же такие просвещенные как ты)

0