Intel усиливает конкуренцию: снова обвал цен на процессоры

Как сообщает авторитетный в своих кругах портал Fudzilla.com, компания Intel снова собирается снизить цены на свои процессоры в ближайшее время. В данном случае снижение цен коснется 6 модели процессоров, в их числе Core 2 Quad Q8200 2,33 ГГц и Q6600. Первая модель подешевеет с 224 до 193 долларов, а вторая - с 193 до 183 долларов США. К тому же процессорный гигант еще выведет на рынок новую модель - E7400. Данный чип имеет номинальную тактовую частоту 2,8 ГГц, 3 Мбайт кэша L2 и поддерживает FSB 1066. Если ничего не изменится, этот 2-ядерный процессор будет выпущен 19 октября. Его цена в партиях от 1000 единиц и выше составит 133 доллара США.
Бюджетные чипы из семейства Pentium также подешевеют. Итак, чип Pentium E2220 (2,4 ГГц, 1 Мбайт кэша L2, FSB 800) будет стоить всего 74 доллара. Для сравнения, в настоящее время он стоит 84 доллара. Что касается процессора E2200 (2,2 ГГц, 1 Мбайт кэша L2, FSB800), его цена упадет с 74 до 64 долларов США.
Предполагается, данное решение о снижении цен официально будет объявлено Intel 19 октября. Если ничего не изменится, процессорный гигант снизит цены еще на несколько моделей 30 ноября. Как мы видим, ценовая война между Intel и AMD продолжается, и в этой борьбе все преимущества пока на стороне Intel. В любом случае, такая конкуренция пришлась только на руку потребителям, оставив их в выигрыше.

Комментарии: 19
Ваш комментарий

Конкуренция - это хорошо.

0

пофиг на процы)) не в них счастье))) у самого Intel C2D e8400 на 4000Mhz пашет))

0

"""Как мы видим, ценовая война между Intel и AMD продолжается, и в этой борьбе все преимущества пока на стороне Intel.""" Не знай откуда такой вывод, у меня четыре ядра по 2,6 от АМД, такой же интел но с 2,5 стоит на 2-3 тыс. дороже =\\ то есть на 100$, в результате интел будет стоить на 50-70 доларов дороже АМД и всё.

0

Скоро борьба за рынок будет такой . что нам скажут * Возьмите 25-ти ядерный комп нового поколения и мы вам заплатим 300$* ... и так кто больше за свое железо потребителям платить будет ))

0

Миха Скорость "у меня четыре ядра по 2,6 от АМД" Удивляют люди, которые считают, что тактовая частота у процессоров умножается на количество ядер, и сравнивает модели процессоров по тактовой частоте. Учите матчасть дети. Чтоже касается частоты, то вот тебе яркий пример того, что Pentium D Presler (последняя модель семейства Presler <4Mb L2>) с тактовой частотой в 3Ghz, по мощности даже чуть слабее, чем Core 2 Duo (самая простая модель с 2Mb L2 cach) с частотой в 2Ghz.

0

2Relice """Удивляют люди, которые считают, что тактовая частота у процессоров умножается на количество ядер, и сравнивает модели процессоров по тактовой частоте. Учите матчасть дети.""" Во первых я это не постил, во-вторых с развитием поддержки многоядерности к этому рано или поздно прийдут, по этому я и покупал 4 ядра, например 1 ядро обрабатыает чисто ОС три других служат для обработки, например игры, при чём одно, отвечает за физику, второе за общее вычисление, третье помогает обсчитывать графику... сейчас данная обработка то же есть но пока она не так заметна как хотелось бы... в общем это и показывает нужность ядер... тем не менее тесты прямо показывает с приростом частоты каждого отдельного ядра растёт производительность системы. разница в обьёме кеша мало влияет на производительность. Интелы и АМД с равной частотой, и равным количеством ядер, показывают приблизительно равные результаты, поэтому разница в их стоимости в розницу ~100$ в пользу АМД... основным образом сказалось на выборе именно этого производителя для меня. Если не согласен приводи доводы.

0

как рад что новый комп решил покупать к зиме

0

4Webwish почему же? Я вот недавно сменил платформу АМД на Интел и ни разу не жалею что сейчас проапгрейдился. Ну если апгрейд тебе более выгоден зимой то конечно делай его в намеченный тобою срок :)

0

да... выигрыш ... 10 баксов это просто улет, а не экономия! гыыы

0

правильно пусть снижают цены, я себе через пару месяцев комп буду менять, так будет из чего выбрать! а в принцыпе интел меньше глюканутый и греется меньше, да и мощьнее он!

