EA увязла в убытках, но верит в светлое будущее

Большие издательства продолжают знакомить потенциальных акционеров, инвесторов и всех интересующихся со своими финансовыми результатами за период с апреля 2009-го по март 2010-го года. На очереди издательский мамонт Electronic Arts, который последние два года переживал не самые лучшие времена. Не сказать, что все в этом году стало лучше, но наметился прогресс.

Для начала – издательство опять осталось с одними убытками в размере 677 миллионов долларов. Много? Да не очень. В прошлом году эта циферка была на уровне 1,09 миллиарда долларов. Уменьшить безумные денежные потери компании удалось несколькими способами – реструктуризация с закрытием нескольких студии и увольнением персонала (Pandemic Studios, тебе особый привет) и оптимизация работы своих многочисленных подразделений. За примером ходить далеко не стоит – над новой частью Medal of Honor параллельно работают и активно обмениваются технологиями и наработками сразу две студии.

Ударили же по карману EA покупка казуальных волшебников из студии Playfish почти за 300 миллионов долларов и очень слабые продажи игр в начале года. Из-за чего доход за финансовые 365 дней упал до отметки в 3,65 миллиардов долларов (год назад – 4,2 миллиарда долларов).

Где же тот лучик света в темном царстве финансов? А он есть – в конце года «Электроникам» даже удалось перевыполнить план и заработать 979 миллионов долларов вместо намеченных 860 миллионов. Босс компании Джон Рикителло должен за это целовать ступни Mass Effect 2, Battlefield: Bad Company 2, Dante's Inferno и цифровых продаж контента.

Если смотреть на весь финансовый год, то список отличившихся проектов будет таким:

  • FIFA 10 – 10 миллионов проданных копий;
  • Battlefield 1943 – 1,5 миллиона проданных копий и ярлычок самого успешного проекта для PSN и Xbox Live;
  • Battlefield: Bad Company 2 разошлась в количестве 5 миллионов копий (два миллиона коробочек с игрой было продано только за первый месяц);
  • Army of Two: The 40th Day героически смог преодолеть отметку в один миллион проданных копий;
  • Mass Effect 2 показал результат в 1,6 миллионов проданных копий к концу апреля;
  • Dante’s Inferno почти добрался до миллионного рубежа;

Что нам готовит год грядущий? Во-первых, на E3 2010 издательство анонсирует несколько новых спортивных проектов, новую игру про Гарри Поттера, покажет и теоретически анонсирует дату релиза Star Wars: The Old Republic, а также представит публике первую пачку проектов для контроллера PlayStation Move и камеры Project Natal.

А во-вторых, у EA уже давно выстроена отличная линейка игр на конец этого года. Так, честь издательства будут защищать: Crysis 2, Medal of Honor, новая часть Need For Speed, файтинг EA Sports MMA и консольный The Sims 3. Это не считая россыпи казуальных проектов и виртуального фитнесса для толстых людей.

Ну и немного огорчим народ – в этом году точно не выйдут:

  • Dead Space 2 - в финансовых бумагах, кстати, значится PC как одна из целевых платформ;
  • Какой-то новый проект во вселенной Dragon Age;
  • Экшен Bulletstorm;
  • Еще одна гоночная аркада в серии NFS. Все правильно, EA одновременно работает над двумя играми про «жажду скорости»;
  • Очередная итерация боксерского симулятора Fight Night - PC тоже был упомянут;
  • Новая часть Spore - издательство, к слову, недавно зарегистрировало торговую марку Darkspore;

Релиз всех этих проектов намечен на первый квартал 2011-го года. Такие вот пироги.

Комментарии: 71
Ваш комментарий

вот так вот О_о а Dead Spase 2 значит на ПК будет???

0

сделают хорошую фифу на ПК и продажи поднимутся!

0

Я думаю всё у них будет ок). Искренне рад за Bad Company 2.

0

У EA PC практически всегда целевая платформа. Что не может не радовать.

0

по меньше бы шлака издавали по типу гарри потеров всяких всё было бы замечательно.

0

Неужели скажут что то про NFS Out of the Law

0

Uruzu7 ага, и симсов на консоли))) ток зря деньги тратят

0

что-то про новы NFS от RITERION не слышно ничего, надеюсь не E3 покажут

0

кстати что за файтинг такой EA Sports MMA первый раз слышу?!?!?

