Японские компании подсчитывают убытки после землетрясения

Игровая индустрия потихоньку начинает вставать на ноги после «Великого восточнояпонского землетрясения», произошедшего в марте этого года. Пришло время подсчитать убытки. По словам генерального директора издательского дома Enterbrain Хирокадзу Хамамура (Hirokazu Hamamura), в связи с многочисленными переносами релизов и падением спроса на оборудование японские компании, занятые производством консолей и видеоигр, за четыре недели потеряли ¥7,3 млрд. (около $89 млн.). В масштабах всей страны не так уж много. И тем не менее, убытки есть убытки, какими бы они ни были.

На страницах онлайн-версии журнала Famitsu опубликован график, в котором очень четко прослеживается общее падение спроса на игровую продукцию на территории Японии, начиная с четвертой недели февраля и заканчивая четвертой неделей марта. После землетрясения продажи консолей снизились практически вдвое, то же самое произошло и с играми. Таким образом, из $89 млн. убытков $34.8 млн. приходится на долю оборудования, а $54.3 млн. – на долю софта.

Западные подразделения японских компаний практически не пострадали. Однако Хамамура-сан считает, что на продажи новой портативной консоли Nintendo 3DS повлияло именно землетрясение, а не iPad 2. Что ж, поверим на слово.

Комментарии: 34
Ваш комментарий

EvilISgood Ну и с чего это они лохи? =|

0

Я бы сказал, что консольки сосут, но судя по сложившимся обстоятельствам делать это как-то не хочется.

0

Из за этих узкоглазых Япошек весь мир теперь должен трястись. Деятели блин.

0

Однако Хамамура-сан считает, что на продажи новой портативной консоли Nintendo 3DS повлияло именно землетрясение, а не iPad 2. Что ж, поверим на слово. Типа отмазался.

0

Да насрать на их убытки! Сколько людей-то погибло!

0

Столько людей загубили, а они убытки считают, твари!!

0

Купи PlayStation 3, поддержи японцев!

0

hlushebyi Эм... а что они делать ? :D Епта....

0

лутше бы они неполадки на фокусиме устранили чем убытки считать

0

жалко япошек ёпт... убытки считаю хмм,,,,

0

кто хочет вскопать огород у моей бабули? Перед праздниками на работе без выходных - времени нет((

0

на PSN можно поддержать ,есть пункт "пожертвовать деньги пострадавшим от японского землятрясения". Только помоему это пункт помощи пострадавшим игроделам ,а не жителям

0

«Великого восточнояпонского землетрясения», произошедшего в марте этого года. Пришло время подсчитать убытки. У них всё только начинается, фокусиму то так и не починили.

0

had-95 Сталкер-сан уже близко. =)

0

Кому что, а японцам бабло.

0

после выхода 3дс на Японию обрушились цунами и произошли землятрясения после выхода следующей консоли их нахрен с лица Земли сотрет одумайтесь не делайте зла

0

stpt Не сцы скоро всех нахрен сотрет )

0

Рано подсчитывают ,афтершоки продолжаются + с фукусимой 1-2 нифига не ясно .

0

Купи себе 3DS,почувствуй кусочек фокусимы-1

0

Мля тут люди дохнут, а они за графиком продажи следят Идиоты

0

нет бл.. они должны все свои дела побросать и бежать людям помогать ты бы на их месте так не сделал я же знаю никто бы не сделал

0

нет бл.. они должны все свои дела побросать и бежать людям помогать Не должны, а обязаны! Их деньги не спасут, когда у них начнут волосы выпадать.

0

мне ваще пох на этих узкоглазых япошек пусть хоть все передохнут, лишь бы я жив остался

0

Я первый скажу новость по теме: 3DS хорошая консоль)

0

Neznayka1984 и как таких людей земля носит.

0

Neznayka1984я б таких как ты на фукусиму в качестве меры профилактики отправлял работать.

0

Neznayka1984 Понятно. Очередное животное с инстинктом "хоть трава не расти"...

0
0

Neznayka1984 +1 Сами во всем виноваты. А если станция все-таки рванет, то наверно будет война между Россией и Японией. У нас 148млн вроде, а у них 127. Я думаю их другие страны не примут, а вот у нас же не объятая родина, на которую они и пойдут. Хз в общем. Мне лично их не жалко. Да, конечно, не хорошо, что так все получилось, но они сами во всем виноваты. Если они е**ланы и рискуют с строительством столь не безопасных объектов, то тут уже ничего нельзя сказать...

0

Jobeer Очередной ебаный спам-бот...

0

Пускай бы лучше всех япошек смыло нафик вместе с их консолями и говноиграми.

0

NightWolf72 Ты думаешь если бы в России было такое же землетрясение, то все было бы хорошо?

0