Capcom отказалась от политики "эксклюзивов"

Capcom окончательно и бесповоротно разочаровалась в «эксклюзивах». Зачем, спрашивается, выпускать игру только на одной платформе, если продажи на двух или трех платформах принесут в несколько раз больше денег? «Действительно, незачем» - говорят сотрудники японской компании. По их мнению, это пережиток прошлого. А будущее, разумеется, за мультиплатформенными проектами.
«Абсолютно все проекты, которые выйдут в следующем фискальном году и даже после, посетят сразу несколько платформ» - гласит финансовый отчет Capcom за 2008-ой фискальный год, закончившийся 31-го марта. Вот так. Больше мы не увидим ни одного эксклюзива от Capcom.
Но это еще не все хорошие новости. Кроме отказа от эксклюзивов, Capcom выразила желание расширить свое влияние на европейском и американском рынках. В ход пойдут все средства – от выпуска игр, разработанных специально для этих регионов, вплоть до покупки тамошних девелоперских студий и заключения партнерских отношений.

Комментарии: 34
Ваш комментарий

Молодцы, похвально. Только вот у эксклюзивов качество как правило получше, чем у мультиплатформы. XэнкоК нах_й идешь ты.

0

Классна значит ждем резиков5 на комп

0

Это такое негласное объявление RE5 на ПК..))

0

уес, слава капкомовцам З.Ы. 7нах

0

Слава капкому! Трехкратное УРА им!

0

Наконец осознали они что к чему.

0

ооо значит резидет ивэл 5 выйдет на ПК!!!

0

Капком Уважуха,Постараюсь Купить на ПК Лицуху ихнего Нового стрит Файтера :))) Блин Реально Их Уважаю.

0

эту новость уже читал на пг спасип за инфу челу LeLoup http://news.playground.ru/22060/#comments

0

Только меня напрягает покупка девелоперских студий. Называется "Даешь инди в аниме стиле" это так в порядке бреда

0

Правду Говорят!!!А тепреь пусть они заставят Хидео Кодзиму Зделать МГС; на Комп!! И Резидент Ивел 5 тоже пусть на комп подают!!!!И Новый Стар варс не помешал Бы!!

0

новость стара как свет уже даже опровержение где-то читал.И источник не помешало бы указать.

0

CAPCOM - Респект и уважуха)))

0

Nech Завсегда пожалуйста. satanics Скинь нам ссылку на опровержение, плиз. А то чей-то сомнительно.

0

RE5, DR2 полюбому будут на РС.

0

Real Nigga dead rising 2 -ну ну через сто лет может и будет.

0

Япона-мать наконец то дошло до людей что эксклюзив это бред надо расширяться по всем направлениям желательно конечно чтоб в нашу сторону побольше я имею ввиду КОМПЫ

0

САМУРАИ МОЛОДЦЫ вот это новость

0

Ничего появится резик 5-й, большая часть качнёт его с торентов и Капком забьёт на пк, дело времени, ПК убыточная платформа:)))

0

РС-хочешь не хочешь а все таки не хилый рынок для реализации своих продуктов и для срубания не хилово бабла. бакинских хватит и разрабам и пиндосам пиратом с лихвой

0

Резидент 5 на компе одновременно с консолями!! ура! SlawanJD 13 качнут тока у нас и то если защиту какую-нить зловредную не придумают. со всего мира срубят нихила бабла, так что не переживай и не нервничай

0

ильфар Хочешь не хочешь, но вот тебе пример: Продажи Call of Duty 4 на консолях - 10 лимонов. На компе - что-то выше 700к. Говоришь нехилый рынок для сруба нехилого бабла? Остаточного бабла - да. Основного - нет. Nemesis-555 "Резидент 5 на компе одновременно с консолями" Ты какую-нибудь игру от капком на ПК одновременно с консолями видел? Я, кроме Bionic Commando Rearmed - нет. "со всего мира срубят нихила бабла, так что не переживай и не нервничай" Комп уже давно приносит остаточное, дополнительное бабло, основные бабки несут консоли. Печально, но факт.

0

Nemesis-555 13.09.08 18:34 SlawanJD 13 качнут тока у нас и то если защиту какую-нить зловредную не придумают. со всего мира срубят нихила бабла, так что не переживай и не нервничай А большая часть остального мира рубится в приставки. При том что игра с консольным управлением - на ПК её возьмут еденицы, остальные будут кричать про кривое управление не имея геймпада.

