на главную
об игре
Doom 13.05.2016

Джон Кармак: несколько слов о DOOM 4 и текущем положении id Software

В рамках своего выступления на ежегодном фестивале QuakeCon Джон Кармак в очередной раз извинился перед поклонниками своего творчества, а также поделился кое-какими деталями процесса разработки DOOM 4.

Легендарный программист отдает себе полный отчет в том, что id Software облажалась с запуском RAGE. Истинные фанаты шутеров остались недовольны не только производительностью PC-версии, но и качеством игры в целом. И виной тому, как считает Кармак, стала крайне слабая поддержка драйверов. Гуру также признался в своем недовольстве концовкой RAGE и пообещал извлечь из своего первого провального проекта урок. В общем, в будущем такого не повторится. Как говорится, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

Что касается текущих проектов id Software, в данный момент несколько человек работают над движком id Tech 4 в версии для портативной консоли PlayStation Vita и между делом «шлифуют» Doom 3 BFG Edition. В то время как все остальные в поте лица трудятся над DOOM 4. По словам Джона Кармака, руководством id Software было принято решение временно приостановить деятельность мобильного подразделения студии и направить все свои ресурсы на создание долгожданного шутера.

К сожалению, никто из команды id Software пока не готов назвать точную дату релиза DOOM 4. Кармак лишь отметил, что «проект будет готов только тогда, когда будет готов». Одной из главных тем, поднятых программистом на выставке QuakeCon, является переход id Software от высокобюджетных проектов к играм для мобильных устройств. Вместо того чтобы расширить штат подразделения, занятого производством AAA-шутеров, в будущем разработчик намерен сократить его чуть ли не вдвое. Короче говоря, id Software будет и дальше выпускать свои легендарные шутеры, но куда реже, чем сейчас. Быть может, раз в десять лет?

Комментарии: 67
Ваш комментарий

Anal_Carnaval укрытий и перекатов точно не будет, иначе кармака съедят заживо, а вот регенерация вполне может быть. Ну и пусть раз в 10 лет главное, чтобы выходили качественный игры. Не ставить же дум и квейк на конвейер.

8

«проект будет готов только тогда, когда будет готов» - КЭЭЭП? Это ты?

6

Молодец,хоть хватило смелости признать что RAGE был провальным.Какой нибудь Котик,наоборот стал кричать бы на каждом углу что игра получилась мега хитовая.

6
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Какие к черту драйвера,вся игра была унылым,скучным,обрывистым, недоделанным калом в которой даже карты нету

6

Мы, судя по всему не дождемся не Дум 4, не ХалфЛайф 3 :(

6

Раз в десять лет ? Учитывая возраст Кармака, ему осталось выпустить максимум 1-2 игры.

5

Истинные фанаты шутеров остались недовольны не только производительностью PC-версии, но и качеством игры в целом. У кадродрочеров были просадки ниже 60 FPS? Какая досада! А RAGE и без того калл, да.

5

«шлифуют» Doom 3 BFG Edition Нахрена работать над Doom 3 если уже надо в полную меру работать над Doom 4??

5

Anal_Carnaval Не надо говорить то, что тебе нравится.

4

направить все свои ресурсы на создание долгожданного шутера Долгожданный шутер такооой ДОЛГОжданный...

4

Раз в 10 лет, да они охренели, там половина программеров, которые делают игру сменится 10 раз, движок устареет и получится очередное Г, типа рейджа. Цикл производство нормальной игры, чтобы она не успела устареть в технической составляющей и не потеряла актуальности 2-3 года, максимум. Компания скатывается в УГ, как крайтек и многие другие, собираясь сокрашать штат ААА игр и программистов и выпускать говно F2P... печально, игровая индустрия пошла не по тому пути...

4

Плох не тот создатель который выпустил плохую игру,а тот который не признает свой провал.

