В Великобритании арестован пират, заработавший на играх Nintendo $1 млн

Британская полиция при активной поддержке корпорации Nintendo задержала Джастина Брукса, 41-летнего гражданина страны, который посвятил свою жизнь… пиратству. Точнее: изготовлению и продаже контрафактных дисков для консолей Wii, DS и DSi (для двух последних господин Брукс выпускал так называемые сборники «тысяча в одном»). Свою деятельность британец начал в 2009 году, когда стал счастливым обладателем своей первой консоли – Wii. Она ему настолько понравилась, что он долгое время проводил за телевизором по три-четыре часа ежедневно. Правда, денег на игры у него не было. Поэтому Джастин нашел в Сети способ взломать свою консоль и начал качать пиратские образы дисков.

Когда ему пришла в голову идея «нести пиратство в массы», господин Брукс уже и не припомнит. Как он заявил представителям СМИ, ему просто хотелось, чтобы как можно больше людей получили возможность по достоинству оценить все прелести консолей от Nintendo. Со временем он стал понимать, что на своей «просветительской» деятельности можно еще и зарабатывать. В итоге за три года он реализовал пиратской продукции на 960 тысяч долларов США. И это только то, что смогли доказать правоохранительные органы. Скорее всего, речь идет куда как о больших суммах.

Сейчас господин Брукс и его адвокаты готовятся к первому судебному заседанию, которое состоится 9 ноября. По мнению стороны обвинения, преступнику может грозить до 10 лет тюремного наказания, а также штраф в 300-400 тысяч фунтов. Сам же господин Брукс надеется, что его оправдают. Ведь он, по его собственному заявлению, «не хотел причинить кому-нибудь неприятности».

Комментарии: 55
Ваш комментарий

кто говорил, что от пиратства нет прибыли?

1

Да уж.Сразу видно что человек этот нехочет работать,а все только на готовеньком наживаться хотел.Что мешало ему работать честно, и покупать те же игры на эту консоль.

1

Интересно, а сколько заработали на Торрент трекерах... в особености топовых?

1

Теперь я не удивлён тому что так много "репакеров". Механики и Catalyst в России ведущие и интересно сколько они на этом заработали?

1

Lightman_R Правильную мысль уловил... только вот я пошустрей оказался...

1

А Репакеру Фениксу купили новый комп, усилиями пользователей трекера.

1

Jackson[x] Вот счастье то какое!!!

1

Заслужил я считаю он его абсолютно. --- --- --- Кстати среди тех кто скидывался ему на комп были разыграны ЛИЦЕНЗИОННЫЕ игры, три штуки, Дисхоноред и ещё что-то.

1

В Великобритании арестован пират, заработавший на играх Nintendo $1 млн. ЛОЛ У нас в России таких лавочников было много, вон дядя Ашот уже наверное больше заработал, и его никто не арестовал, даже сами мусора у него покупали. Правда сейчас таких мало осталось.

1

Правда сейчас таких мало осталось. -Дохера таких осталось. Просто более крупные лавочки получили возможность прикрыть конкурентов официально.

0

Console Boyar Это точно.Просто у нас в России необращают внимание на всяких пиратов самоделов.Государство больше волнует отключение сайтов и возрастное ограничение..

0

Console Boyar даже сами мусора у него покупали

0

Свою деятельность британец начал в 2009 году, когда стал счастливым обладателем своей первой консоли – Wii. Она ему настолько понравилась, что он долгое время проводил за телевизором по три-четыре часа ежедневно. Как можно за Wii проводить 3-4 часа ежедневно? Для кого вообще Nintendo выпускала эту консоль?

0

Ковер Для кого вообще Nintendo выпускала эту консоль? Возможно для него и выпускала xD

0

Любишь игрульки с Wii воровать, люби и Nintendo трусы отдавать.

0

Просто у нас в России необращают внимание на всяких пиратов самоделов -Обращают, ещё как обращают. Просто у нас заплатил... и занимайся чем хочешь.

0

Жил бы в России — из-за такой херни бы не посадили.

