на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

DirectX 10 для Vista - большая ошибка

Согласно данным Valve Software, полученным через сервис Steam, лишь один из пятидесяти имеет видеокарту с поддержкой DirectX 10 и операционную систему Windows Vista. Гейб Ньювелл (Gabe Newell), президент Valve Software, в одном из своих интервью признал поддержку DirectX 10 только для Vista большой ошибкой. Это повлияло на игровую индустрию в целом, лишь малая доля игроков имеют DX10-железо одновременно с ОС Vista, поэтому разработчикам игр следует удовлетворять как DX9-игроков, которых доминирующее большинство, так и обладателей DX10-систем, не удовлетворить потребности которых нельзя, так как это элита игрового сообщества.
Комплект Half-Life 2 Orange Box, который выйдет 12-го октября, будет иметь поддержку DirectX 10, однако внешне отличить DX10 от DX9-версии будет очень сложно. Сфера применения DirectX 10 ограничится мимикой лиц в игре, вот и все новшество. Использование возможностей DirectX 10 пока чаще является исключением, чем тенденцией. Возможно, после нескольких ревизий DX10, его все-таки начнут применять более часто.

Комментарии: 53
Ваш комментарий

Так конечно такие цены на видеокарты,чего они хотят.

0

Согласень С Гейбом Ньюэлом...блин,вот щас вспоминаю старую презентацию движка УЕ3.0,когда она ещё делалась на 6800ультра,графа зашибись,всё зашибись идёт,всё это шло на 6800,и это в очередной раз доказывает.что всё можно оптимизировать,но не хотят...сукины дети...всем нужны деньги....вот если бы этот пронгрэсс хотяб чуток остановился , было бы отличное время...

0

Да, жлобы из Микрософта, не захотели делать ДХ10 под ХР, а зря, хоть Виста и считается игровой операционной системой, но на ХР все игры быстрее бегают и лучше оптимизированны. Думаю мелгомягкие выпустят все таки ДХ10 для ХР.

0

Всем нужны деньги,а вообще да можно ведь заставить летать (игру),но люди не хотят прилагать усилия.

0

Думаю мелгомягкие выпустят все таки ДХ10 для ХР. Вряд ли. Сейчас им нужно привести в порядок свою нынешнюю ОС выпустив Сервис Пак. XP тоже стала более или менее приличной только после выхода SP1. А данные со Стима не удивляют. Чтоб играть в КС DX10 не нужен :)

0

Ага и с каждой ревизией нужно новую видюху брать, так дойдем до G120 и только тогда они норм игры с DX10 выпустят... А зачем тогда G80, G90 нужны если мы не можем их увидеть в полную меру спрашивается?

0

Согласень С Гейбом Ньюэлом...блин,вот щас вспоминаю старую презентацию движка УЕ3.0,когда она ещё делалась на 6800ультра,графа зашибись,всё зашибись идёт,всё это шло на 6800,и это в очередной раз доказывает.что всё можно оптимизировать,но не хотят...сукины дети...всем нужны деньги....вот если бы этот пронгрэсс хотяб чуток остановился , было бы отличное время... +1

0

мдэ, не надо было мне с GeForce 2 MX 200 32MB переходить, осталось бы больше нервов... "А данные со Стима не удивляют. Чтоб играть в КС DX10 не нужен :)" +1

0

То ДХ10.1 скоро появится, то игр с ДХ10 очень мало. Господи, сколько можно ставить раком потребителя?? Жо.. кошелек-то не вечен

0

да купил geforce8900 за большую сумму а потом оказалось что она устаревшая, уже подавай Dx10.1

0

Жутко хочу посмотреть на Geforce 8900.

0

пендаль я эту фишку тоже просёкнедавно =)) раньшепросто незадумывался както но не с анрилом а вобще , всё начилось с того что почемуна консоляхигры нетормазят анакомпе тормозят =) , а санрилом и вправду так и есть сампомню эти демонстрации на 6800 разницы щаспоччти нету в графе он такой и была как щас тока щас они настроили так чтобы игры требовала не 6600 а 8800 =))) я сампомню в интервью они говорили что для норм игры нужно 6600 =))) вся эта херня происходит тока ради денег чтобы людипокупали эти новые железяки и приостанавливать они несмогут просто =) я уверен что любую игру можно аптимизировать так чтобы она даже на 1 пеньке работала(эт оя так оброзно есесно не на 1 пеньке но не та топовом всём тока ) ещё по поводу приостанавления купи консоль и она тебе остановит этой процес на лет 5-6 таки= )