4

Ой, главная причина того, что Rage облажался, это выбор приоритетной платформы, которую Кармак так сильно нахваливал в течении всех 6 лет разработки - хbox 360, а потом неожиданно понял, что игру придётся урезать.

4

Anal_Carnaval Только если Дум будут делать "гении" из Биовэйр.

3

Несмотря на немногословность сюжета превых частей дума и квейка геймплей был довольно зажигательным. Такими же унылыми выходят современные игры от ид, увлеклись что-то они своими технологиями, к сожалению и забыли про шутерный драйв.

3

fundamentalist БФ4 выйдет в аккурат через 2 года после БФ3. Всё норм.

3

Они сделали Квейк и Дум, сделали вольфенштайн. Они первые создали шутеры. Естественно, их игры считаются классикой и легендами жанра

3

Мне Rage понравился. По-моему, Rage именно та игра, говоря о негативе в сторону которой, можно отметить "да вы мля зажрались, просто". Особенно, учитывая стиль ID. По-моему, просто толпа купилась на слово Bethesda, и подумала, что ВСЕ игры от Беседки должны быть, как Фаллаут))

2

ЕЩЕ реже? Куда реже-то? На этом фоне, конвейерная штамповка - не такая уж дурная мода.

2

Doom 3 BFG Edition в роликах выглядит хуже бесплатного фанатского мода с HD текстурами выпущеного чуть ли не 7 лет назад.А Rage просто говно, других слов нету... выбросил деньги.Doom 4 посли Rage уже не жду и уж точно не куплю.

2

Они теперь будут игры как Близард делать? Главное чтобы это всё время пошло на создание шедевра,в игру и так уже наверное куча денег вложена,просто хорошей игрой тут не откупишь затраты.

2

Огорчу вас, товарищи, но Кармак и Ко. уже лет 10 как перестали выпускать свои легендарные шутеры...

2

Когда-то они выпускали гениальные игры, эти времена далеко позади. id Software уже не торт. Смиритесь с этим.

2

А что c RAGE не так было ? Нормальная олдскульная игра. У меня без проблем запустилась, и за всю игру был только один вылет .

2

Вольфенсштен для своего времени был технологичный, особенно дум3 с освещением и кучей полигонов. Помню еще бету украли пираты там были уровни супер- жаль вырезали с оригинала

2

Вот Кармак и сам признался в том, что его проекты скытываются в уг.

2

Все он верно делает. С запуском Виноус 8, накуй ПК пойдет у него, будут клепать мобильную шнягу. Подстраховал себя, че тут скажешь.

2

может Rage и провальная - но я думаю что с Doom 4 такого не будет .

2

после стольких ожиданий и такого провала RAGe, не жду ничего путнего,если еще DOOM испаганят буду обращаться в суд за нанесение морального ущерба:)

2

В общем, в будущем такого не повторится )))) конечно не повторится потому что покупать УГ от кармака уже никто не станет )))))))

2

кстати вы в курсе что из за дума и в перемешку с шизофренией в 1999 году два баклана в колумбиане завалили 12 своих одноклассников прям в школе?)) кому интересно найдите этот случай в гугле там просто жесть

2

«проект будет готов только тогда, когда будет готов»

2

В id точно неадекваты работают. Значит Quake отложили в долгий ящик. Извиняются за Rage, когда всем уже пофиг. И акцентируются на мобильных играх.

2

Пuзда консолям, привет мобильники))

2

Фильм "Темный рыцарь возрождение легенды", на 14-месте в списке топ 250 на сайте IMDB.

1

Какие к черту драйвера,вся игра была унылым,скучным, недоделанным калом в которой даже карты нету(1)

1

Короче говоря, id Software будет и дальше выпускать свои легендарные шутеры, но куда реже, чем сейчас. Быть может, раз в десять лет? Ок, ближайшие 2 года - Doom 4, потом, лет через 5 минимум - Rage 2, а Quake 5? Не в этой жизни! :D

1

легендарные шутеры? это они про дум2? да, есть чем гордится, хорошо ещё англ футбол не вспомнили :)

1

smit111 ну так ониже шизики. с такимже успехом они могли завалить кого нибудь просто почитав газету

1

Rage - унылое говно. Кармак-лох и пиз*абол в придачу! а чего сервак ПГ сейчас постоянно падает ?

