Скандал: в Калифорнии запрещают игры, индустрия развлечений наносит ответный удар

Верховный суд штата Калифорния, США, в ноябре рассмотрит новый законопроект, запрещающий продажу жестоких видеоигр. Данную инициативу поддержали ряд общественных организаций, а также ученые, утверждающие, что «кровавые» игры способны нанести серьезный вред психическому здоровью подростков. Но, кажется, разработчикам не придется в одиночку отбиваться от нападок людей, не разбирающихся в теме.

Их поддержали производители видеопродукции. Так, на сторону разработчиков игр встала Ассоциация кинопроизводителей Америки, Национальная ассоциация владельцев театров, а также гильдии режиссеров, продюсеров, сценаристов и актеров. Все они поддержали разработчиков видеоигр и направили соответствующую петицию в адрес Верховного суда Калифорнии.

Вот несколько слов из совместного заявления этих организаций: «Фундаментальным уроком введения возрастных рейтингов на фильмы стало то, что система может регулировать себя самостоятельно, без дополнительного вмешательства государства».

Режиссеры и продюсеры также заявили, что это только вина родителей, если их дети коротают вечера за жестокими играми. Во-первых, зачастую взрослые банально не обращают внимания на указанный возрастной рейтинг, размещенный на коробке с игрой. А после того, как видят на экране расчлененку, склонны обвинять во всем разработчиков, а не самих себя. Во-вторых, если какой-то делец и продает кровожадные игры детям, то бороться надо с ним, а не со всей индустрией.

Впрочем, как считают эксперты, Верховный суд Калифорнии навряд ли убедят эти доводы. А это значит, что вскоре в одном из крупнейших штатов США достать, скажем, Resident Evil 5 станет большой проблемой. Ну, взлет уровня пиратства и резкое уменьшение налоговых поступлений господину Шварценеггеру, являющемуся губернатором штата, гарантированы.

Комментарии: 90
Ваш комментарий

Никогда не любил америкосов. Так им и надо. Но в России я бы этого не потерпел.

0

тупоголовые домохозяйки, ни разу не игравшие в игры и спихиивающие всю вину за отсутствие должного воспитания их детей на комп. игры начали вайнить и протестовать? Идиоты и идиотки тупоголовые - ей Богу. Ученые... где они таких ученых откопали... уже давно было доказано что во время игры задействованы совершенно иные участки мозга, отличные от тех, которые отвечают за возникновение у человека чувства агрессии и жестокости.... тоже мне, ученые... такие же козлы как и вайнящие домохозяйки, неспособные дать должное воспитание своим детям-дебилам...

0

ппц.. я с детства играю в стрелялки и регулярно вижу и расчлененку и жестокие убийства... но со мной почему-то все нормально.. Мне кажется что игры плохо влияют не на всех людей, а только на людей с неустойчивой психикой. Все-таки не прав суд Калифорнии, надо продавать игры, со сценами насилия, как алкоголь, с возрастным цензором в 18 лет.

0

помнится Чикатило жил во времена,когда не было резидентов и гта.

0

*Facepalm* У вас хоть когда-нибудь возникало желание отрубить кому-нибудь голову после игры в РЕ5?

0

это плохо....в Америке Законы очень строгие нежели у нас

0

Цитата с Kotaku: "Не вы ли, господин Шварценеггер, снимались в фильмах, полных жестокого и бессмысленного насилия?"

0

Плевать, пусть там хоть у них вообще будет "Железный Занавес".

0

Ну и ладно. а всем пофиг... Плевать, пусть там хоть у них вообще будет "Железный Занавес Treyarch и Infinity Ward находятся в Калифорнии. И что они будут делать, если примут этот законопроект. Новый Call of Duty, совневаюсь.

0

У вас хоть когда-нибудь возникало желание отрубить кому-нибудь голову после игры в РЕ5? При виде эмаря - регулярно.

0

nickdick, так Шварц тут не причем, все там решает Верховный суд и коллегия сенаторов. Шварц там только "для галочки". А вот влияние фильмов на психику совсем другое. В игре ты оказываешься как бы на месте персонажа, и испытываешь все страхи, которые мог бы испытать человек в тех или иных условиях, а в фильме ты просто наблюдаешь со стороны и никаких особо сильных чувств не испытываешь.

