Джон Кармак: "Новое поколение консолей продержится на рынке долго"

Известный разработчик Джон Кармак (John Carmack) решил порассуждать о будущем игровой индустрии. Без лишних предисловий передаем ему слово: «Я терпеть не могу прогнозировать, что произойдет через пять-шесть лет. Но я уверен, что следующее поколение консолей продержится на рынке долго. Но так называемый «консольный гейминг» может измениться. Вы наверняка заметили, что «облачные» сервисы все чаще встраиваются в различные устройства, имеющие экран. Поэтому традиционные консоли могут занять ту же нишу, что и проигрыватели для аудиофилов».

На выставку E3 Кармак приехал, чтобы представить миру устройство, чем-то напоминающее шлем для создания виртуальной реальности. Так как изображение подается на два монитора, находящихся на уровне глаз, то картинка становится объемнее и реалистичнее. Прессе новинка демонстрировалась с помощью специальной версии DOOM: BFG Edition. Шлем был подключен к персональному компьютеру.

Когда у Кармака спросили, почему он не выбрал для демонстрации какую-нибудь консоль, он ответил следующее: «Во многом это было бы проще сделать на консолях. Но, к сожалению, ты не можешь просто подключить устройство через USB-порт к консоли и добиться того, чтобы оно работало. Ты должен для начала получить сертификат, пройти кучу других этапов. При этом, несмотря на то, что компьютеры в десять раз мощнее консолей, многие вещи на приставках сделать куда проще». Что же, ждем, когда эти самые шлемы появятся в продаже. И не важно, на консолях либо на персональных компьютерах!

Комментарии: 52
Ваш комментарий

многие вещи на приставках сделать куда проще уху, штамповать глупые и однообразные игрушки-пострелушки "из-под-укрытия" для детей 6-12 лет

1

Ааяая Кармашка захотел соленых денюшек соснулик.Конечно же на соснулях легче делать там же одна только кнопка X.

1

решил порассуждать о будущем игровой индустрии Sic! Вместо того, чтобы почивать на заслуженных лаврах и рассуждать о будущем - лучше бы показал его в форме Doom 4 (красивые, рассчтеливые, усредненные и архитипичные приквелы, сиквелы, триквелы, квадриквелы,...).

1

После пряного говнеца под названием "Раге" от Кармака не жду ничего хорошего. Спекся, сердешный...

1

Массовое зомбирование людей началось. Да и еще и за некислые деньги наверно.

1

Неполиткорректный Джон Кармак)

1

Гундежь! Глупая ложь! Консоли всегда будут править игровой индустрией, как бы это печально ни звучало. Под консоли легко адаптировать игры, а на ПК приходится оптимизировать, это раз. На консолях игры продаются куда лучше, на ПК игра не плохо продается, только если это шедевр, это два.

1

Orvyz Абсолютно верно, пк - совесть гейминга

1

там же одна только кнопка X )))))))))))))

1

Он лишь решил порассуждать.

1

Прикольно Джон, но ты уже сбитый летчик.

1

[Don Vito Salvatore] значет неудачная попытка

1

Чтобы отбить затраты на создание Х-ящика и РS3 понадобилось почти 15 лет, кажется только в конце 2010 года Сони доложило о окупаемости своей приставки. не мудрено, что новая консоль прослужит лет 10, если тлько окупаться она будет лет 7, а ведь может и не окупится, старые консоли продолжат оттягивать у нее клиентов, или выйдут новые прошивки, которые случайно повысят порог допустимой температуры или начнут сильнее грузить процессор, как это было с телефонами Aplle второго поколения при выходе третей модели.

1

SUSUL1 +1 за информативность, молодца, а то большая часть сосольщиков даже не в курсах из чего складывается цена их игр в 75-100 тугриков. но ещё же есть входной порог, и пс вита этим сейчас в россиии страдает 300-400 баксов за приставку не каждый отдаст, когда среднинький комп в 500 баксов обойдётся да и возможностей куда больше даст. ёпть, да кармак и правда из прошлого вещает, я прям так и увидал картину из прошлого, в книжном на новом арбате, там чайники в этом самом шлеме в дум2 играли в 1997 году, но только без клавы а с какими-то рычажками в руках.