1

smit111 Кал оф дюти плошадка для тренировки террористов. А Кеннеди убил 1 человек...

1

Ждём Doom 4))))) Кармак бог компьютерных игр!!!!

1

Игра летала и без драйверов. Хотя может кривые дрова и виноваты в скудности игрового процесса, убогости сюжета и видеороликов, мизерности вооружения и прочим непотребством. Вот где потенциал не раскрыт.

1

скоро выйдет дум 75 с офигительнейшим графончиком,который потянет даже тетрис)))

1

COOLak Извини бро, я твой ник как Клоак прочитал (((

1

Если DOOM 4 будет говно,тогда шлем Кармака нахер вместе со своей студией для мобильников и начинаем молится на Crytek,если что,нано-пасаны поддержат! )))

1

раз в 20 лет..поди еще и говнянское

1

С каждым годом мои надежды на DooM 4 тают всё больше.

1

Кармак гей, он назвал pc говном

1

И виной тому, как считает Кармак, стала крайне слабая поддержка драйверов. Если он и правда так сказал, значит ему пора заканчивать делать игры и пора заняться чем нибудь другим.

1

HazeNYN Ничего страшного, бывает. Навести окулиста ((

1

COOLak Анимэ сожрало его мозг!

1

Случай в магазине во время выхода в продажу "Дьябло 3" Тощий, как жердь, консольщик топчется возле магаза. Он ждет открытия. С нетерпением то смотрит на часы, то пересчитывает сэкономленные за несколько месяцев недоедания в школьной столовой деньги. "хоть бы хватило" снова и снова, как мантру, твердит он одну и туже фразу. И вот магаз открылся. Консольщик на крыльях счастья влетает и бежит в бутик с дисками. Там его ждет его вожделенный "Дябло 3». Он бежит к нему, как белка к желудю, с выпученными глазами, высунутым языком, вытянутыми руками и вожделением в сердце. Вот он. За стеклом, протяни только продавцу деньги и он твой. Консольщик дрожащей рукой протягивает продавцу смятые в кулачке бумажки и тычет пальцем в витрину. Продавец разворачивает бумажки и пересчитывает. "У вас не хватает" Говорит он консольщику и отдает бумажки ему назад. НЕХВАТИЛО! Орет консольщик и кидается в истерике на витрину. Его скручивает охранник и выкидывает из магазина. К прилавку подходит пкашник, открывает кошелек и достает свою кредитку. "Дьябло 3 пожалуйста". "Один момент" Продавец проводит кредиткой по терминалу и снимает деньги. "Ваша карточка и ваш заказ. Спасибо за покупку". Пекарь забирает карточку и диск и спокойно уходит гамать.

1

чет по сабжу не пойму, и я бы даже сказал не новость а мозговысасоловка. тут коменты двух героев схватившихся в неистовством поединке, куда интереснее оказались чем все что сказал Кармак. один РЕАЛЬНО по каким то, оставшимся за кадром, а может и за частью его утопленного в гневе мозга причинам - ну совсем не любит пекарей и разминается в искусстве писательского таланта, причем я бы не назвал это успешным и - но как говорится фиг его знает до чего допишется парень) второй принял его вызов, что вообщем то уже весело) и все равно из новости я ни фига не понял кроме того, что ммммм.....наверное дети мои будут в DOOM играть! Зы! если кого обидел, прошу извинить!)