0

2Миха Скорость. """Интелы и АМД с равной частотой, и равным количеством ядер, показывают приблизительно равные результаты, поэтому разница в их стоимости в розницу ~100$ в пользу АМД... Улыбнуло ;) Феном Х4 на равной частоте с квадом сливает. Не так много как Атлон, но отстает. А если учесть как разгоняется Феном и Квад, то в выигрыше явно не АМД. Вон у HazarXxX 4000мгц. И это рядовой случай, без всяких выкрутасов вроде водяного охлаждения. У самого Core2duo E6700 (давно уже брал) работает на 3800 мгц, и это на воздухе, больше гнать пока не пробовал, хватает с головой. Хочется доводов, читай на Ixbt, Thg, на оверах про эти процы. Я далеко не фанат интеля, будет классный проц от AMD, перейду на АМД. До Core2duo сидел на Атлоне - вот это был классный проц и цена и производительность.

0

Господи, с C2Duo Intel порвал AMD в этих ценовых категориях, а как они гонятся, просто сказка, я с них еще долго не слезу, ибо потенциал апгрета и охлаждения позволяет

0

Ничё ничё, АМД сейчас выпустить 45-нм Феном, который просто порвёт все ваши корки, что в однопоточных, что в многопоточных прогах. У меня ща феном трёхъядерный, и я смогу поменять на 45 нм модель, а вы не сможете, т.к поменяется платформа на LGA 1366, а она дорогая

0

2TinMan81 Во-первых немного уступает, четырёх ядерным интелам это не белее 5% в разных играх, в синтетических так вабще равные результаты, а синтетика сейчас показывает то время когда игры будут поддерживать все четыре ядра в реале, а там производительность двухядерников падает вдвое по сравнению с четырёх ядерниками. Разгон проца мне пока не нужен, но с учётом того, что у меня норм/ кулер, а максимальный разгон у моего проца 4,0Ггц то думаю мне моего Фенома хватит очень надолго. --- 2MANBOY Во-вторых двухядерники вабще в расчёт не беру. Выбирал между четырёх ядрами. И пришёл к выводу, что если сейчас брать проц. самый выгодный и перспективный вариант это AMD Phenom 9950 Quad-Core 2600Мгц тчк. так как дешевле аналагичных интеловских на ~100$ --- 2Turbulence- да... выигрыш ... 10 баксов это просто улет, а не экономия! гыыы Да даже если выигрышь в 10$ обьективно-то где вот это """и в этой борьбе все преимущества пока на стороне Intel.""" не вижу я преимущества интела, да же помому перевес в сторону АМД на то она и ценовая война. =\\\

0

2Миха Скорость Синтетику можно в расчет не брать. Результаты с реальными редко совпадают. Игры на четырехядерниках чувствую будут не скоро. Вот в винраре феном показывает очень неплохие результаты. Достоинства у этого проца конечно есть. Он пусть не совершил прорыва как коре2, но ответ интелю вполне достойный. А сколько у твоего проца номинальная частота? И пробовал ли ты свой проц разгонять и до какой частоты?

0

Я беру синтетику с оговорками, так как каждая игра индивидуально выдаёт результат, но сейчас это один из немногих способов выявить производительность четырёхядерника в играх, игры с поддержкой 2ядер уже норма, думаю немного времени пройдёт для поддержки 4 ядер в играх. AMD Phenom(tm) 9950 Quad-Core 2600Мгц, вся спецификация в моём профиле. Разгонять пока не пробовал, так как на данный момент не вижу в этом смысла, всё и так летает. =\\ ---- П.С. многие удивляются почему Крайзис Вархед на четырёхядрах выдаёт столько же сколько на двух, а дело тут в том, что Боеголовка поддерживает только два ядра, тем не менее даже в Боеголовки с норм. видеокартах игра шла без провисаний на максимальных с вертикальной синхронизацией и х2 сглаживанием к сожалению уже при сглаживание х4 игра стала выдавать меньше 25 фпс. Впрочем все тесты это подверждают, остаётся только догадываться как бы игра себя вела с полной поддержкой четырёхядер.

0