0

"Кто вы мистер Брукс?" Фильм основан на реальных событиях.))) Ну раз решил продавать пиратки - делись все правильно.

0

Пацан к успеху шёл, не подфартило пацану...

0

я бы на месте этого чела, дважды подумал прежде чем на пиратстве зарабатывать, лучше бы он сборники выпускал с играми чем пытался на этом бабла скосить

0

Мне вот интересно, доколе в нашем городе будут стоять пиццерия "Братья Марио", и такая же компания по производству сантехники? Наживаются на бренде, пользуясь тем, что японцам Иркутск до лампочки.

0

пойду сдам школьника соседа-он по 400 гб в месяц игр качает с торрента

0

Так бы всех засадить чтобы лицензии стояли дешевле так как пиратку можно бесплатно скачать с торрента

0

я игры на приставку качаю с торента потому что лицензионные игры в моём городе не продаются.(а мужик олень серавно рано или поздно спалился бы и сядет на лет 10)

0

Джастина Брукса, 41-летнего гражданина страны, который посвятил свою жизнь… пиратству.

0

Доллары, фунты, ещё б в японских иенах написали убытки Nintendo. Для удобства пользователей могли бы и долларами ограничиться.

0

Вроде в Швейцарии власти официально забили на пиратсво...

0

Ну как всегда нашлись те, кто позавидовал и лавочку прикрыли :)

0

Пиратсво оказывается гораздо опасней наркоторговли или грабежей, раз за него 10 лет дают. Странное дело: киберпанк умер, а его основные идеи воплощаются в жизнь... ЗЫ:корпорации уже поделили этот мир, готовтесь стать их рабами.

0

"Благими намерениями выложена дорога в... адЪ" ^_^

0

год условно.. это у нас на алтаре сплясал и на два года..

0

За что десять лет тюрьмы?Вон у нас чиновники миллиардами воруют,а их народными героями называют.

0

Свободу Джастину Бруксу!!!! Где подписать петицию о его освобождении? ;)

0

SlawanJD стыдно не знать, сколько стоит фунт. Ты вчера родился чтоле ?

0

Посадили за то что раскрутил консоль среди обывателей.

0

Когда ему пришла в голову идея «нести пиратство в массы»,пиратство и так живёт в каждом.

0

Интересно , а британская полиция обращала внимание на других пиратов?

0

Да у нас в России таких Джастисянов Брукусяновичей с 90-х в каждом переходе 10-ми стоит, а до Британцев только в 2009 дошло что на этом заработать можно. ЛОЛ.

0

Пиратсво оказывается гораздо опасней наркоторговли или грабежей, раз за него 10 лет дают. Странное дело: киберпанк умер, а его основные идеи воплощаются в жизнь... ЗЫ:корпорации уже поделили этот мир, готовтесь стать их рабами. Дык когда ты грабишь и наркотики продавёшь ты делаешь хуже народу а вот когда ты пиратствуешь ты грабишь страну и корпорации а как это можно допустить? Элитная Воительница Это точно.Просто у нас в России необращают внимание на всяких пиратов самоделов.Государство больше волнует отключение сайтов где говорят про правительство и путина плохо fix

0

на нинтендо? лол. да этот дядя гений :D

0

Кто вы, мистер Брукс? Досвидания! ))))

0

кхм, всего то? а сколько у нас зарабатывают..... нинтендо повесилась бы, а вместе сней и убисофт, бетесда, рокетстар и тд и тп ^^

0

Британская полиция при активной поддержке корпорации Nintendo задержала Джастина Брукса, 41-летнего гражданина страны, который посвятил свою жизнь… пиратству. Точнее: изготовлению и продаже контрафактных дисков для консолей Wii, DS и DSi (для двух последних господин Брукс выпускал так называемые сборники «тысяча в одном»)

0

Ба! У меня аж яйца втянулись!"похерфейс"

0

незнаю даже, по мне так нормальный чел, которому просто не повезло. ему в россиию надо бы, тут в каждом городе найдется с десяток таких вот "пиратов"

0

"по три-четыре часа ежедневно"? Слабак!

0

пираты всех стран, объединяйтесь!

0