Манипуляторы нового поколения от Microsoft призваны заменить мышь

Разработчики компании Microsoft уже не первый раз проявляют свои необычные способности к изобретательности в области манипулирования виртуальными приложениями, выпуская самые тонкие клавиатуры, инновационные планшеты и разрабатывая самые необычные способы взаимодействия с играми. Но, как выяснилось теперь, этим в Microsoft не ограничились.
Исследовательское подразделение Microsoft Research ведет разработку нескольких новаторских продуктов - манипуляторов, призванных заменить привычную компьютерную мышь. Главной особенностью пока неофициально представленных изделий, фото которых вы можете посмотреть здесь, является возможность распознавать несколько касаний со стороны пользователя благодаря нескольким технологиям, в числе которых присутствует Multi-touch. Это позволит применять новые функции в управлении ПК с помощью таких «мышек». Каждый из пяти новых прототипов использует свой метод детекции и рассчитан на разного потребителя. Кроме того, форма и дизайн манипуляторов оптимизированы под разные приложения, которые рассчитаны на офисную работу или Интернет, компьютерные игры или моделирование 3D объекта.
Самыми «навороченными» моделями считаются Arty и Side Mouse. Первая имеет два выступа, как две кнопки привычной мышки и три оптических сенсора для отслеживания движения кисти, большого пальца и указательного пальца; вторая - полностью лишена каких-либо кнопок, но вместе с тем может распознавать за счет датчиков приближения несколько объектов (пальцев в данном случае) перед своим корпусом на поверхности стола.
Остальные устройства - FTIR (Frustrated Total Internal Reflection, c камерой внутри), Orb Mouse (с ИК-камерой, улавливает касания по всей сферической поверхности) и Cap Mouse (соответственно, имеющая матрицу электродов - ёмкостные датчики, где приближение объекта из любого материала к активной поверхности ведет к изменению ёмкости конденсатора, параметров генератора и в конечном итоге к переключению коммутационного элемента) не отстают в своей оригинальности.
Естественно о какой-либо стоимости и более точных характеристиках пока говорить рано – разработка еще ведется, и даже примерной информации о сроках ее завершения пока не предоставляется. Зато есть очень интересное демонстрационное видео, в котором показывается пример использования таких манипуляторов, в числе которых компьютерная игра.

Комментарии: 49
Ваш комментарий

И зачем им заново изобретать велосипед?

0

Alexei R. aka Sonik пиши статьи по короче, читать лень!

0

Задумки интересные. Но я думаю, что Все эти модели довольно узкопрофильные и удел их пока это работа в 3d.

0

Херня, не удобно это, мыши слишком большие, а играть с такими мышами это будет ужас. И она наверняка тяжёлая. Опять разрабы хератень какую-то делают... Да такой мышью убить можно. И оперционные системы у них там даже какие-то нереальные О_о

0

конечно это круто, но меня, как геймера, интересует вопрос: а собственно во что мы будем играть с такой мышью когда Майкрософт сама практически отказалась от ПК-гейминга??? (ну-ка напомните когда она в последний раз выпустила на ПК какую-нить относительно новую игру?)

0

Wolk000 В принципе ты прав,таким кирпичом и убить можно=)

0

конечно круто, но обычную мышь не на что не променяю)))

0

хах...прогресс чужд для вас видимо...и видео очки вы тоже считаете отстоем, как и тачскрины? И играете небось в игры прошлого тысячелетия типа варкрафта и кс.

0

Мышки будут жить вечно! (до 2093 года)

0

хах...прогресс чужд для вас видимо...и видео очки вы тоже считаете отстоем, как и тачскрины? у меня НТС Тач Даймонд и что с того? Тем не менее я посматриваю телевизор - изобретение 19хх года. Слушаю радио - изобретение 18хх года. Слушаю музыку - изобретение м-м-м-м-м-м. Ты видимо многого еще не знаешь про жизнь. Как и я. И играете нобось в игры прошлого тысячелетия типа варкрафта Уважаю доту. И, да, почему это кстати играть в старые игры - зазорно? Классика жанра не способна умереть, Школяр, мля. Мне не нравятся мышки Рабочий прототип - бета, так сказать. Финальные версии будут приятные на вид и на ощупь, я уверен.

0

Kaizoku_King согласен. Но в сам варкрафт я никогда не играл за всю жизнь, просто не очень люблю такого рода фентази))) Но я уважаю игры этой вселенной как почетные знамена пк-гейминга

0

по мне так нормально!! уж не всю жизнь пользоваться этими старыми мышками рано или поздно их заменят!!!! и в этом я уверен

0

doktop123 Пусть сразу к мозгу провода ведут , чтоб вообще двигаться не приходилось , как в матрице ))

0

KinaZy Не ну а чё нормально будет))))

0

Ps1hopat 06.10.09 12:14 И зачем им заново изобретать велосипед? ПГ тупит,новость была написана в 21,а коммент первый отсавлен в 12 часов этого же числа - оригинально...