0

Как-то вы странно понимаете новости =) Капком ясно дали понять cони и майкрасофту что они забивают на эксклюзивы для них ^_^ Про PC они там ни слова !!! RE5 будет на PC,но после того как голодные обладатели консолей в них наиграются( так было всегда... В капком не дураки, и они великолепно понимают что если будет одновременный релиз на все платформах, они больше потеряют,так как проше поиграть на PC(c хорошей графой и бесплатно как многие привыкли) чем платить 60+$ за коробку =) Рад буду ошибится... так как мне будет дешевле купить игру на PC чем на плойку или бокс )

0

Half-LifeR >>>Ты какую-нибудь игру от капком на ПК одновременно с консолями видел? Я, кроме Bionic Commando Rearmed - нет. Зато теперь есть весьма неплохие шансы на сильное уменьшение сроков между выходом игр на консолях и на ПК. >>>Комп уже давно приносит остаточное, дополнительное бабло, основные бабки несут консоли. Печально, но факт. Однако многие создатели по-настоящему качественных игр (не буду в очередной раз их перечислять) не жалуются на т.н..."остаточность" приносимого ПК бабла. Да и судя по многочисленным отзывам на игровых форумах немалая часть консольных проектов (МЭ, РЕ4 (в основном из-за поганого порта), ГоВ и т.д.) попросту не способны в полной мере заинтересовать значительную часть ПК-сообщества (несмотря на зачастую высокие оценки), так-как недостатки (аркадность, мутные текстуры окружающего мира, неудобная камера, простота прохождения, etc) зачастую перевешивают достоинства, ради которых стоит потратить деньги. Есть конечно множество исключений, но утверждать что ПК не способен принести неплохую прибыль во многом неверно и преувеличено. Поглядим какие будут продажи у новых игр великолепных серий а-ля Диабло, Халф-Лайф, Цивилизация и т.д. - ибо они традиционно чертовски неплохи. Да и новички типа создателей Ведьмака и Легенды о Рыцаре не жаловались вроде на хилые продажи (сиречь прибыли)... А печально, но факт то что современные консоли подошли вплотную к границам своих возможностей и в скором времени по-настоящему красивые и новаторские проекты будут уделом исключительно постоянно совершенствующихся (как хардверно, так и софтварно) ПК, что даст шанс талантливым разработчикам проявить себя. По крайней мере до выхода некст-некст-ген (тьфу блин) консолей. SlawanJD >>>Ничего появится резик 5-й, большая часть качнёт его с торентов и Капком забьёт на пк, дело времени, ПК убыточная платформа:))) Не путай малые (в сравнении с консолями) прибыли и убытки. Капком уже осознали разницу. А так-как цитирую: "...большинство проектов будут разрабатываться при помощи внутренней технологии MT Framework - «интегрированного окружения для разработки, которое можно одинаково успешно использовать при создании игр для РС, PS3 и Xbox 360»..." значит затраты на портирование будут минимальными - значит и прибыль соответственно больше, значит и желание портировать на ПК выше. >>>А большая часть остального мира рубится в приставки. При том что игра с консольным управлением - на ПК её возьмут еденицы, остальные будут кричать про кривое управление не имея геймпада. Ну мы-то в России, нам на заплываюших (лежа с геймпадом в руках на диване) жиром янки как-то пофиг. А средненький геймпад стоит рублей пятьсот, не больше (у меня так вообще к видюхе прилагался), так что его покупка (для действительно интересного проекта) не есть проблема. Соответственно все это ИМХО (а то есть тут невменяемые фан-бои)

0

LeLoup ну ты расписал.Продажи разве только у близардов хорошие а комп как говорилось приносит остаточную прибыль или убытки.

0

LeLoup "Зато теперь есть весьма неплохие шансы на сильное уменьшение сроков между выходом игр на консолях и на ПК." С чего ты взял? Вроде в новости такого не написано. То, что появился единый инструментарий - ничего не доказывает. Они могут продожать удерживать игру на консолях по полгода, а лишь затем выпускать на ПК. "Поглядим какие будут продажи у новых игр великолепных серий а-ля Диабло, Халф-Лайф, Цивилизация и т.д. - ибо они традиционно чертовски неплохи. Да и новички типа создателей Ведьмака и Легенды о Рыцаре не жаловались вроде на хилые продажи (сиречь прибыли)..." Дьябло вылезет на счет мультиплеера, ради которого обязательно брать лицензию. HL - уже давно не ПК-эксклюзив, а Цивилизация - некрупнобюджетный проект, также, как и Ведьмак и Легенда о Рыцаре - вот такие проекты могут принести прибыль, ибо их себестоимость низка. Но для мастодонтов, типа Crysis, GTA4, CoD4, ПК-эксклюзивность противопоказана. Вон крайтеки уже наступили на грабли, но не потеряли надежду. GTA4 бы ожидали многомилионные ЗАКАЧКИ, то же самое и с CoD4. Будущее ПК, имхо, за мультиплатформенными проектами. "и в скором времени по-настоящему красивые и новаторские проекты будут уделом исключительно постоянно совершенствующихся (как хардверно, так и софтварно) ПК, что даст шанс талантливым разработчикам проявить себя." К концу своей жизни та же плойка2 была способна выдавать приличную картинку за счет отличного дизайна и талантливых художников. А напихать кучу полигонов, но изуродовать дизайн, что убивает всю технологичность картинки - большого ума не надо. "Ну мы-то в России, нам на заплываюших (лежа с геймпадом в руках на диване) жиром янки как-то пофиг" Я играю на консоли сидя в хорошем офисном кресле и жиром не заплыл. Так откуда тебе знать о том, что янки все в жиру от консолей? P.S. Я также играю и на ПК и не собираюсь его забрасывать, ибо он мне тоже очень нравится, но сидеть в розовых очках я не собираюсь.