0

Гейб - умный мужик, ему бы президенствовать в Микрософте. У него бы и виндусы летали бы и все было бы в пользу потребителя. А то, что владельцев Дх10 карт - ОЧЕНЬ мало - это факт. И Дх10 ТОЛЬКО для Висты - огромная ошибка, мелкомягким только бы попиарить побольше да бабла загрести, а толку от их виндов мало, Виста - фигня дырчатая, да еще и тормознутая к тому же.

0

ф топку висту ф топку DX10 и тудаже "элиту игрового сообщества"

0

Да ну блин ! До них дошло ! Невероятно !

0

Truth85 "раньшепросто незадумывался както но не с анрилом а вобще , всё начилось с того что почемуна консоляхигры нетормазят анакомпе тормозят". Просто разработчики игр на консоли имеют одну-единственную конфигурацию железа(т.е. саму консоль) и под нее намного легче оптимизировать движок игры, чем делать это на разномастные конфиги компов, поэтому получается такая ситуация. А насчет висты и DirectX10, то на майкрософт можно не обижаться, у них просто не было другого выбора. Новый директ исключительно для висты- один из самых главных подталкивающих шагов к покупке последней ОС команды Гейтса.

0

Зачем вообще директ 10 нужен не понимаю?!... с 9м все и так красиво)

0

На компе 30%-40% ресурсов съедает Windows и разные приложения(Antivirus, firewall и вся остальная байда.).

0

Понял что апгрейд сейчас делать бессмысленно.

0

Ну цены на видяхи под дикс 10 не такие и большие, но виста это ошибка природы на данный момент, и фз что будет после первого сервис пака. В данный момент я вижу смысл в висте тока как второго виндуса на компе тупо под игры на дикс 10, ибо все остальное там делать очень сложно, ибо пол прог не идет и куча багов, лагов и ваще тьфу на висту то пака. Pendalf2005 Все правильно сказал, но конечно графика была похуже в тот момент но не так сильно чтобы сейчас на этих картах ваще играть в уе 3 нельзя-) Просто когда они модифицировали движок, думали о новых картах и в движке сделали много того что они просто не потянут, тока зачем я не понимаю, если картинка выглядит не на много лучше... Полностью согласен с Гейбом, именно не в ошибке дикс 10, а в ошибки дикс 10 тока на висте-)

0

Да лан) вон у нас в ларьке виста за 300р продаетсья) А дикс 10 мона на халяву скачать) Можно просто : поиграть в биошок на дикс 10, висту удалил до Кризиса)) потом кризис вышел, опять висту поставил, поиграл и опять на ХР ))

0

В топку висту и десятый дх. Кроме всяких Биошокоффф и Крайзисоффф, больше ничего нет, так что ХР ещё рулит! А это гумно в обёртке ещё лет пять не будет нужно, потому как раньше выйдет какая нибуть виста 2, а я всё равно на пиратском ХР сидеть буду... потому как нех кормить буржуев!

0

Те, у кого Стим, играют не только в КС. Тот же Биошок качают, да и остальные современные игры тоже.

0

Андрей 2505 +1 Я вообще в КС через стим не играю, ибо г.

0

Давайте сначала разберемся с яйцами, а потом с цеплятами ... То что пользователей DX10 карт мало, это брехня ... Во-первых т.к. не так давно они и появились, а во вторых сейчас до 70% готовых компов собираються на Dx10 карточках. В третьих найти на оптовом рынке карточки нвидии 7-й серии уже практически анреал ... В четвертых уже сейчас можно говорить НВидиа прочно заняла мидл-енд и Хай-енд сектора Dx10 карт, а Ати рулит в мидл-енде ... HD2400Pro стоит 2000 руб... и это не в Москве!! Кто там про цены заикался?? Ньювелл прав в том плане, что не многие хотят переходить с WinXP на Vista из-за некоторой непривычности интерефейса и возможностей последней ... И если кто-то заикнеться о том что Виста сжирает много оперативы, пускай идлет в первый класс! А все остальные дружно вспоминают переход 98-МЕ-2000-ХP ... Когда у большинтсва хардкорщиков стоял 98-й т.к. на их 512 оперативы Форточки и игры просто летали ... Виста хорошая ОС, но из-за повышенных требований к железу (а на самом деле стандартные 2 гига оперативы для современного игрового компа это норма, не создающие проблем ни с Вистой не с играми) - банально морально устаревшему железу и создают траблы для покупателей ... Все достаточно резко измениться в конце 2007-начале 2008 года ... Мелкомягкие таки выпустят сервиспак для Висты, набереться достаточное количество юзеров Dx10 карт и мы станем свидетелями как разработчики будут перекраивать свои проекты под 10-ку ... А то и под 10.1 ...