0

уважаю EA желаю всего хорошего

0

Ну и немного огорчим народ – в этом году точно не выйдут: * Dead Space 2 - в финансовых бумагах, кстати, значится PC как одна из целевых платформ; * Какой-то новый проект во вселенной Dragon Age; * Экшен Bulletstorm; * Еще одна гоночная аркада в серии NFS. Все правильно, EA одновременно работает над двумя играми про «жажду скорости»; * Очередная итерация боксерского симулятора Fight Night - PC тоже был упомянут; * Новая часть Spore - издательство, к слову, недавно зарегистрировало торговую марку Darkspore; Релиз всех этих проектов намечен на первый квартал 2011-го года. Такие вот пироги. Жалко :(

0

Star Wars: The Old Republic это есть гуд!!!!

0

Mr.Arttc +1 единственное что-то стоящее

0

дед спейс - крутая игра, а ну и кризис 2)

0

sergeevroman1990 Как раз таки NFS от Criterion должен выйти в этом году.

0

RadeonX1950 ага у ЕА всегда целевые платформы:XBOX 360,PS 3,PC,PSP

0

Dead Space 2,Bulletstorm,Darkspore,Need for speed:WORLD-кульно!!!!!

0

Понятно что NFS World Online и Out оf the law выйдут.

0

Crysis 2 и новый "Поттер" всех уделают)

0

Да если будет норм сюжет, то Crysis 2 вместе с Dead Space 2 всех уделают.Как выше было сказано прекратить разрабатывать симсов и Гарра Шпротера!Уже за***ли совсем они!!!!

0

Fight Night О___О Это по моему Хороший файтинг!!

0

Uruzu7 Посмотри ссылки , если в теме то поймешь что за игра :

&feature=channel

0

ЕА стоит вложиться в игру от Respawn Entertainment.

0

Жду отчетов Eidos Не беспокойся Just Cause 3 выйдет точно.

0

>> Не беспокойся Just Cause 3 выйдет точно. Не Just Cause мне важен, а новый Deus Ex

0

Офф-топ, да и просто интересно - как вам такая новость: http://www.playground.ru/blogs/other/5284/

0

Portal_X3 Мда до чего докатился мир !!

0

2_Portal_X3: Ололололо! И даже здесь с консольщиков срубят бабла! :-D По поводу темы, ну ещё у EA есть All Points Bulletin. ) Чем чёрт не шутит, может фанаты сетевых РПГ переберутся туда. ) Хотя лично меня игра не впечатлила, как и все сетевые игры, похожие на РПГ.

0

О, Dead Spase 2 на PC значит появится в 2011 году! Долго ждать!!! =(

0

Новая часть Spore - издательство, к слову, недавно зарегистрировало торговую марку Darkspore; да да да!!! мЕго игра)

0

А Масс Эффект что тоже не появился в срок

0

Ну и немного огорчим народ – в этом году точно не выйдут: Это финансовый год(2009-2010) ? В 2010г. увидим Dead Space 2 ?

0

EA держится на плаву благодаря DICE и BioWare.

0

СУЧЕЧКИ!!!!1111 порву за Пандемиков!!!!

0

Rampain А раньше ещё и благодаря Black Box.

0

Fight Night на PC ? Это круто. Ради него можно и геймпад прикупить. Там вроде бы движения сделаны с упором на аналоговое управление.

0

FIFA 10 – 10 миллионов проданных копий; Battlefield: Bad Company 2 разошлась в количестве 5 миллионов копий (два миллиона коробочек с игрой было продано только за первый месяц). Такая картина просто радует глаза! Так держать EA!

0

самое интересное что на ПК бэд компани продался лучше чем на пс3 даже но чуть хуже чем на боксе,я зделал такой вывод из сводки продаж по этой ссылке http://www.gamemag.ru/news/dannie-prodagah-na-1-maya-52751 тут написано что на боксе продано 2 млн копий на пс3 1,3млн копий тоесть на ПК получается 1,7 млн копий

0

Fight Night на писи? Интересно.

0

xsentron А зачем покупать игру на PS3 если ее же можно купить на PC в разы дешевле?

0

xsentron А количество скачиваний идёт лесом?

