Стивен Кинг на страже игровой индустрии

Нападки на игровую индустрию по поводу и без повода стали самым излюбленным занятием политиков. Поднять доверие у граждан, обвинив во всех смертных грехах какую-нибудь GTA – святое дело. И, что удивительно, народ ведется на всю эту схоластику и софистику. Приведи какие-то нудные статистические данные, скажи, что в GTA можно убивать проституток, погрози пальцем в сторону Rockstar – и электорат тебя полюбит!
Тем не менее, среди массы пустоголовых попугаев, трещащих без умолку о пагубном влиянии игр на умы молодежи, находятся и такие, которые защищают игровую и не только индустрию. И даже пытаются переубедить безмозглую толпу, которая ни в какую не хочет верить, что игры – это отнюдь не вселенское зло.
На этот раз правозащитник попался действительно «звездный» - именитый американский писатель Стивен Кинг (Stephen King). В рамках авторской колонки для издания Entertainment Weekly King он всеми правдами и неправдами защищал игровую индустрию. «Что по-настоящему выводит меня из себя, так это то, с какой легкостью политики используют поп-культуру во благо самих себя – это не только видеоигры, но и телевидение, фильмы, даже Гарри Поттер (Harry Potter). Для них это очень просто, им даже доставляет это какое-то удовольствие, потому что поп-культ всегда отвечает на подобные нападки. Также это позволяет политикам игнорировать проблемы в законодательной системе».
«Для критиков было не сложно заявлять, что Чоу Сунг-Ю (Cho Seung-Hui), застреливший в колледже Виржинии в 2006-ом году тридцать два человека, был фанатом Counter-Strike. Я прошу Бога, чтобы законодатели наконец-таки узрели, что этот сумасшедший беспрепятственно купил 9мм полуавтоматический пистолет. Чоу использовал его в момент вспышки безумия, в результате чего и погибли 32 человека. Если бы у него не было ничего, кроме пластмассового игрушечного оружия, то он бы не был бы в состоянии даже убить себя» - закончил мысль Стивен.
Ну, одним именитым защитником стало больше. Особенно ценно, что это фигура поистине мирового масштаба. Ох, в рядах Джеков Томпсонов наметился кризис.

Комментарии: 32
Ваш комментарий

Тоже мне блин, авторитета нашли. Пусть он и написал там парочку хороших книжек, но он ПСИХ. самый настоящий.

0

Золотые слова! Кинг-мужик!

0

Кинг рулит Томпсона!!! И даже если он псих, он соображает много лучше всяких попсовиков;)

0

=SoulCube= На счет "ПСИХ" согласен,но все книги Кинга это нечто!!!Так что,если не знаешь - не пиzди!

0

SoulCube Чтобы писать такие бесцелеры нужно быть немного нездоровым!)))

0

SoulCube Если он пишет отличные триллеры - это не значит, что он - псих. В конце концов, у нас у всех бывают темные мыслишки, не открещивайся. А он мастерски выкладывает их на бумаге. +10 Кингу.

0

SoulCube Хаха от насмешил,Стивен один из самых именнитых авторов хороров. Психи по людям из ружей стреляют и в психушках лечатся,а он обычный человек просто со странностями(укаждого свои тараканы в голове). Авторететом он пользуется,причем большим-это тебе не Перумов и не Данцова,а писатель с мировым именем.

0

Стивен Кинг - мастер слова и просто здравомыслящий человек :) Имхо.

0

Кинг дело говорит, не в играх зло а в том что оружие в америке легко достать.

0

2SoulCube да он псих! Благодаря этому психу и будет продвигаться наша с вами игровая индустрия! А нормальный не мог писать такие рассказы :) Но этот же псих сделал своим психическим умом карьеру!!! А ты здравый можешь сделать себе карьеру ? :) P. S. За Кинга рад!

0

Кинг дело говорит, не в играх зло а в том что оружие в америке легко достать. Да уж, а он явно понимает публику, раз пишет настолько популярные книги в таком количестве.

0

Маладец чувак ! +1 за игровую индустрию !

0

Это, действительно, надо как он понимать человеческую натуру. Так что, он знает, что говорит. 5 звездочек!

0

Mumby, не копируй новости с Kotaku.