0

HD2400 вообще то совсем не игровая карта особенно для разрешений 1600х1280, скоро в встроенном видео интеловском будет поддержка 10 директа но играть на нем в Кризис я сомневаюсь что кто то будет. Сейчас наверное главное влияние оказывает то что консоли нового поколения не поддерживают 10Д, а ведь большинство проектов кросплатформенные и поэтому разработчики не спешат задействовать его возможности. Все для 10Д в будующем. Но просто все эти гонки технологий и главное деньго выжимательство уже надоело - реально хороших игр выходит уже не так много, много красивых пустышек.

0

ИМХО купить HD2400~HD2600 ради игр под DirectX 10 - чистый самообман. Очень сомневаюсь что это чудо среднего класса сможет выдать играбельное количество FPS даже будучи в crossfire. Да и аналоги GeForce не выжмут ничего лучше...

0

Botv0091 "Ати рулит в мидл-енде ... HD2400Pro стоит 2000 руб" 2400 про - это лоу энд. Плюс, даже на мидлэнд картах не погамаешь на Дх10...даже щас, а что грить про будущие игры. Не хватает у нынешнего мидлэнда силенок на Дх10 и все. И, что бы ты не говорил, Виста на данный момент - глючная, сырая и нифига не геймерская ОС. Проблем с играми не оберешься, например, чтобы Dirt летал, нужно ставить сетевуху (виртуально) и прописывать IP с замыканием на себя (такой глюк у многих) - это нормально? В то же время под ХР ничего такого нигде нет. Вот када выпустят Мелкие сервис пак для своей висты, тогда и поговорить о ней можно будет, как о передовой. А щас она - красивая обертка с гнилой начинкой.

0

эти дебилы думали что из-за ДХ и Хало 2 будут Висту брать :D ну-ну :))) я брал 8800 только из-за ее производительности но никак не из-за ДХ. На Висту не перейду пока СП2 не выйдет. ХП отличная ОС и жрет втрое меньше ресурсов ПК. /В то же время под ХР ничего такого нигде нет./ брехня! я лично замыкал сетевуху для Дирта на ХП. Это не операционка - это игра дебильно сделана.

0

Botv0091 сейчас абсолютно нет никакой проблемы найти карту 7ой серии - их просто завались и виста действительно более чем забагованна

0

sergio-ill "консоли нового поколения не поддерживают 10Д" DirectX на консолях? ну-ну... А вообще - мне это все "виста - тормозящее глючное гумно" сильно напоминает предыдущие переходы от старой ОСи к новой )) ХР тоже в свое время была "да ну ее - тормозная она и косячная, сидел бы под 98, наф. ее поставил?". И, кстати, такие фразы исходили от людей со 128-256 метрами памяти и процессором до 1 Ггц, а таких было достаточно много => мнение большинства закон ("у друзей не стоит, значит и я ставить не буду"). Лишь через год (в 2002), когда средний технический уровень компов подрос, да еще и SP1 вышел - тогда и оказалось "а не такая уж она и плохая, эта ХР - и вся из себя красивая, и вешается меньше, и переставлять раз в месяц-другой не нужно" =) И еще: ИМХО, игры тормознее и глючнее становятся с сокращением сроков разработки (у той же EA сериалы - в год по НФС, FIFA, NHL,...) и увеличением всяких "огромных насыщенных безскриптовых миров". Чтобы все ЭТО сделать - нужно время (и немало) - в итоге движок чаще берется готовый, в котором производятся минимальные изменения - лишь бы он благополучно справлялся с тем контентом, который в него напихают ("мы все делали с нуля!"). Докручивают эффектов (часто не оптимизируя их под движок), что, естесственно, отрицательно сказывается на производительности. Времени выискивать лишний мусор, который отжирает системные ресурсы, нет. Так и получается колоссальное дублирование кода, глюки, тормоза и прочее "счастье". Если изменения програмной части значительны (читай: оптимизация всего и вся) или движок пишется свой собственный - тогда это уже долгострой (Doom3?, Stalker?, Half-Life2?...тот же Freelancer, блин, который не тормозил вообще нигде, насколько я знаю). А кто будет заниматься долгостроями, когда нынче каждый год появляются новые поколения процессоров и видеокарт?