1

Ух ты ж пипец пойду срочно куплю новую видеокарту!!!

1

Странно,а разве не Кармак раньше случайно говорил что PC больше не актуальны?

1

zl_leshiy когда среднинький комп в 500 баксов обойдётся да и возможностей куда больше даст Как можно сравнивать ПК и карманную приставку на батарейках?

1

консоли могут занять ту же нишу, что и проигрыватели для аудиофилов так и будет

1

Бодрый Бульдозер Ярости Чем же мнение человека, который вариться в геймдеве неактуально?

0

И опять (как в предыдущей новости) у вас, Паша, акцент не на том сделан. Новость-то и не про консоли вовсе. Что срача не хватает? Думаю, вы знаете в какую "бездну" ведёт эта дорога. компьютеры в десять раз мощнее консолей Скучные, унылые детишки, уже даже Кармак намекает вам о мощностях приставок, а вы всё пыжитесь похоливарить... Zarden разве не Кармак раньше случайно говорил что PC больше не актуальны? Тоже любишь читать по диагонали? Он говорил не так и не о том. Но всем...

0

Смотря на картинку в новости, создаётся впечатление, что Джон Кармак смотрит на тебя как на новую консоль.

0

tiberzann ну во первых оно явно необъективно а во вторых со времён дума 1 и 2 и квейка 3, он ничего хорошего не сделал. п.с. консоли давно пора сдавать в утиль.

0

Всем очень интересно ваше мнение,мистер Джон

0

Barrag "Абсолютно верно, пк - совесть гейминга" Ну золотые слова!! в цитаты!!! Боже как ты прав

0

St_DMon "Скучные, унылые детишки, уже даже Кармак намекает вам о мощностях приставок, а вы всё пыжитесь похоливарить..." Сам то понял что сказал?Не смешно от таких слов,или пошутить таким способом захотелось?. Ей богу парень,ей богу!

0

А про ненужность сверхмощных пк для игрушек через облака он забыл сказать? Пф. В СНГ соснут все. Потому что у нас интернет ещё не на таком уровне развит, что бы играть в облачные онлайвы и тд. Хорошо будет, если развитие нета поспеет за внедрением игровых облак. А проиграют то все, потому что любое устройство с экраном и доступом в нет будет крутить современные игрушки. Не понадобится ничего, не консолей, не игровых видеокарт. Только скоростной интернет.

0

Жучок пошутить таким способом захотелось Вцелом, да. Но ты решил принять это на свой счёт? Или, может, ты не в курсе того, как упоротыши на полном серьёзе до сих пор доказывают преимущества железа/графона консолек?

0

Скучные, унылые детишки, уже даже Кармак намекает вам о мощностях приставок, а вы всё пыжитесь похоливарить... Скучные, унылые детишки, уже даже Крайтек говорят вам об убожестве приставок, а вы все пыжитесь раскрыть потенциал Barrag +1

0

Скучные, унылые детишки, уже даже Крайтек говорят вам об убожестве приставок, а вы все пыжитесь раскрыть потенциал [2]

0

Джон Кармак: «Новое поколение консолей продержится на рынке долго» ...молвило Его Очкастое Высочество, тупо просравшее RAGE

0

Бодрый Бульдозер Ярости Малоли что сделал или нет - это его профессия, а там уж виднее.

0

Да, рейдж просран. а сколько было амбиций

0

Отец сказал, персоналки в 10 раз мощней консолей,видимо он ошибся как минимум еще 1 нулем ))

0

Такой шлем уже давно есть у Sony. Два OLED экрана перед глазами имитируют 750 дюймовый экран, есть 3D и объёмный звук. Подключается к устройствам при помощи HDMI.

0

ebnarsmith Пф. В СНГ соснут все. Потому что у нас интернет ещё не на таком уровне развит, что бы играть в облачные онлайвы и тд. интернет в России и в Украине намного лучше чем в США, я вот в Нью-Йорке живу и тут интернет вечно лагает, и это почти у всех, а денег дерут немерено. ......у моего друга на Украине интернет в сто раз лучше и за копейки.