0

США, в ноябре рассмотрит новый законопроект, запрещающий продажу жестоких видеоигр. зато психопаты снимающие всякие Хостел будут и дальше снимать свои фильмы. Ведь в них нет жестокости!

0

>Цитата с Kotaku: "Не вы ли, господин Шварценеггер, снимались в фильмах, полных жестокого и бессмысленного насилия?" +100500 Хотелось бы услышать его ответ.

0

Блииин! Куда катятся все эти законодательства западного мира! В играх насилие портит значит их детей, а геи на улицах, по идее так у них облагораживают? Я боюсь даже представить в каком мире придется жить нашим детям, что это будет за мир, где даже элементарную расчлененку нельзя будет устроить!)))))))))

0

Rampain Call of Duty для меня не приоритетный проект, не выйдет Бог с ним.

0

Mаrtin А я её каждый год с нетерпением жду!

0

Ничё, придёт Чувак и заставит всех "подписать петицию на разрешение жестоких игр"

0

Вот идиотизм, я поражаюсь...

0

у Шварца крыша поехала на старости лет... всю жизнь людей мочил штабелями, один только "Коммандос" все рекорды побил по количеству трупов в кино... а тут видите те ли "жестокость в играх" дааа, к старости маразм у старика начался...

0

они походу там червячки запретят xD

0

ubikus Неее, Шварц не решает. Он и сам в калку не прочь)

0

это из разряда "кто усрался? молодая!!!!" виноваты как всегда разрабы, а о том что америкосовкие родители тупее валенка, раз у них чадо днями за консолью сидит, то тут кагбэ никого не колышет =) смех и грех

0

хаха, вот и начала Америка сама себя выпиливать:)) Швабода, швабода...клоуны трусливые и тупые. Хотя есть вариант, что под этот тупой закон, просто бабла хотят срубить вот и все.

0

ахахахаха америкосы доигрались, да вот тока как шварц мог пойти на такое он жеш сам учавствует в некоторых играх и сам себе приговор подписует

0

угу. Запрещаем сказки про Змея-Горыныча. Расчлененка голов бедного змеюшки, зоофилия дракона и принцессы... Маразм крепчал, деревья гнулись.

0

Неее, Шварц не решает. а по-моему, кроме Шварца там такие идиотские решения принимать некому =( мне кажется, что у него крыша потихоньку....... >

0

ubikus Шварц тут не причем, это домохозяйки и верховный суд. В RE5 убивают негров, а не АфроАмериканцев, что неполикорректно.

0

Играл вчера со Шварцем в Резидент по LIVE. Он жалелся что одолели всякие правозащитники, сцуки, говорит, проходу не дают, он бы и рад был взять и уе№ать, но начнутся всякие суды-адвокаты. Говорит, уйду я от них, злые они все, буду опять в кино, сниму свой Резидент, буду Криса играть. Ну мы еще несколько зомбарей расчленили и попрощались ))

0

ubikus Ты читать умеешь? Написано что все решает Верховный суд Калифорнии!!! Шварц тут не причем!!!

0

честное слово, родители - слово хорошее, всех родителей надо уважать, но... как же они иногда БЕСЯТ! Слава богу, что ко мне уже не пристают с подобным, поздновато.

0

oroksin "зоофилия дракона и принцессы" А ты никогда не думал - от нафига ему ее выкрадать еще?)Конечно там имел место половой акт.Просто сочинители русских сказок умалчивали это от бедных детей.

0

А не код ли случайно улучшает реакцию человека?

0

Даже если и запретят,то все равно с инета тырить будут

0

А ты никогда не думал - от нафига ему ее выкрадать еще?)Конечно там имел место половой акт.Просто сочинители русских сказок умалчивали это от бедных детей. дык я это и написал. Что ж теперь, запрещать сказочки будем?