0

Почитал я тут ваши посты значит. Я согласен, что некоторые из его книг очень даже неплохие. Но теперь такой вопрос, как может ненормальный человек нормально оценить влияние жестоких игр на психику человека? Почему-то мне кажется, что для него кровища в играх, расчлененка и т.д. вполне нормально.

0

Сколько было иследований, влияют ли на психику ребёнка кравища по ТВ и в играх... все компетентные иследования подтвердили: влияют. Только НИКТО из журналистов, опирающихся на эти иследования дальше пролога их не читали, увидели заветное "влияют", и давай наперебой писать гневные статьи, а то что не читали до конца - это ерунда, главное, что "влияют", а как - уже сами придумаем. Ну так вот, жестокость в играх влияла на детей... ПОЛОЖИТЕЛЬНО. Они лучше приспосабливались в социуме, между такими (играющими в разные стрелялки итп и смотрящие боевики итп) детьми драки возникали НА ПОРЯДОК реже, чем среди детей, имеющим доступ только к играм/передачам вроде телепузиков. Дети, которым запрещалось играть в войнушки во дворе дрались постоянно. Вывод ВСЕХ иследований подобного рода: насилие - неотъемлимая часть человеческого сознания и детского становления, без неё ребёнок становиться неуравновешанным. Выжимка из журнала Вокруг Света.

0

С чего вы взяли что Кинг псих? Будь он психом он бы писал в своих книгах что-то типа "АААА КИБААРГИ ААНИ ЗАААПАЛАНИЛИ ПЛАНЕТУ..." :) А наличие великолепной, хоть и несколько странной фантазии не делает его психом. как может ненормальный человек нормально оценить влияние жестоких игр на психику человека? Почему-то мне кажется, что для него кровища в играх, расчлененка и т.д. вполне нормально. Для тебя ненормальный человек это всегда кровавый псих-мясник, ожидающий в переулке молоденьких девушек? Все гении по-своему ненормальны, а Кинг просто мастер слова с неуемной, темной фантазией.

0

мда..да тут одни фанаты творчества Кинга собрались..тогда лучше не буду спорить.

0

SoulCube Да с чего ты взял что Кинг ненормальный? Он сам относится к своему творчеству с долей иронии, вполне адекватно оценивая ситуацию - говорит что просто нащупал отличную волну и что он является этаким макдональдсом от литературы(его слова). Вполне возможно он бы и рад писать что-то другое, но стиль менять уже поздно ))

0

книги Кинга читал - зачот полюбому, было бы неплохо увидеть пару достойных игр по мотивам его творчества.

0

неплохо увидеть пару достойных игр по мотивам его творчества Кстати очень верная мысль! Давно пора бороться с безыдейщиной - во многих последних проектах со сценриями серьезная напряженка, а тут такие кладези идей! Пока таких экспериментов считай и небыло - Том Кленси отвратительный писака, а игра со сценарием Орсона Скотта Карда, Advent Rising вышла отвратной по геймплею..

0

Игронезируйте Тёмную Башню!

0

Ууу, боюсь не потянут они Темную Башню, понатыкают опять через каждые 2 шага всяких зомби... Да и что там получится? Экшен-адвенчура разве что.

0

имхо игры по мотивам его книг - это только horror типа silent hill либо квест уровня penumbra - ни дай бог игры по мотивам будет делать EA

0

Никто не потянет Тёмную Башню. Кроме Фрэнка Дарабонта, может быть. Особенно "Туман" он угадал на все 100%.

0

Насчет Темной Башни - блин, классная книга. Пусть хоть фильм достойный снимут. А о игронизации вообще молчу - как стопудово какой нить трэш состряпают, назовут Stephen King's Dark Tower, разрекламируют (хотя название уже и есть реклама) и будут продавать милионными тиражами. А те кто незнаком с творчеством писателя, поиграют в этот "шидевр" и скажут "Мля, какое же говно этот писатель карябает в соих творениях". Обидно((

0

Да и кино то по произведению из 7 книг, достойного этого романа, вряд ли получится((( Помню дочитал и неделю пришибленный ходил....развязка такая....и Ыша жалко((((

0

Ну, кто знает...буж ждать 2010 года. Именно тогда намечается премьера)))

0