0

Кто то ту упомянул облачные игры, мол через облако все могут играть во все что угодно, лишь бы экран был Это конечно прикольно, но обрушит сеть напрочь. Уже сегодня интернет находится на гране перегрузки из за видео. А говорить о мощностях серверов, которые должны будут обрабатывать графику и физику сразу для 100 000 человек... Это дело не близкого будущего.

0

tiberzann если верить разрабам, то некоторые планшеты уже превосходят коробочные консоли, так что всё в ряд можно поставить и сравнить, если уж не по партотивности и переносу в корманах, так хоть по цене и полезности :) ebnarsmith где ты их там увидал то? когда начали демонстрировать только консольную версию сразу можно было понять, дело крузиса2 жить будет, пока консольки не помрут.

0

На выставку E3 Кармак приехал, чтобы представить миру устройство, чем-то напоминающее шлем для создания виртуальной реальности. Так как изображение подается на два монитора, находящихся на уровне глаз, то картинка становится объемнее и реалистичнее. Такой шлем уже создавали как-то раз. Virtual Boy назывался. Редкостная фигня на самом деле, но это было в прошлом. Сейчас технология получше будет, хотя чувак с таким шлемом будет выглядеть странно )) Особенно если еще и что-то говорит, комментирует.

0

Единственное, что заинтересовало в этой новости, официальное подтверждение из уст разрботчика: "при этом, несмотря на то, что компьютеры в десять раз мощнее консолей", на все остальное насрать, такие шлемы, дело далекого будущего.. Сначала пускай картинку сделают фотореалистичную, как кино, потом уже запихивают ее в виртуальную реальность...

0

Да уж, не Кармаку нынче рассуждать о цифровых технологиях - дедушка судя по последней игре крепко застрял в прошлом... Так нет бы что хорошее в этом прошлом взял - одно уныние да самоповторение...

0

Блин, недавно трындел, что консоли обречены, теперь уже продержаться. Хотя бы врать научился

0

Давай DooM 4 мути а не шлёмами "пилотов" занимайся Джем.

0

чего только люди не пишут, оказывается пс3 15 лет назад вышла)) поздравляю))) а я и не знал XD

0

>При этом, несмотря на то, что компьютеры в десять раз мощнее консолей Ну вот, даже Кармак признал, что потенциал давно раскрыт. Так что Антипекарь, КонсолеЦарь, Уолиттер и прочие раки слиты самим Джоном!

0

Сначала пускай картинку сделают фотореалистичную, как кино, потом уже запихивают ее в виртуальную реальность... UHDTV вскоре появится и будет так же распространенным явлением, как сейчас обычное HDTV. Ultra High Definition Television в 16 раз более четкое, картинка намного круче всяких там FullHD... Сейчас типичный формат новых фильмов с пределом в 1920x1080, игры поддерживают чуть больше, и то лишь малое число. Но будущее уже близко. Наверно года через два появятся первые игры на новых blu-ray дисках и фильмы соответственно. Правда, придется покупать и новый телек ;) А изначально такие ТВ будут очень дорогие, тем более с поддержкой 3D. Видел док.фильм в 1440p (fullHD это только 1080p, напоминаю), картинка супер, очень четко. И это лишь одна четвертая от будущего UHD...

0

UHDTV вскоре появится и будет так же распространенным явлением А причем тут игры? Ну будет более насыщенная картинка, и дальше что? У меня сейчас то же самое, IPS 1920х1200 монитор в сравнении с бюджетными матрицами выдает куда более четкую и насыщенную картинку. Только детализация почему то все та же. )

0

Я пробовал онлайв как-то. При моей средней скорости загрузки в 800 кб\сек играбельно, но очень компромисно. И это с моим оптимистичным настроем и крепкими нервами) А если чё, конечно Кармак дядька уважаемый, но однозначно воспринимать его позицию нельзя. Он видит индустрию своеобразно.

0

Вот те раз, минут за двадцать до того как сел за комп об этом вспоминал и думал - выходит не зря :)

0