0

Написано что все решает Верховный суд Калифорнии!!! Шварц тут не причем!!! А Шварц то для чего? Для красивой картинки в ТВ? Это только в россии медво-путы говорящие головы в США если губернатора выбрали значит людям он нужен я и сам бы за Шварца проголосовал в "Неудержимых" я в восторге был: С. Сталоне - Интересно какие у Арни важные дела. Б. Уилис - Готовится стать президентом... =)))

0

При виде эмаря - регулярно. Быдло чтоле ?

0

НУ правильно! Лежат себе жердяи гамбургеры жрут! А потом когда посмотрятся в зеркало бегут валить одноклассников и родителей! И конечно во всем виноваты игры!!!

0

LOL! Ну что тут сказать... Amerika is good chem Rassa

0

... придурки калифорнийские ))

0

Божественный Элитный Кoнсольщик Толсто

0

Игры наоборот порой утоляют жажду к насилию.

0

У Терминатора что то закоротило? Разработчики немало денег на этом потеряют... А люди все равно скачают из инета :)

0

В России наоборот рекомендуют малолеткам играть в postal2 и Manhunt

0

Лучше они запретили MMORPG (WoW и прочая дрянь), больше пользы бы было!

0

да пошли они на фиг , один хе*р пиратов навалом всё равно игры будут продоватся

0

один хе*р пиратов навалом всё равно игры будут продоватся Это тебе не Рашка где на каждом углу продают пиратки.

0

WTCC в Америке у каждого второго интернет, смекаешь? :))

0

АААА Геймин умирает! Скоро будим играть в смешарики и крестики нолики!

0

dameero А если в США узнают, что ты пользуешься торрентом и при этом задеваешь чьи-то интересы, то к тебе придут несколько дяденек со значками.

0

-Лучше они запретили MMORPG (WoW и прочая дрянь), больше пользы бы было! Согласен)))))

0

ubikus А Шварц то для чего? Да он вообщето губернатор и не в его полномочиях принимать такие решения. в "Неудержимых" я в восторге был: Молодец, смотри дальше это УГ и Арнольдушка, в твоем мозгу, будет иметь полномочия запрещать рассвет или закат. |-GT-| А если в Америке узнают, что ты пользуешься торрентом и при этом задеваешь чьи-то интересы, то к тебе придут несколько дяденек со значками. В любой стране мира где защищают авторские права то-же самое. Но даже в светочи деиократии м фильмы качают и музыку качают и программы качают.

0

SUSUL1 20.09.10 19:57 АААА Геймин умирает! Скоро будим играть в смешарики и крестики нолики! в двор с гантелями а не играть. хорошо бы и у нас ввели подобные меры, и до 18 лет вообще запретить продажу игр без взрослого.

0

dameero Но он же написал "игры продаваться",смекаешь?

0

Харват В любой стране мира где защищают авторские права то-же самое. Но даже в светочи демократии м фильмы качают и музыку качают и программы качают. Качают конечно, но у них с этим реально строго.

0

|-GT-| дяденек не хватит, массовые аресты будут устраивать? (:

0

Treyarch и Infinity Ward находятся в Калифорнии. И что они будут делать, если примут этот законопроект. Новый Call of Duty, совневаюсь. новый законопроект, запрещающий продажу жестоких видеоигр из моих цитат все должно быть ясно

0

|-GT-| Да примерно так-же как и везде, поймают пару человек и показательно судят. И даже если верховный суд запретит продажу на территории штата КалифорнияЮ можно будет купить игру в другом штате или с помощью цифровой дистрибуции. Но все-таки если создасться прецендент, то игровому рынку будет не очень хорошо.

0

дяденек не хватит, массовые аресты будут устраивать? (: Это их дело. Да примерно так-же как и везде, поймают пару человек и показательно судят. Вот таки да, запугали человеков просто.

0

Все американцы полнейшие идиоты. В стране долг в 2,5 триллиона, а они собираются прикрыть один из самых доходных сегментов игрового рынка. Сами себя уничтожат такими мерами.