1

RisingofTheFall Зря ты так Дум 3 был очень и очень неплох, свои 87 балов на метакритике он заслужил, я фанат всех частей без исключений особенно 2й и обожаю так же моды и прочее. Рейдж конечно разочаровал, особенно пк версия, я бы мог играть в него на консоли, но зная что игру делал Кармак, я отдал приоритет ПК, тем более это шутер, а вот гоночная часть лучше с геймпадом конечно, но Кармак к сожалению подвел. Я думаю с пк версией Рейджа так случилось(в техническом плане конечно) именно из за того, что id Software купила Zenimax, на пользу я считаю это не пошло, лучше бы остались под крылом у Активижен... Редж в принципе на 1 раз неплох, Я бы лично поставил ему 7-7.5, но в принципе 8 с натягом наверное он заслуживает. Хотя в плане картинки в закрытых помещениях он по мне во многом то тому же 3му Думу проигрывает, не беря в счет малое количество полигонов,и текстуры на максимуме в близи не очень. Но вот пейзажи со скалами и пустошами в открытом мире выглядят фантастически.

1

все компании решили звалить рынок казуальным говном для телефоном.(( А дума буду ждать. когда он будет готов)

1

Думаю, что в этой жизни я Дум 4 не дождусь. Может дети или внуки поиграют, когда- нибудь.

1

LightHOwUSE Солидарен. Единственный минус - короткая больно.

1

Riguroso а кроме багов тебя больше ничего не смущает?

1

На самом деле рэйдж выглядит хорошо визуально, не везде конечно(повырезали и ухудшили, видно). В первых скринах было много чего по ходу: скрин с мухой, которая вообще нигде не встречалась, много еще чего. Я помню первый раз про рэйдж слышал по телеку в программе "новости высоких технологий" шла по каналу рамблер

1

Рассказываю совершенно реальный случай, произошедший прошлой осенью с моим приятелем. Ловил он со своей супругой щук на лиманах. После утреннего клева, вернулся на берег, вытащил лодку, и, оставив жену прибирать вещи на берегу, сам отвлекся "по кустам". Услышал встревоженный и почему-то очень скромный в акустической громкости голос жены, зовущей его. Неспешно подошел с немым вопросом на челе, типа - ты, чегось тута шипишь, аки змея?.. Та указывает куда-то в камыши, вдоль тропы. Он взглянул в указанном направлении, и обмер... В паре десятков метров на людей глазел упоротый пекарь с выводком. Через несколько секунд послышался шорох из кустов обочины тропы, и к пека-семейству присоединился жирный пекарь. Человек и зверь замерли, с достоинством рассматривая друг друга. Не знаю, какая психоассоциация щелкнула в голове моего друга, но он не нашел ничего лучшего, как дружески хрюкнуть в сторону пекаря. Тот незамедлительно и столь же дружелюбно хрюкнул в ответку. Еще секунд десять выжидательно смотрели друг на друга, но, более не получив никакого приглашения и видимо стремительно теряя интерес к людям и поняв, что помогать ему милостыней на продление подписки на "Небеса" никто не собирается, пекарь повернулся и пошагал в кусты, за которыми валялся его второй Пентиум в корпусе, сколоченном из ящика от бананов, монитор, наспех сварганенный из телевизора "Берёзка", и старая деревянная клавиатура со стёртыми клавишами, вся засыпанная частицами продуктов питания пекарей. За ним, резво подпрыгивая и возбужденно повизгивая, поспешили и остальные члены пекарского семейства. Человеческий же глава, он же примерный муж своей жены, со вздохом разочарования вернулся к своему нелегкому ремеслу рыбака-любителя.

0

Дом 3 был куском шлака, Рэйдж тоже. Последняя норм игра Кармака - Квака 4, ита наполовину не его.

0

Bravocharlie >Котик,наоборот стал кричать бы на каждом углу что игра получилась мега хитовая Он в свои игры даже не играет, лол.

0

Мне одному показалось что у него 4 яйца на подбородке?

0

petyabw Похоже, что ПК сожрал твой мозг. Я аниме не смотрю.

-1