Успехи AMD в первом квартале оказались рекордными

Последнее время компания AMD все чаще упоминается в заголовках новостей. Вполне себе можно представить, с чем это связано, ведь ее конкуренты, как в области центральных процессоров, так и видеокарт до сих пор проигрывают в прайсовой борьбе за покупателя. Относительно мягкая ценовая политика AMD уже приносит свои плоды. По словам компании, которые были произнесены во время очередного отчета, в сравнении с первым кварталом прошлого года финансовые показатели компании, поставляющей на рынок около 20 процентов общего объема микросхем для компьютеров и серверов, значительно улучшились.

В первом квартале 2010-го AMD получила 257 миллионов долларов прибыли, а в аналогичном периоде прошлого года были зафиксированы убытки в размере 416 миллионов долларов. Размер дохода, составившего 1.57 миллиардов долларов, превзошел прогноз аналитиков, ожидавших цифру на 40 миллионов долларов меньше. Более того, доход превысил показатель первого квартала 2009-го года, равный 1.18 миллиардов долларов.

Следует отметить, что в отчете за первый квартал нынешнего года компанией AMD впервые не брались к учету финансовые показатели производственного подразделения, на базе которого было создано совместное предприятие GlobalFoundries Inc. Напомним, что создание GlobalFoundries Inc. принесло компании доход в размере 325 миллионов долларов, хотя прибыль из-за связанных с реорганизацией потерь была оценена в менее впечатляющую цифру - 182 миллионов долларов.

Президент AMD Дирк Мейер (Derrick R. «Dirk» Meyer) назвал полученный в первом квартале доход рекордным и заявил, что лучшего, чем сейчас конкурентоспособного положения, у компании не было с 2006-го года. Также Мейер сообщил, что в этом году AMD продолжит наращивание производства и расширение перечня предложений. В частности, компанией намечен выпуск нового поколения серверных платформ, расширение семейства совместимых с DirectX 11 графических решений, а также начало выпуска следующего поколения платформ для ноутбуков.

Кстати говоря, в ходе телефонной конференции Мейер также объявил, что количество проданных его компанией DX11-видеокарт за полугодие превысило 6 миллионов штук, то есть ежемесячно отгружалось порядка одного миллиона видеокарт с поддержкой API DirectX 11. Стоит отметить тот факт, что сейчас ускорители Radeon HD 5800 стоят дороже, чем на момент их релиза. Это говорит о том, что у AMD есть стратегический запас для корректировки цен на тот случай, если между ней и NVIDIA развяжется очередная ценовая борьба.

Во всяком случае, от второго квартала компания AMD ожидает некоторое снижение доходов, обусловленное сезонными колебаниями. По прогнозам аналитиков, доход компании во втором квартале может составить около 1.53 миллиардов долларов.

Но несмотря на довольно весомый вклад в развитие видеокарт и процессоров, компании пока еще далеко до уровня доходов конкурента в лице Intel, у которой за этот квартал показатели достигли значения в 10.3 миллиардов долларов, чистая прибыль при этом составила 2.4 миллиарда долларов, а общая прибыль выросла до 63 процентов.

Комментарии: 55
Ваш комментарий

Бла, бла, бла.... Так щас многие могут отчитываться.... Мир из кризиса вышел.... LOL....

0

Ну что сказать молодцы,заслужили.

0

MetalTry хочешь сказать что кризис есть? ты только очнулся после зимний спячки что ли?

0
0

нету кризиса! и не было)

0

дерзайте, на этих двух компаниях держится прогресс человечества, и как нестранно на игроиндустрии тоже. не будь игр, неразрабатывались-бы новые технологии стоящие деньги, за которые разрабатываются новые технолигии. в худшем случае это может быть война, но мне игры по более по душе :)

0

В России кризис всегда)) Молодцы AMD рад за них,достойный конкурент Intel и Nvidia:)

0

AMD побеждает! Это круто! Молодцы!

0

Конкуренция это оооочень хорошо! Нам на руку, качество ростет, цена падает! Ура товарищи!

0

AMD на коне... колесо опять повернулось... через 2-3 года впереди опять будет Нвидиа... Хотя мне пофиг чью качественную и дешовую продукцю покупать))

0

Молодцы! Уважаю! Так держать!

