id Software куплена с потрохами компанией ZeniMax Media

Целая эпоха игростроения подошла к концу - со своей невинностью, которую она хранила на протяжении почти 20 лет, распрощалась именитая студия id Software. Сегодня корпорация ZeniMax Media, владеющая известной всем и каждому Bethesda Softworks, объявила о приобретении студии id Software. Некогда независимые и гордые создатели великого Doom и ужасного Quake отныне являются частью ZeniMax Media и будут работать под ее крылом.
Успокаивает только то, что никаких радикальных перестановок в id Software не намечается. В дела студии никто со стороны ZeniMax Media лезть не собирается и все главные лица id (Джон Кармак, Тод Холленшид, etc) продолжат свою плодотворную работу на благо Rage и Doom 4.
Зачем милая и уже совершеннолетняя id Software отдалась в грубые ручище ZeniMax Media? Как объясняет Джон Кармак, студии надоело плясать под дудку других издателей, предлагая им свои игры. Заключение соглашений на издание игры с третьими лицами – это довольно муторный и тяжелый процесс, в ходе которого некоторые компании могут попросить подредактировать список фич или вообще изменить что-то в игре. И id Software окончательно надоело заниматься хождением по издательствам. Собственно, поэтому объединение с ZeniMax Media станет отправной точкой для «новой» id Software. Дело в том, что id планирует в будущем тоже стать издателем, благо творцов Doom все очень хорошо знают. Так что для таких грандиозных планов денежная поддержка со стороны ZeniMax Media не повредит.
В общем, у всех сторон этого «поглощения века» есть свои интересы.

Комментарии: 50
Ваш комментарий

Хорошая новость. Респект, Мамби.

0

не скажу что особо расстроен ,главное что бы дум 4 продолжали.

0

Новость вчерашняя =) Но все же... жду DOOM4.

0

Да как то пох. Никода особо ИДов не любил.

0

Ну что же, рад за id software - в плане, надеюсь у них все что запланировано получиться ! Успешного им развития, и хороших нам игр )

0

Всю жизнь влюблён в id! Ужасно не приятная новость... "Зачем милая и уже совершеннолетняя id Software отдалась в грубые ручище ZeniMax Media?"

0

Надеюсь это им пойдет на пользу.Но если нет?! Я буду штурмовать студию с БФГ и бензопилами=)

0

Кстати с удовольствием посмотрел бы на fallout или The Elder Scrolls на движке Rage=))Думаю для fallout 3 он бы больше подошел=)Судя по роликам Rage.

0

Все понятно, Зенимакс Медиа купила айди не просто так, теперь в подпольных цехах она будет скрещивать Беседку и Айди и смтреть что из этого родится. Умный шаг, ждем на выходе нового мутанта.

0

Надеюсь id'ам это пойдет на пользу.

0

Капец подкрался незаметно-вот как это называется. P.S.: Хотя мож всё к лучшему.

0

Что за на*уй? Как, уже и Ид купили? Этот мир сошёл с ума, всё капец. 2009 год - ср*ное дерьмо, одни разочерования. Одни распадаются, других покупают...Эх, надеюсь на то что ZeniMax Media купила их только для того чтобы помочь, а не диктовать им свою политику.

0

Бла,бла,бла...У них кризис,денег нет,вот и продались ZeniMax Media Если честно,от такого альянса я ничего хорошего не жду. К тому же, id Software давно разучилась делать игры

0

как ни горько это признавать,но законодатели мод в шутерах уже давно не айди.епик геймс,банжи,старбриз,вэлв,но не кармак с холеншилдом.эпоха думов,вольшенштаинов ушла в небытие

0

Жду Rage и Doom 4. Теперь хотя бы будет независимый издатель, и у них не будет проблем!

0

холеншилдом.эпоха думов,вольшенштаинов ушла в небытие Ну как бэ им никто не мешает туда вернуться. У них весьма амбициозных проекта... Технологический санд-бокс шутер и такой же, только коридорный...