0

Конечно Fight Night это круто, но если бы MMA выпустили на пк было бы совсем шикарно

0

Блин,я деад спасе 2 жду(((((((((((

0

xsentron на сайте софт клаба Бэд КОмпани 2 первый, в списке X360. Пускай эти дебилы из ЕА опять сделают Grand Theft Scrathе,только на все платформы!

0

Portal_X3 Поржал, жесть, там же будет PC, поиграю обязательно, ахахах)))) EA красавцы, светлое процветание я думаю им обеспечено:) Есть у них достойные проекты!

0

-Walkman- А зачем покупать игру на PS3 если ее же можно купить на PC в разы дешевле? В Европе , США и Японии иры на PC стоят 50$ , а игры на консоли стоят 60$. Поэтому твои утверждения действуют только на территории России , стран СНГ и др. , которые не являются основными потребителями игр.

0

В Европе , США и Японии иры на PC стоят 50$ , а игры на консоли стоят 60$. Ну мало ли жадных,которые за 10 баксов удавятся? XD

0

-Walkman- вот и мне интресно зачем играть на пс3 когда можно играть на пк,этот вопрос надо задать тупым европейцам,а количество легально скаченых копий в статистике не приведено

0

Bulletstorm еще долго ждать... жаль. Хотя главное чтоб из неё толк вышел.

0

xsentron Вообще то я намекнул на количество скачиваний с торрентов.

0

ЕА видимо никогда не устанет клепать пиф-паф мультиплатформу.

0

Mass Effect 2 -1.6 иллионов копий? Жалко однако, одна из лучших игр последнего десятилетия.... Mumby россыпи казуальных проектов и виртуального фитнесса для толстых людей. А вот это было грубо.

0

Проблема ЕА в том что на ряду с хорошими играми они клепают говно типа Харри Ж.оппера

0

Хм. Раз уж Файт Найт на ПК выпустят хотят,могли бы и скейтом третим осчастливить. В этом жанре на ПК вообще ничего нового нет.

0

Скорей бы развалилась нахрен...

0

Guide лол,посмиотри британские инет магазины. %0 евро игра для пк,20 евро для PSP,40 евро новая игра для XBOX 360 или PS3,старая 8-20 евро.Для PSP тоже может старая стоить 6-10 евро.

0

Жаль ЕА!! ИМХО - причина: говн*фифа, которую они штампуют каждый год при этом не желая ни обновлять графику, ни добавлять хоть что то новое в игру!!!

0

Жаль Dragon Age не будет,а на другие игры мне насрать.

0

Рад что все таки выйдет новая часть "спора"

0

Guide В Европе , США и Японии иры на PC стоят 50$ , а игры на консоли стоят 60$. Поэтому твои утверждения действуют только на территории России , стран СНГ и др. , которые не являются основными потребителями игр. ну тогда зачем например мне, брать ШУТЕР на PS3, если в него играть будет гараздо удобнее на PC? вот если бы был выбор God of War, то тут приоритет за консолью! Это все к тому что я думаю что у тех людей которых есть PS3, есть и выбор на чем играть, соответственно и продажи на PC выше...

0

Эх, а вот небыло-бы затрат на рекламу, которые составляют чуть-ли не половину бюджета проекта, если не больше... хотя учитывая имбицильность большей части человечества, которая не купит игру, или что-то еще, если не будет видеть и слышать имя этого товара на каждом углу, без этого не куда... Становится очень обидно, когда задумываешся, на что могли пойти такие деньги вместо того, что-бы впарить что-то идиотам, которые к сожалению представляют большую часть человеческой рассы...

0

было бы удивительно,если бы Dragon Age 2 сделали за год, первую часть долго делали

0

Блин, если игру про Херри Потняковского располавинят также, как фильм то будет стремно. Интересно, какое управление придумают на этот раз. Надеюсь во втором Кризисе не будет касяков с графой.

0

"В Европе , США и Японии иры на PC стоят 50$ , а игры на консоли стоят 60$. Поэтому твои утверждения действуют только на территории России , стран СНГ и др. , которые не являются основными потребителями игр." Россия пиз**нутая страна!!!Угораздило же меня...

0

Жаль,что ме распродался таким ничтожным,по сравнению с фифой,тиражом:(

0