0

Ну вообще та крайзис два миилиона копий продал, и это когда еще было, сейчас може чуток побольше

0

Half-LifeR >>>Они могут продожать удерживать игру на консолях по полгода, а лишь затем выпускать на ПК. Могут, не спорю. Но так-как портирование им теперь ничего не стоит (раньше приходилось заморачиваться или отдавать другим фирмам для портирования = потере финансов), шансы повторюсь весьма неплохи. >>>Дьябло вылезет на счет мультиплеера, ради которого обязательно брать лицензию. HL - уже давно не ПК-эксклюзив, а Цивилизация - некрупнобюджетный проект, также, как и Ведьмак и Легенда о Рыцаре - вот такие проекты могут принести прибыль, ибо их себестоимость низка. Но для мастодонтов, типа Crysis, GTA4, CoD4, ПК-эксклюзивность противопоказана. Вон крайтеки уже наступили на грабли, но не потеряли надежду. Диабло вылезет И за счет мультика И за счет сингла (как минимум я куплю ее ради сингла - мне хочется узнать продолжение истории), а так-же за счет того, что ради таких прекрасных проектов, многие (многие, но увы не все) юзеры вовсю пользующиеся торрентами (каюсь и я в их числе), прикупят лицуху. То-же коснется дальнейших проектов от Вэльв и других производителей СТОЯЩЕЙ продукции. И кстати я не против мультиплатформы (до тех пор пока это не мешает создателям игр реализовывать такие вещи, как графику в Кризе, более совершенную физику и качественный АИ) - я против игнорирования ПК. Да и как правильно заметил Лякуша Ацубенчик продажи Кризы были весьма неплохи, если учитывать многие факторы: она продавалась лишь на одной платформе; более-менее вменяемое кол-во фпс получить могли немногие; те, кто играл на средних настройках не могли проникнуться всеми красотами, а значит и особо не рекламировали друзьям; и т.д. >>>Я играю на консоли сидя в хорошем офисном кресле и жиром не заплыл. Так откуда тебе знать о том, что янки все в жиру от консолей? Ты-то на кресле (наверное сказывается привычка работы с ПК), а какая то часть влежку на диване (у меня нет увы статистики, но я уверен, что не меньше половины владельцев консолей). Да и вроде как давно не секрет, что в Америке повальное ожирение нации - тревогу их собственный минздрав давно уже бъет. Это касается и учебных заведений - а большую часть консолей пользуют именно ученики и студенты. >>>К концу своей жизни та же плойка2 была способна выдавать приличную картинку за счет отличного дизайна и талантливых художников. А напихать кучу полигонов, но изуродовать дизайн, что убивает всю технологичность картинки - большого ума не надо. Приличная и великолепная - разные вещи. Да и малопонятно мне, с чего те кто способен создать и наложить качественные полигоны, ОБЯЗАТЕЛЬНО изуродуют дизайн? >>>P.S. Я также играю и на ПК и не собираюсь его забрасывать, ибо он мне тоже очень нравится, но сидеть в розовых очках я не собираюсь. Да ты часто это упоминаешь [:)], наверное намекая что я (видя повальный перенос на ПК бывших консольных эксклюзивов высшего класса, появление классных проектов ориентированных исключительно на ПК (пусть их пока немного, но будет ДИАБЛО 3!!!!), и подмечая другие изменения в политике игроделов) все еще живу в этих очках. При выходе КАЖДОГО нового поколения консолей производители игр набрасываются на нее, на время забывая о ПК, но лишь до тех пор пока консоль не начинает устаревать. satanics >>>Продажи разве только у близардов хорошие а комп как говорилось приносит остаточную прибыль или убытки. Ню-ню, а другие фирмы влачат жалкое существование, зачем-то продолжая выпускать игры под ПК. Почаще повторяй себе это - глядишь и поверишь. А ссылки на опровержение ты так и не привел - может примерещилось???

0