0

Freelancer во ктати прочел тока ето, хоть я игру и не прошол, да, у меня комп пастаянно вис, када я до самого конца почти доходил, я имею в виду ета как его, ну и виндовс приходилось перестанавливать, и все сейвы к черту, вобщем не буду говорить много, короче есчо очень давно был карта, ана кажись есчо с прошлого века, рейдж , там ати, ну и этот фрилансер ваще летал, ха делали его микрософты, ну дела.

0

Да, кстати, под XP десятого DIrectX НЕ БУДЕТ! Банально - Vista никому не нужна сейчас, а на ее разработку были вбуханы огромные деньги - надо же ее хоть как-то толкать на рынок? Почему бы не использовать слоган "лучшая операционка для игр"?

0

А вообще - мне это все "виста - тормозящее глючное гумно" сильно напоминает предыдущие переходы от старой ОСи к новой )) ХР тоже в свое время была "да ну ее - тормозная она и косячная, сидел бы под 98, наф. ее поставил?". И, кстати, такие фразы исходили от людей со 128-256 метрами памяти и процессором до 1 Ггц, а таких было достаточно много => мнение большинства закон ("у друзей не стоит, значит и я ставить не буду"). Лишь через год (в 2002), когда средний технический уровень компов подрос, да еще и SP1 вышел - тогда и оказалось "а не такая уж она и плохая, эта ХР - и вся из себя красивая, и вешается меньше, и переставлять раз в месяц-другой не нужно" =) Именно об этом как раз и думал :) +1

0

да уж помню, говорили мне нахер тебе вист, тоесть эта ХР, а мне адин чувак поставил помню, а все в основном с 98 тада были, ну и они мне ну и что твая икспи, там глюки, счас у них у всех ХР.

0

Виста не рулит также как не рулил икспи, пока не выпустили сервис пак первый, и тогда икспи стал рулить. С вистой ща ситуация сложнее, но думаю после сп1 виста выйдет на приличный уровень, наше дело ждать.

0

Тем не менее, некоторые спец-эффекты невозможно создать на DX9.

0

ХР тоже в свое время была "да ну ее - тормозная она и косячная, сидел бы под 98, наф. ее поставил?". И, кстати, такие фразы исходили от людей со 128-256 метрами памяти и процессором до 1 Ггц, а таких было достаточно много ...и я один из них. Сначала думал "парить будет..." (на тот момент имел проц Celeron 366Mhz, 256Mb оперативки). Поставил чисто из интереса. В итоге стали идти игры, которые раньше и не запускались. По сабжу: на кой сейчас нужна DX10-видюха? В Crysis играть? Кому как, а мне графика не особо важна.

0

Syder ну может быть, но я встречал такое тока у владельцев Висты.

0

2 Half-LifeR Сори опечатался ... конечно же лоу-енд ... Играть можно и на лоу-енд картах - вопрос КАК КАЧЕСТВЕННА ПРИ ЭТОМ БУДЕТ ГРАФИКА? Ну и конечно не забываем что 24 fps хватает с головой - это ведь скорость киноленты ... Поддержка 10-ки под Висту читой воды пиар, но Мелкомягкие знают - что от них уже ни кто и не куда не денеться ... ну или по крайней мере на это очень расчитывают ...