0

Кстати, Rage все равно будет издавать EA - http://www.vg247.com/2009/06/24/id-sale-well-still-publish-rage-says-ea/

0

Portal_X3 id Software умеет делать игры, ещё по лучше чем многие. Да, они делают очень долго, но зато качество какое, а если тебе Доом 3 не понравился, так это не значит что компания не умеет делать игры. Взять туже Валв, сидят всё сопли жуют со своей Халфой, выпускают двухчесавую игру в 2 года и всё, давно могли бы уже выпустить Халфу 3 и всунуть туда всё что было в 2ух эпизодах+наделали бы нового, а когда выпускает ИД, так там игра так игра,Doom3 вполне себе большая, полноценная часть. В которую интересно играть и она не проходится за день.

0

Вот про Валв согласен. Если ХЛ 2: Эпизод 3 не будет соответствовать нынешним стандартнам качества картинки, это мега слив... В это время "черепахи рок" делают L4D 2.. xD

0

и она не проходится за день. Проходилась. Точно так же, как и вторая Халфа - быстрым прохождением. А эпизоды это - те же дополнения к Думу, которые и у айдишных подельников (они сами их, ишь ли, разрабатывать не хотели - другим сливали) были ни чуть не лучше. нынешним стандартнам качества картинки А вы - графофаг, сударь?

0

А вы - графофаг, сударь? Кстати геймплейно, он тоже мало отличается от оригинального ХЛ. Так смысл тогда выпускать игру, которая явяется копией предыдущей? "Пипл схавает" это ясно...

0

Халфу ждут не из-за новой порции свистелок и перделок, а из за, хоть и не очень выразительного, но втягивающего сюжета. Но это, конечно же, не Великий и Могучий Crysis…

0

лучше бы зенимакс кинула деньжат бесезде на разработку нового двигла.наблюдать доисторическую картинку в настолько сильной рпг как фолаут3 кощунство

0

но втягивающего сюжета Да, проходить игру ради сюжета, не имея хорошего геймплея - это тру... xD

0

Молотком по ж*пе, вы чё? Халфу проходить ради сюжета? Да ихний сюжет так никто и не понял толком. Халфу проходят из-за увлекательно геймплея и живых персоонажей, ну и мир там создан весьма интересный, атмосфера хорошая.

0

Burnoutman, Sommersbi у хл громадная армия фанатов которым похер на то что еп3 выходит 20 лет, и прочие такие вещи. и на ваше мнение, как и на вас самих, им плевать.

0

Sommersbi ЧО?! Сонибой, ты че-то ваще веселый, как я посмотрю :)

0

раша мтиви расказывает о гирс оф вор.интересно

0

вот кал единственую крутую независимую студию купили как такое возможно

0

Сонибой, ты че-то ваще веселый, как я посмотрю :) Я пошутил... Тока не бейте!!!)

0

и на ваше мнение, как и на вас самих, им плевать. Жестка!!! Блииин, а я то думал фанаты ХЛ меня обожают!!(((

0

2_Burnoutman: Вот они - знаменитые думеры и противники Халфы. Ты хоть головой бейся об стенку и ори как крут Doom 3, но все награды собрала Халфа 2, в то время как Дум 3 со своими тупыми попытками типа испугать, так и остался "крутой игрой" в компании ярых фанатов, которым хоть какашку на стол положи, лишь бы Думом звалась... Valve умеет делать игры, в отличие от ID Software. У них мозги работают по-лучше. А в ID один Кармак и тот сдулся...

0

2 Antivirus2k Полностью согласен. 2Burnoutman Это у халвы та сюжет хреновый? Да там то в отличии Дума, в котором сюжета нет ваще (монстры , марс , урод главный герой), сюжет великолепен. Он там и не на фоне Дума крутой.

0

антивирус-у них мозги работают получше.. насиловать один и тот же графический мотор на протяжении вот уже 5 лет скармливая игроку каждые 2-3 года карликовые эпизоды много мозгов не надо.если бы не оригинальный портал и кооперативный лфд о существовании вэлв я бы давно позабыл.

0

сюжет может быть... а игровой процесс волнительно дышать меня не заставил.хроники риддика в 2004 году был вне конкуренции.

0

оо.аимсорри.это я про хл2

0

Господи опять война халфа vs дум? Сколько можно уже. Как дети малые ей богу!