0

Сами себя уничтожат такими мерами. лично я только рад буду. Не тому, что американцы в г**не окажутся, не подумайте. Но политота подсказывает, что России такой неожиданный исход только на руку, что не могло бы не порадовать. Представляете: вторая холодная война - кто больше наделает игр... (тупость, знаю, помидорами не кидать)

0

Терминатор собирается заняться игровой индустрией... Представляете: вторая холодная война - кто больше наделает игр... А! Ха! Ха! Зачёт! +10!

0

вторая холодная война - кто больше наделает игр... Россия в количестве может и выйграет, но не в качестве.

0

в двор с гантелями а не играть. хорошо бы и у нас ввели подобные меры, и до 18 лет вообще запретить продажу игр без взрослого. Вот вот, только не с гантелями а на турник, а гантели дома хорошо. Тут 99% аудитории - тощие задроты. Им полезно будет пойти покачаться в реале.

0

Будь я режиссером или продюсером, так же поддержал разрабов, мне кажется всё таки родители виноваты...

0

хм если запретят, то пиндосам придётся качать пиратки из инета, хотя вряд ли они будут делать это

0

Компьютерные игры- это удар по экономике страны :)

0

Терминатор жжет, пофигу!!!!!!!!!!!

0

У дедушки Арнольда видимо башку уже сорвало. Запрещать жестокие игры, а сам то он в кино в молодости белоснежку играл???

0

Draco Dorumiensu Задроты задротами, а ты сам то "мачо-мен" херли приперся на этот сайт к задротам. Иди к гантелям придурок.

0

Nemesis-555 20.09.10 22:08 Задроты задротами, а ты сам то "мачо-мен" херли приперся на этот сайт к задротам. Иди к гантелям придурок. че баттхерт словил?)

0

Теперь подростки будут днем играть в смешарики онлайн а по ночам, раз в играх нельзя, устраивать на улицах расчлененку ;) Да и вообще игры надо запретить, играть вредно, фильмы тоже вредно, и психика портится и жир копится, машины продавать запретить, от них умирают те же подростки когда захотят попонтоваться, итд итд) Бред такой, я поражаюсь, за детьми надо следить и всё будет норм. Да и вообще с 7 лет с компом, играюсь в ихние "жестокие игры" и мухи не обижу, фильмы смотрю "жестокие", где эффект?) Это как история про трусы у нас)))

0

Задроты задротами, а ты сам то "мачо-мен" херли приперся на этот сайт к задротам. Иди к гантелям придурок. Задроты не одобряют. Ведь я наруших их маленький мирок. Представляю баттхерт задрота. когда его окружат гопники. Это вам не jrpg, и бастер сворд вы своими ручками не поднимете.

0

Бред, бред и еще раз бред. Просто кому-то бабла захотелось, вот и придумали такую хрень. Видимо расчет был на то, что игрострой втихую заплатит отступные и законопроект спустят на тормозах. Но так как в ситуацию впряглась еще туча народа и денег уже и близко не дождешься - тут уж пропихнуть этот закон - дело принципа!) Как говорится:"Нам плохо, а вам еще хуже будет."

0

Что можно по этому поводу сказать... Ах да - достали уже тупые мyдаки!!!

0

Режиссеры и продюсеры также заявили, что это только вина родителей, если их дети коротают вечера за жестокими играми. Во-первых, зачастую взрослые банально не обращают внимания на указанный возрастной рейтинг, размещенный на коробке с игрой. А после того, как видят на экране расчлененку, склонны обвинять во всем разработчиков, а не самих себя. Во-вторых, если какой-то делец и продает кровожадные игры детям, то бороться надо с ним, а не со всей индустрией. самые умные слова когда либо произнесенные

0

ёпт,люди,не принимайте близко к сердцу.до нас этот закон всё равно не дойдёт.

0

Да не выыиграют они суд. на стороне разработчиков игр весь остальной индустриальный мир. этот круг не разорвется никогда - "кто виноват?" ! и кто создает, и кто ппокупает - все люди с этой планеты. Один без другово не может существовать и действовать. Если человек не в состоянии контролировать себя и свои действия, то конешьно виноват тот кто на него воздействует. А, то что возрастной рейтинг указывается на коробке - это сущая правда. Сама видела :)))

0