0

Botv0091 24 FPS в играх - это одно, а 24 FPS в кино - другое. Это понятия, которые нельзя сравнивать. 24 FPS в играх - это ощутимые подтормаживания. Минимально играбельный FPS - 30 (для минимально комфортной игры). Это общепринято. Выдержка из Википедии: "В компьютерных играх играет роль также кадровая частота, создаваемая самой игрой. При этом игры можно разделить на два класса: игры с постоянной кадровой частотой, и игры с переменной кадровой частотой. Игры с постоянной кадровой частотой обеспечивают 15 и более кадров в секунду, и кадровая частота (при достаточной скорости компьютера) не зависит от мощности компьютера. В играх с переменной кадровой частотой чем выше мощность компьютера и ниже настройки графики, тем выше кадровая частота. Оптимальная кадровая частота при просмотре демонстрационных роликов такая же, как в кино — 24 кадра в секунду. Частота, при которой задержки управления не чувствуются, несколько выше — 30—40 кадров в секунду."

0

А У МЕНЯ XP И DIRECX 10 ОТЛИЧНО РАБОТАЮТ !!! У ВСЕХ ВИДНО КОМПЫ РАЗВАЛИСТОЕ гОвНо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

yoRTOndon39 Малыш, тебе пора на горшок и спать, детское время кончилось.

0

Half-LifeR Не кста при 25 фпс уже нету ни одного лага, сам проверял, но 30 фпс это с заделом, т.е ваще нет никаких намеков на лаг. yoRTOndon39 Ты игры запускать пробовал после установки дикс 10 на икспи?-))))))))

0

Лично я не могу играть на 25 фпс, лаги есть, сам проверял :) 30 - для меня - минимум. Причем эта цифра - оказалась не моим ИМХО.

0

На самом деле ребят? Стоило ли мараться? Виста? 10-ка? Зачем нужно новое если есть разваленное старое? Ну и сидели бы перед ч\б теликом смотрели бы немое кино.. Чо к компам то суетесь ребят? Мужики в чем проблема: выкатить из под стала свой "комп" и подарить бабушке - пускай осваивает, а себе купить нормальную тачку? И Виста не тормозит и 10-ка работает. И вопросов в голове типа "Зачем вообще директ 10 нужен не понимаю?!... с 9м все и так красиво)" в голове возникать не будет. На самом деле, будущего хочется, а вам все интерфейс непривычный.. Постыдились бы консерваторы, самим то не тошно от нытья подобного? =)

0

90% людей которые говорят "Воста гавно" неставили её. Вот и зря... но для висты желательно core2duo

0

каму че каму ниче... ну поставил я на сваю тачку висту ради интереса..и немного прифигел... установка винды заняла от силы минут 25-30...причем присутствия поьзователя так как то асобенно и ненада=) низапрасил ни одних дров..ну на видяху сам ставил.. звуктоже без проблем(кстате под хп я звук устанавливал тока с 3-4 попытки ибо видите ли он какой то фаил теряет (ненада мне ту ляля про говеную установку-пробывал с кучи дисков виндк ставить,все повторяетцо),и все винда готова к употреблению... разница ощутилась сразу... по мне так в висте у меня игрухи и вапще все работает намного быстрее чем под хп...никаких внезапных перезагрузок...все работает без сбоев...виста у меня прожила без проблем уже полгода и каких то изменений в ней я невижу в плане ухудшеи\ния работы,а хп жила у меня максимум4-5 месяцев..причем со 2 месяца начинались различные косяки.. от потери того или иного файли и до старшных тормазов... я щас даже видить нехачу хп.. у друзей стоит и мне аж противно к ним за комп садитцо...оот вида хп аж воротит... да у меня машинка норм -4х ядерник..видюха 8800 на 512 мб..4 гига оперативы...и я нежалею что потратилсо...хер с ней с видюхой устарела уже...но и игрушек таких жостких нет что бы она их непотянула.. я к чему клоню...у каво машинка жоска-ставьте висту и неипите себе моск..а тех кто гаварит мол виста гамно посылайте в магазин обновлять свое тухлое железо..

0

может быть не в тему *сори*! (просто 1 раз поставил vist"y и растярялся,пришлося много дров скачать) я поставил пиратку Windows Vista Ultimate (ток не надо говорить что ты ... нах скачал и тд) есть ток 1 проблемма немогу её решить-(где скачать DirectX10 или 10.1???,видео карта поддерживает DirectX10.1) если можно то подскажите где скачать Direct10!! на сайте www.microsoft.com много DirectX ток что качать незнаю (там ток виднеется 9 версия) а все DirectX November 2008 Update поставил и все норм)

0

Привет! у меня на ноуте стоит виста , стоит ставит DirectX10 ? ( ноут слабенький )

0