0

http://lenta.ru/news/2009/10/06/delay1/ "Издательство Activision отложило выход PC-версии игры Call of Duty: Modern Warfare 2. По словам журналистов, новый шутер выйдет 24 ноября 2009 года. Версии для PlayStation 3 и Xbox 360 выйдут 10 ноября, как и было запланировано изначально. В Activision пока официально не подтвердили эту информацию."

0

Neytan ты тут ваще не в тему

0

Мышь, по моему, лучшее устройство, в сравнении с этим. На мышь можно положить руку, подвигать её, пальцами, а эта фигня будет реагировать и делать муть какую-то? Это вообще напоминает мышку в перевёрнутом виде и нормальным корпусом - короче наизнанку.

0

Мышь, по моему, лучшее устройство, в сравнении с этим. На мышь можно положить руку, подвигать её, пальцами, а эта фигня будет реагировать и делать муть какую-то? Это вообще напоминает мышку в перевёрнутом виде и нормальным корпусом - короче наизнанку. уже заюзал? Знаешь?

0

Kaizoku_King Во во кто не пробывал зачем сразу обсирать!!!! может и действительно реальная штука получиться!!!

0

Поживём - увидим, согласен. Но я выразил своё мнение на данный момент и опираясь на то, что увидел на приведённых ссылках.

0

Kaizoku_King Школяр говоришь? Хм...классика жанра? Классика это Fallout 1 и 2, это Serious Sam, ей всегда будет Мафия...а тыкать мне что новые технологие говно, будем сидеть на старых нечего - тому человеку который считает что играть в доту и кс (кстати ты наверное ещё считаешь что cs:s говно, а 1.6 это круто) тем более нечего, кстати музыка это не изобретение, а культура, искусство...а радио ты также если слушаешь ввиде приёмника, то мне тебя жаль...а так как я уверен что это не так, то не надо приводить бредовые примеры.

0

Народ, вы идиоты или притворяетесь? Неужели вы думаете эти мышки так и будут выглядеть в финальном варианте? они будут намного меньше и удобней. Для маленьких детей показываю, первая мышка: http://www.resonancepub.com/images/the_first_mouse_ever.gif Таким кирпичом и убить можно, не так ли? Точно так же и эти прототипы - лишь прототипы. Финальный вариант будет намного круче.

0

Это конечно всё понятно что будут круче. Но вопрос, а что нового они добавили, чего нельзя сделать мышкой ? То-то и оно - ничего. А пальцы в узлы завязывать играя ими перед сенсорами это просто аттракцион какой-то. Какая уж тут работа, с пальцами бы разобраться. Дадим такие мышки девушкам секретаршам для ворда и тётенькам инженерам в автокад. Нехай играют :) Вот уж больше делать нечего как персоналу тренироваться целыми днями на новых мышках. Нафиг эту работу - новые мышки принесли :). А геймеру зачем это ? Лежат пальцы на двух кнопках плюс ролик - всё ! Больше ничего не нужно. Это не прогресс, а регресс. Мышка по юзабилити намного превосходит эти поделки. Следующий этап только управление мыслью. А пока мышка и тачпад.

0

Вот напрямую мыслями контролировать компьютер это было бы хорошо, а пока - мышь и только мышь.

0

не дюди, пусть Майки сами на этими "недоразумениями" пользуются, до сих пор в восторге от своей Logitech, до нее Майкам по дизайну, как до неба на четвереньках))) выдумуют всякую байду, лучше б Gears of War 2 на ПК выпускали, сцукки )))

0

Манипуляторы нового поколения от Microsoft призваны заменить мышь ага, только если они стоять столько же будут

0

...орегинально конешн, но заядлые анрылеры с своих заезженных джениусов за 150 рублей все равно не слезут. Да и зачем вообще мудрить, если "велосипед" уже давным давно изобретен. Я вот только про "орб" не понял, а что второй рукой-то делать - куй дрочить?

0

А с какого вы решили, что эт вообще для игр делают? Просто новые способы манипуляции пробуют, удобно будет в какой-то другой области, там и будут применять, а не для игр.

0

У тя Хбокс дома есть? Ты его джойстик видел? В свое время такое количество кнопок на кв.см. называлось революцией в плане манипуляторов. Заметь, ДЛЯ ИГР. Второй год с этими джойстиками ИБ усь - так и не понял, где же у них это самое "удобно". Имхо, все это банальный ширпотреб, как и Wii и эта технология, благодаря которой взрослые люди, прийдя с работы вечером домой, вместо здорового ужина скачут как придурашные джайраны перед телевизором с двумя пультами в руках :)