0

Новость меня немного расстроила...

0

хорошая новость! главное id Software и Bethesda Softworks обе отличные студии! и главное чтоб сработались!

0

Господи! Это всё... НЕ ВЕРЮ! НЕТ! Такого просто не могло произойти!!! ... Ладно, может у фирмы были проблемы, но только не с Bethesda!!! Господи! Я даже не знаю.. ужас какой шок... Так люблю id и так ненавижу Bethesda. А тут такая новость! Дай Бог чтоб это были просто пустые слухи! Пожалуйста!!!

0

Corrosion id sofware и Bethesda это не девушки чтобы их любить или ненавидеть. это две замечательные компании, которым можно сказать лишь огромное спасибо за их замечательные продукты.

0

GEO.PS Знаешь, как говорится - встречают по одёжке. id мне понравилась за то, что их Doom - это моя первая игра на компьютере. Я ею увлёкся. Bethesda - первой игрой этой кампании была Morrowind - я сразу возненавидел эту игру (Oblivion это чувство только дополнил). Поэтому я призераю эту студию. А тут такое произошло... Я не пытаюсь навязывать своё мнение - у каждого свой вкус, некоторые терпеть не могут тот же Дум и фанатеют от ТЭС. Я просто выразил своё мнение. Был бы не так шокирован, будь это Microsoft или же EA. Вообще кошмар творится - Eidos купили (слава богу Конами - хорошая фирма), теперь id... В новостную ленту уже страшно заходить :)

0

Фанатизм или ненависть к играм это уже к дохтуру :| Мне не важно название компании, если игра действительно интересна - пройду, нет - в мусорку этот ненужный бинарный хлам с винчестера. А судить о игре лишь тем что группа разработчиков теперь трудится под другим началом... не кажется странным?

0

в то время как Дум 3 со своими тупыми попытками типа испугать, так и остался "крутой игрой" на счет попыток испугать все как раз наоборот. это Valve пыталась типа напугать в HL2, но нихрена из этого не вышло. получились мультяшные монстры. и к тому же HL2 очень уж пустая при этом получилась. идешь и ничего не происходит, или происходит слишком мало. сюжет? в HL2 только один персонаж проработан под атмосферу игры. это священник из равенхолма. остальных и персонажами называть нельзя, тупые куклы, которым не хочется сопереживать. бессмертная, открывающая перед носом двери Алекс+гг который за всю игру и не слова не сказал это вобще верх идиотизма ...ТРЕШЬ!!! а фаны бредят мол это фича что он молчит:)) ФИЧА ДА?!!! А если бы Томас Анжело В Мафии ни одного слова не сказал, тоже было бы фичей да? индюки безмозглые! это не фича это называется халтурой. про эпизоды вобще сказать нечего. откровенный слив. после второго я окончательно убедился в том, что Valve нихрена не хотят делать, и считают свою халву, в которой недостатков и неуместности в разы больше чем в дум3, верхом геймдева ...хотя еще никто так ничего из халвы толком и не взял для создания других игр ...и правильно делают. На сет новости. щас у многих проблем с финансами хватает. че из этой купли-продажи выйдет покажет время.

0

Antivirus2k 2_Burnoutman: Вот они - знаменитые думеры и противники Халфы. Ты хоть головой бейся об стенку и ори как крут Doom 3, но все награды собрала Халфа 2, в то время как Дум 3 со своими тупыми попытками типа испугать, так и остался "крутой игрой" в компании ярых фанатов, которым хоть какашку на стол положи, лишь бы Думом звалась... Valve умеет делать игры, в отличие от ID Software. У них мозги работают по-лучше. А в ID один Кармак и тот сдулся... Ты чувак что с дубу рухнул и видать больно ударился. Я сам фанат халфы!!! Я же написал чётко, что "Взять туже Валв, сидят всё сопли жуют со своей Халфой, выпускают двухчесавую игру в 2 года и всё" . Теперь понимаешь про что я писал?

0

Интересно, если пофантазировать, может когда-то Джон Ромери вспомнит молодость и вернется к Dangerous Dave? Есть ли по этому поводу у кого-то какая-то информация?

0