0

что брать : топовую видюху от нвидий или от АТИ?

0

на этих двух компаниях держится прогресс человечества, и как нестранно на игроиндустрии тоже. не будь игр, неразрабатывались-бы новые технологии стоящие деньги, за которые разрабатываются новые технолигии. ололо что я слышу, рили ?

0

Только наверно одни фанатики теперь будут брать видеокарты нвидия по космическим ценам. Люди тупят,берут Intel когда можно взять такой же по производительности процессор от АМД за низкую цену.

0

Да ну их нах...р эту nvidia и intel буду переходить на AMD

0

PlayphysX, Crusty the Clown Игры то причём? =)))) Топовый процы и видяхи как правило расчитаны с запасом мощности... А вот игры оптимизируются под средний уровень компов на руках у пользователей... Я на работе пережил уже три проца Intel и три карты AMD...А дома всё тот-же комп, что и полтора года назад.... Так кто основной потребитель??? Компании или пользователи???Вы - игроманы, всго лишь сегмент рынка..... =))) ЛОЛЫ. Для просчёта модели в каде на Win7 требуется два проца Q6700 и 12 часов времени... Игры - так не требовательны. На одно рабочее место Win7 12000р+не знаю сколько в месяц за поддержку. На один проц Intel - 6500р+сегмент производства и поддержка+обновления процев. А ваши папы и мамы работают за компами???? Задумайтесь. Ты один с компом трёхлетним. А папа с мамой за компами... Их двое и бабла компаниям за них отбухивается больше чем ваши папы зарплату получают(компы, софт, лицензии на право, обучение). И я не говорю о корпорациях, где полностью куплен SAP R3?, и другие глобалмэнедж программы.... =)))))))))))))))))))))))))

0

Господи какие прибыли!!)) сравнить доходы с 2008г дак там будет разница чуть ли ни на 200-300%! это все относительно Интел всегда в плюсе! а вот АМд похоже в минусе!!скореебы Интел уже со своей видюхой вышел а рынок) вот тогда будем всем счастье)

0

AMD в 2007-2008 говорила о том, что попытается выйти на рынок серверных и "иных" платформ. Они с этим провалились... Теперь с 2009-10 когда компании на подъёме, их решения прижились. Даже на мобильных платформах......Вот вам и рост. Вот вам влияние кризиса...

0

> Мир из кризиса вышел Ага, да, щяз.

0

KxA Если тебе нечего есть, то твои проблемы... Ща можно кредит взять потребильский, с процентом ниже плинтуса... Возьми - и питайся.... Этой роскоши не было раньше....

0

MetalTry ЛОЛ со старым компом. бедненькой на работе приходиться играть, ты с рабочего компа видяху выкрути,или прибавку ка зарплате попроси.

0

"Стоит отметить тот факт, что сейчас ускорители Radeon HD 5800 стоят дороже, чем на момент их релиза." Да ну. Радик 5850 можно за 9500 сейчас купить.

0

MetalTry 1000% - зачЁтыт. +100. (мне ли не знать). Истина рядом, а МЫ не видем.

0

да AMD молодцы!! полностью сагласен с 42na4ever 17.04.10 19:47 Конкуренция это оооочень хорошо! Нам на руку, качество ростет, цена падает! Ура товарищи! хатя вот ещо Intel выпустит видяху то ваще будет супер 3 производителя видях жосткая конкуренцыя я только за!

0

quwide GTX285 старый??? Повторюсь.. Игры то причём? =)))) Топовый процы и видяхи как правило расчитаны с запасом мощности... А вот игры оптимизируются под средний уровень компов на руках у пользователей... Я на работе пережил уже три проца Intel и три карты AMD...А дома всё тот-же комп, что и полтора года назад.... Так кто основной потребитель??? Компании или пользователи???Вы - игроманы, всго лишь сегмент рынка..... =))) ЛОЛЫ. Для просчёта модели в каде на Win7 требуется два проца Q6700 и 12 часов времени... Игры - так не требовательны. На одно рабочее место Win7 12000р+не знаю сколько в месяц за поддержку. На один проц Intel - 6500р+сегмент производства и поддержка+обновления процев. А ваши папы и мамы работают за компами???? Задумайтесь. Ты один с компом трёхлетним. А папа с мамой за компами... Их двое и бабла компаниям за них отбухивается больше чем ваши папы зарплату получают(компы, софт, лицензии на право, обучение). И я не говорю о корпорациях, где полностью куплен SAP R3?, и другие глобалмэнедж программы.... =))))))))))))))))))))))))) quwide У меня два компа дома покруче твоего одного будут каждый + бук за 40К... Придурь.