0

Школяр говоришь? Хм...классика жанра? Классика это Fallout 1 и 2, это Serious Sam, ей всегда будет Мафия...а тыкать мне что новые технологие говно, будем сидеть на старых нечего - тому человеку который считает что играть в доту и кс (кстати ты наверное ещё считаешь что cs:s говно, а 1.6 это круто) тем более нечего, кстати музыка это не изобретение, а культура, искусство...а радио ты также если слушаешь ввиде приёмника, то мне тебя жаль...а так как я уверен что это не так, то не надо приводить бредовые примеры. Варкрафт классика РТС - нельзя не признать? Где я говорил, что новые технологии - говно? М-м-м? КС я вообще не люблю - ошибка номер раз. Музыка - искусство лишь отчасти - изначально "музыка" - всего лишь утробное ууууу для шаманов племен - ошибка два. А какая разница откуда слушать радио? Ошибка три. Бредовые примеры? Жуй сопли дальше и сливайся. Да и вообще, ты меня представляешь олдфагом каким-то, поверь я не такой)

0

какие шаманы кретин?Ппц, не о чем с тобой спорить даже, за базаром следить не научился, чтобы быть достойным подобного обсуждения.

0

какие шаманы кретин?Ппц, не о чем с тобой спорить даже, за базаром следить не научился, чтобы быть достойным подобного обсуждения. Хехе, сколько экспрессии? Двойку получил сегодня? Или в Питере все такие культурные, когда сливают оппоненту? В историческом контексте вообще развитие музыки неотделимо от деятельного развития чувственных способностей человека — ход слухового освоения человеком музыкального материала в изменяющихся культурных условиях составляет наиболее фундаментальный уровень истории музыки. В рамках первобытного синкретического искусства, содержавшего также зачатки танца и поэзии, музыка была лишена многих качеств, ставших доминирующими позднее. В раннестадиальном фольклоре различных народов музыкальный звук неустойчив по высоте, неотрывен от речевой артикуляции. Мелодия зачастую представляет собой совокупность глиссандирующих подъёмов и спадов (экмелика), объединяющих контрастные высотные зоны в ритмическом порядке, зависящем от ритмики словесного текста и танца. Однако этот первичный звуковысотный контраст уже наделён эмоциональной выразительностью благодаря изначальной связи музыкального интонирования с психо-физиологическими состояниями людей, со словом, пластическим движением; благодаря включённости музицирования в быт, в трудовые процессы, в ритуалы (народная музыка). Постоянство этих связей, формирующее первичные музыкальные жанры, приводит к стабилизации высот (и, как следствие, к их закреплению в определённом строе). Все в этом мире было изобретено - музыка, живопись, двигатель внутреннего сгорания, атомный реактор - это сложно отрицать.

0

Ты что меня задеть намереваешься? Меня не интересует не на чём не основанное мнение какого-то задрота с зажопинского города, с вырезками из Википедии, да кстати на заметку об оценках ,я школу 5 лет назад закончил. А ты сиди там дальше играй в свой "варик" и слушай шаманов.XD и считай что шариковые мышки с Лтшными мониками рвут все грницы разума о достижениях компьютерных(и не только) технологиях.

0

Меня не интересует не на чём не основанное мнение какого-то задрота с зажопинского города Задрота? Как ты узнал, что я задрот? Кстати считаешь Питер столицей? Королев - кстать, пригород Москвы, таж Москва только тихая и спокойная) Ты что меня задеть намереваешься? Отнюдь - всеми своими постами это пытаешься сделать ты. с вырезками из Википедии, да кстати на заметку об оценках ,я школу 5 лет назад закончил. Ничо из школы не вынес ты походу, кроме собсной ж*пы. А ты сиди там дальше играй в свой "варик" и слушай шаманов Буду играть - нравится, не твое эт дело - графодрочер. шариковые мышки с Лтшными мониками рвут все грницы разума о достижениях компьютерных(и не только) технологиях. Перечитай мои посты, придурок. Я всегда за новые технологии, и за все то время, что ты пытался меня здесь унизить этой малости ты не понял - мне тебя, идиота, даже не жалко.

0

хм прикольная вещитца и с чего вы взяли чо она буд весить как кирпич? мож она весит также как обычная мыш и ненад это обсирать

0

&feature=popular тут прикольнее. и подробнее и первая мышь более привычна)

0

Я никогда, запомните никогда, не изменю своей мышке!)

0

Что ещё можно с мышью сделать? Но нет же они чот ещё придумали.

0

Выглядит интересно может и неудобно или непривычно, но я бы неотказался поюзать сей девайс. Я только за прогресс и развитие всяческих технологий и пусть она будет некчемной пародией старого доброго грызуна, выглядит ново, неопробовано, футористично почему бы неопробовать) Когда нибудь все равно нашу привычную мышь заменят на более продвинутую технологию.

0

Смотрятся по крайней мере, ну крайне хреново!!!

0

йо... п лучшеб доводили до ума (народа) мониторы. Эти 60гц lcd c их полным пакетом артефактов в движении бесят нереально!!! мышь 2.0 - елизарова на пружинах

0