0

Поддержим слабых и обездоленных [nVidia] XD

0

Alexei R. aka Sonik на 400 тысяч долларов меньше Я чего-то не догнал, или это опечатка? Вроде же здесь миллионами считают.

0

DiLouk Здесь не считают, а хернёй маются.......

0

PlayphysX По поводу кризиса... У тебя фирма есть???

0

DiLouk там 100% должны быть миллионы. 400 тысяч это кот наплакал для такого гиганта как АМД

0

MetalTry Да я вообще не жалуюсь )) Хотя всегда можно сказать, что можно было бы и получше, но тем не менее. Если у ТЕБЯ всё хорошо, то это не значит, что кризис закончился или что его не было. А он есть.

0

Продукция от АМД всегда была хорошей и недорогой.

0

MetalTry У меня два компа дома покруче твоего одного будут каждый + бук за 40К... Придурь. ну два компа может и будут, если я свой хлам из тёмной достану и его продам,думаю квартиру как утебя купить смогу

0

MetalTry ты дебил! Нет Денег то застрелись! От пап и мам не завишу, играю в игры, денег на всё хватает! Обрабатывай дальше модель в каде!!

0

Кстати, да. > Для просчёта модели в каде на Win7 требуется два проца Q6700 и 12 часов времени Либо модель хреново оптимизирована, либо слишком громоздка =) Во втором случае всегда лучше разбить на несколько )

0

Я чего-то не догнал, или это опечатка? Спасибо, исправлено. Разница вышла 40 млн долларов.

0

MetalTry Что ты сейчас всем хочешь доказать? Что у тебя два мощных компа? Или что мир вышел из кризиса? Ты определись :) Здесь не считают, а хернёй маются....... Ты может скажешь что у тебя есть фирма и она богаче и крупнее Advanced Micro Devices? Так что херней маешься ты, сидя за компом, и бурля говном на форумах...

0

MetalTry Мы может и лолы , а вы батенька самовлюбленный индюк и притом редкий , меряйтесь писей с детьми хахах

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

AMD красавцы! Вздрюкнули Intel и Nvidia. Так бы годиков 5 длилось и AMD вполне обогнала бы Intel по продажам процессоров! Что сказать РЕСПЕКТ AMD !!!

0

Монстр_Crysis Поддерживаю чувак.

0

AMD я за вас! Кстати, скоро я куплю видюху HD5770.

0

АМД молодцы , официальный антизомбированный комитет :) Единственная надежда в борьбе с монополистами и их прихлебателями.

0

MetalTry ты ваще пес.Ерунду мелешь.Сиди молчи лучше

0

Копил процессор в 2007-ВСЕ ХОРОШО ИДЕТ И ПО СЕЙ МОМЕНТ!А у друга CORE 2 Duo уже не все тянет.Купил впринципе из-за цены,да и первый компьютер(ИМЕННО МОЙ) с процессором АМД 1200+ был!

0

Wihar, сижу на 5750...завтра иду за 5770..пока есть время и немного кеша, лучше проапгрейжу...почитай про ATI Radeon HD4890..перспектив у нее куда более, хотя ей нужен помощнее БП и СО не def, если бушь гнать сильно.. что же, я рад за зеленых+красных. наконец-то есть прибыль, есть планы,перспектива, конкурентция растет и растет имидж и менеджмент продаж. так держать, парни. давайте утопим монополистов и будем далее продавать то,что имеем,но не завышать цены.!.

0

DJ_GreG ATI Radeon HD4890..перспектив у нее куда более, хотя ей нужен помощнее БП Если конечно ты имееш в виду HD4890X2. А востальном всё в тему !

0